Власти добиваются сноса самостроя в Железнодорожном районе Самары

Власти добиваются сноса самостроя в Железнодорожном районе Самары Власти добиваются сноса самостроя в Железнодорожном районе Самары
Фото:

В четверг, 5 февраля, во дворе дома по адресу Красноармейская, 116 в Железнодорожном районе Самары состоялась встреча жителей с депутатом Государственной думы Александром Хинштейном и председателем городской думы Александром Фетисовым. Поводом для встречи послужило самовольное строительство многоэтажного дома в центре двора.

Напомним, две недели назад Александр Фетисов уже встречался с возмущенными жителями. Тогда удалось выяснить, что строительство дома началось примерно год назад. Собственником земли является физическое лицо, гражданка Ольга Мельникова, которая получила в собственность участок под индивидуальное жилищное строительство с адресной единицей Красноармейская, 116а.
Первоначально жителям соседнего дома сообщалось, что в их дворе построят частный трехэтажный дом. Но в июне 2014 года объект был представлен на публичных слушаниях, где гражданам рассказали, что в их дворе планируется возвести многоквартирный дом до 10 этажей. Отметим, что Мельникова не обладает никакой разрешительной документацией на строительство многоэтажки.
На встрече жители рассказали, что уже две недели стройка на объекте не ведется.
Руководитель управления муниципального земельного контроля и разрешительной документации городского департамента строительства и архитектуры Анастасия Ферапонтова рассказала, что сегодня дом включен в перечень объектов самовольного строительства. "На сегодняшний момент мы завершили сбор пакета документов для обращения о сносе в судебном порядке. Документы отправлены на рассмотрение в городской правовой департамент для того, чтобы дать правовую оценку возможности отстаивания позиции жителей в суде. Нам необходимо в суде доказать, что здесь нарушены СНИПы по строительству. Также в суде будет доказываться факт, что земельный участок используется не по целевому назначению", - пояснила Ферапонтова.
Жители поинтересовались, была ли Ольга Мельникова привлечена к административной ответственности. Представитель департамента пояснила, что застройщика неоднократно привлекали к административным штрафам. Однако, поскольку та является физическим лицом, размер штрафа ничтожно мал - от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.
Также на встрече обсуждался вопрос о законности действий со стороны застройщика по продаже квартир. Жители утверждают, что в Интернете с легкостью можно найти объявления о продаже квадратных метров в этом доме. Правда, застройщик предлагает оформить не договоры долевого участия, а договоры инвестирования.
Александр Хинштейн пояснил, что, согласно кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП), за незаконное привлечение средств граждан в целях долевого строительства предусмотрены штрафы: на юридическое лицо за каждый выявленный факт от 500 тыс. руб. до 1 млн руб., на физическое лицо - в 50 тысяч рублей. Более того, депутат отметил, что ни о каком инвестировании речи вообще идти не может.
"Существует три законных способа продажи квартир: это договор долевого участия, жилищно-строительный кооператив и сертификат на получение жилья. Все остальное является нарушением закона", - пояснил парламентарий.
"Сложившаяся ситуация состоит на моем личном контроле и на контроле Александра Евсеевича Хинштейна. Две недели назад мы обещали людям предпринять определенные шаги, и это сделано. После нашей последней встречи с жителями стройка заморозилась. К сожалению, сегодня к нам на встречу не приехала собственник участка. Но я думаю, мы найдем формы и методы работы с ней, чтобы наладить диалог", - прокомментировал Александр Фетисов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1