Для обманутых вкладчиков ОАО "ВКБ" найден вариант досудебного решения вопроса по возврату денежных средств

В четверг, 5 февраля, в приемной президента РФ в Самарской области на основании обращения, которое подписали  более 1 тыс. вкладчиков ОАО "Коммерческий "Волга-Кредит банк", главный федеральный инспектор Сергей Чабан провел прием граждан по вопросу хищения денежных средств со счетов вкладчиков этого банка.

На встречу с инициативной группой для разъяснения ситуации и выработки единого алгоритма действий по защите нарушенных прав граждан  были приглашены начальник отделения по Самарской области Волго-Вятского Главного Управления ЦБ РФ Константин Суриков,  руководитель представительства ГК "Агентство по страхованию вкладов" в ПФО Вячеслав Бураков, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, адвокат Самарской областной коллегии адвокатов Алексей Бородин. 

Напомним, 30 декабря 2014 г. Центральным банком России у ОАО "ВКБ" была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.   Поскольку банк являлся участником системы страхования вкладов с 19 января 2015 года, граждане обратились в госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" за выплатой. Однако в возмещении денежных средств гражданам отказали. Выяснилось, что вклады со счетов банка были похищены.

В своем обращении на имя главного федерального инспектора по Самарской области граждане попросили рассмотреть возможность досудебного решения этого вопроса.  В настоящее время по факту хищения денежных средств вкладчиков правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Как пояснил представитель  ГУ МВД России по Самарской области, создана следственная группа, в которую вошли опытнейшие оперативные сотрудники. 

В тот же день у главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Чабана прошло рабочее совещание с участием депутата Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна, руководства госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", Центрального Банка, силовых структур региона. В результате совместной работы на совещании был найден вариант досудебного решения вопроса по возврату денежных средств, а гражданам разъяснен алгоритм их правовой защиты.

"Наша главная задача - защитить права граждан. Необходимо сделать все возможное, чтобы довести данный вопрос до положительного решения в интересах вкладчиков. Проделана большая работа для того, чтобы восстановить нарушенные права граждан. Найден вариант досудебного решения вопроса, который отражен в протоколе. Эта информация уже доведена до инициативной группы", - отметил Сергей Чабан.

Решение вопроса по возврату средств вкладчикам ОАО "Коммерческий "Волга-Кредит банк" находится на особом контроле в аппарате полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе.

Последние комментарии

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Сергей Устюгов 25 сентября 2024 11:11 Клиенты Сбера могут оплачивать улыбкой покупки в модном сегменте

Это не только повышает скорость обслуживания, но и делает его удобным и современным. Оплата по улыбке ускоряет процесс, позволяя клиентам без лишних действий завершить покупку.

Максим Гусев 09 сентября 2024 09:36 Специалисты рассказали, как телефонные мошенники запугивают своих жертв

Такие схемы опасны, так как жертвы находятся под сильным психологическим давлением и перестают доверять своим близким. Это напоминает нам о важности быть бдительными и не бояться делиться с близкими подозрительными ситуациями.

Максим Гусев 06 сентября 2024 10:04 Сбер представит технологические сервисы на ВЭФ-2024

Снижение цен на новостройки делает их более привлекательными, особенно с учетом цифровизации сделок и программы семейной ипотеки. Надеюсь, что такие меры действительно сделают жилье более доступным для широкого круга граждан.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1