Олег Фурсов: "Новая структура городской администации будет сформирована к сентябрю"

Олег Фурсов: "Новая структура городской администации будет сформирована к сентябрю" Олег Фурсов: "Новая структура городской администации будет сформирована к сентябрю"
Фото:

Во вторник, 27 января, в Самарской губернской думе в рамках внеочередного расширенного заседания Общественной палаты проходит обсуждение совершенствования системы местного самоуправления в регионе. В работе принимает участие губернатор Николай Меркушкин.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Виктор Сойфер акцентировал: в послании президента страны в декабре 2013 года Владимир Путин подчеркнул, что общие принципы местного самоуправления необходимо скорректировать.

"Необходимо сделать так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до власти рукой", - заявил тогда глава государства. Губернатор, как напомнил Сойфер, также неоднократно говорил о реформе органов МСУ. "Люди должны не из газет и телеканалов узнавать о работе власти, а по ее конкретным делам", - заявлял Николай Меркушкин.

С основным докладом о реформе местного самоуправления выступил глава администрации Самары Олег Фурсов. "Совершенствование системы МСУ должно приблизить власть к жителям города. Мы идем по пути децентрализации управления областным центром, перейдем к двухуровневой системе власти, о чем в своем последнем послании говорил Николай Иванович Меркушкин", - подчеркнул Фурсов.

Глава администрации напомнил, что реформа органов МСУ идет в несколько этапов. Так, осенью 2014 года были приняты изменения в устав города, которые перераспределили полномочия между исполнительной и представительной властью.

"Сейчас идет оптимизация структуры городской администрации. Не менее чем на 15% будет сокращено число сотрудников, будет оптимизирована структура 21-го подразделения администрации, работа которых не всегда эффективна, сократится число муниципальных предприятий и учреждений. Это позволит сэкономить от 125 до 200 млн рублей в год", - заметил Фурсов.

Особое внимание будет уделено районным администрациям. Так, у каждого района появится собственный бюджет, а глава администрации районов будет выбираться конкурсной комиссий, в которую войдут представители горадминистрации и советов районных депутатов.

"Окончательно новая структура городской администрации будет сформирована в сентябре этого года", - подчеркнул Фурсов.

Советы районных депутатов должны стать новым уровнем представительной власти. Численность советов будет варьироваться от 30 до 40 человек, в зависимости от численности населения района.

Изменяется и схема избрания депутатов. Так, избирательные округа станут более мелкими, соответственно, увеличивается и число народных избранников с 35 до 39, причем избираться они будут как по партийным спискам, так и напрямую.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1