В самарском Домжуре открылась выставка "Немного солнца в холодной зиме"

В самарском Домжуре открылась выставка "Немного солнца в холодной зиме" В самарском Домжуре открылась выставка "Немного солнца в холодной зиме"
Фото:

В среду, 21 января, в самарском Доме журналиста открылась выставка местной художницы Юлии Кузнецовой "Немного солнца в холодной зиме", сообщил корреспондент Волга Ньюс. В экспозиции представлено 25 работ, созданных Кузнецовой минувшим летом.

Последовательница импрессионизма, художница считает, что предметом живописи может быть все, что радует глаз. На выставке радуют глаз солнечные летние пейзажи, натюрморты и жанровые картины, отличающиеся пластичностью и сочностью мазка.

Как рассказала Юлия Кузнецова, эта летняя серия началась с картины "Очень одинокий петух". Она встретила его, взъерошенного и странного, на самарской набережной и запечатлела потом в своей работе. Эта картина так и осталась ее любимой работой в этой подборке.

Вообще, как отметила на открытии выставки арт-директор галереи "Вавилон" Алла Шахматова, в последнее время Кузнецова создает больше жанровых картин - "глядя на них, хочется улыбаться".

Помимо одинокого петуха, в экспозиции можно увидеть стилизованные под вторую половину ХIХ века жанровые работы с цветущими садами, старинными усадьбами, заросшим прудом и барышнями в белом, будто сошедшими со страниц романов Тургенева. Есть тут и запечатленные с любовью уголки современной Самары, в этих работах зрители видят неспешную жизнь самарских двориков, улицы Ленинградской - "самарского Арбата".

Работы Юлии Кузнецовой наполнены яркими красками лета, на многих из них мы видим кусты цветущий сирени - любимых цветов художницы. Эти картины музыкальны и вызывают ассоциации с романсами. Например, с романсом Сергея Рахманинова "Сирень".

"Мне бы хотелось, чтобы по своему настроению и колориту работы, представленные на выставке, были созвучны друг другу, - рассказывает художница. - Мне очень близки импрессионисты - по эмоциям, по восприятию окружающего мира. А они утверждали, что живопись - это праздник для глаз. Этот праздник - вокруг нас, надо только внимательно всмотреться в окружающее".

В дальнейшем Юлия Кузнецова планирует создать зимнюю серию картин, сейчас идет работа над ними. А нынешняя выставка в Доме журналиста и литератора продлится до 16 февраля.

Художница Юлия Кузнецова родилась в 1973 году в Самаре. В 1995 году окончила Самарскую государственную архитектурно-строительную академию, вечернюю художественную школу №1. Работает в жанрах натюрморта, пейзажа, сюжетной композиции. Член Творческого союза профессиональных художников России, Международной федерации художников, Союза художников России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1