Николай Меркушкин: "При выявлении необоснованного роста цен не исключено возбуждение уголовных дел"

Николай Меркушкин: "При выявлении необоснованного роста цен не исключено возбуждение уголовных дел" Николай Меркушкин: "При выявлении необоснованного роста цен не исключено возбуждение уголовных дел"
Фото:

Случаи необоснованного повышения цен в регионе расследует Федеральная антимонопольная служба. При выявлении нарушений в отношении нерадивых ритейлеров возможно возбуждение уголовных дел. Об этом губернатор Николай Меркушкин сообщил в прямом эфире телеканала "Россия 24". Разговор состоялся в рамках мультимедийного проекта ГТРК "Самара" "На связи с губернатором".

В конце января на семинаре-совещании для руководителей субъектов РФ президент России Владимир Путин поручил главам регионов принимать своевременные меры при обнаружении фактов необоснованного роста цен на продукты. По словам Николая Меркушкина, у регионов есть необходимые возможности для этого, и такая работа активно ведется.

"Торговые точки, которые необоснованно повышают цены, попадают в поле зрения Федеральной антимонопольной службы. Воздействовать на них можно также через прокуратуру, - пояснил губернатор. - А конечной инстанцией являются судебные органы. Не исключено, что кроме разбирательств ФАС, будут и уголовные дела".

При этом Николай Меркушкин подчеркнул, что сложились и объективные предпосылки для роста цен. "Понятно, что удержать цены нереально, - сказал глава региона. - Сложились обстоятельства, которые накладывают на ритейлеров дополнительные затраты. Естественно, они вынуждены повышать цены, иначе им придется уходить с рынка. Но должно быть разумное решение, и мы ищем его вместе с торговыми сетями".

Губернатор привел пример: сильно подорожали помидоры и капуста. "Мы разбираемся в этой ситуации, ведь та же капуста - российского производства. Но к сожалению, в зимнее время мы пока плохо обеспечены своей продукцией, - указал руководитель области. - Поэтому мы ведем планомерную работу по обеспечению региона собственной продукцией, что позволит избежать резких колебаний цен на рынке".

По словам Николая Меркушкина, в Самарской области не хватает теплиц, чтобы обеспечить регион собственными овощами зимой. "Нам нужно строить теплицы. Эта работа идет, но пока не так быстро, как необходимо, - сказал губернатор. - В ближайшее время будут введены теплицы общей площадью 2 га, а региону необходимо еще 20-25 га. При этом нужно создавать хорошие, современные теплицы. Когда такие мощности появятся, резких перепадов цен на рынке не будет".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Н. У. 22 августа 2017 18:30 "Тандер" потерял шансы на взыскание с мэрии Самары убытков за срыв планов строительства гипермаркета

Это что получается, суд поддержал отъем проданной земли? Добро пожаловать в 90-е?

Пётр Фескин 15 декабря 2016 10:12 "Пятерочка" открыла в Самаре 350-й магазин

ух Самара городок! красивые девы в пятерочке живут, оказывается!

Евгений Сапунов 18 августа 2015 13:23 В сызранском "Перекрестке" изъяты канадские лобстеры и французский сыр

уничтожали лобстеров путём поедания? )))

Павел Курганов 11 августа 2015 12:02 В "Ашане" в ТЦ "Космопорт" уничтожено 900 кг яблок из Эквадора

отравленные поди))

михаил вдовин 27 мая 2015 03:01 В Самарской области дешевеют огурцы и томаты

Так сказали нам статисты из минэконоиразвития. Почему, что будет дальше происходить с ценами, они не знают.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1