Боксер Василий Веткин из Новокуйбышевска помог России победить Мексику

Василий Веткин из Новокуйбышевска помог России победить Мексику Василий Веткин из Новокуйбышевска помог России победить Мексику
Фото:

На ринге, установленном в самарском спорткомплексе "Грация", россияне с новокуйбышевцем Василием Веткиным в составе разгромили 5:0 команду Mexico Guerreros.

 

С голым торсом - за путевками в Рио
Впервые в истории самарского бокса наш регион получил право провести международную встречу с участием сильнейших боксеров России и Мексики. WSB (World Series Boxing) является международной полупрофессиональной лигой бокса, созданной международной федерации любительского бокса (AIBA). Чиновники AIBA пытаются вернуть утраченный интерес к своему виду спорта, так и был создан некий микст из любительского и профессионального бокса.

В отличие от традиционного любительского бокса, участники этапов Кубка мира WSB бьются с голым торсом и могут получать вознаграждения за бои. Но они сохраняют любительский статус и право выступать на Олимпиадах – по итогам нынешнего сезона WSB будут разыграны 17 путевок на Игры в Рио-де-Жанейро.
 
"Нам нужен Дворец единоборств"
Нынешний, пятый сезон серии WSB стартовал в январе-2015. В нем бьются 16 команд, разделенных на две подгруппы. В группе А соперниками Russia Boxing Team за четыре путевки в четвертьфинал являются команды Кубы (Cuba Domadores - победитель сезона №4), Великобритании, Мексики, Украины, Китая, Марокко и Алжира. До приезда в Самару Russia Boxing Team переиграли в гостях представителей Китая - 4:1 и были наголову разбиты в Гаване кубинцами - 0:5. В Самаре состоялся поединок третьего тура, в котором в составе хозяев боксировал воспитанник новокуйбышевской школы бокса, чемпион России-2013, победитель первенства Европы среди молодежи Василий Веткин. Наличие в составе боксера-земляка, а также желание устроить праздник для любителей бокса области, стало, по словам  президента федерации бокса области А.А. Королева, стало отличным стимулом организовать этот турнир в Самаре в кратчайшие сроки.

"За две недели (!) специалисты федерации бокса области при поддержке министерства спорта с нуля организовали и провели на высоком уровне такой грандиозный турнир. Видя объем проделанной работы и финансовые затраты, я только могу представить – как это было непросто", - отметила в интервью старший тренер сборной России, президент федерации фитнес-аэробики области Л.Б. Головачева.

А обладатель Кубка мира по самбо А. Саяпин, заметив, что "турнир, благодаря Андрею Королеву проведен на высшем уровне", сказал: "Мы еще раз убедились – Самаре необходим современный вместительный спортзал. В "Грации" уютно. Но мы тут – в гостях. Нам нужен Дворец единоборств, который будет нашим общим домом. На боксе был аншлаг. Но сколько еще желающих не смогли попасть сюда из-за нехватки мест?!"                    
 
Не ввязываться в драку

После того, как все места на балконе, куда вход был свободный, и в партере (там сидели обладатели пригласительных) были заняты, а министр спорта Д.А. Шляхтин, вице-президент федерации бокса России В.А. Клименко и А.А. Королев сказали приветственные слова, грянул бой. Первым на ринг вышли Веткин (на фото), поддержать которого приехал мэр Новокуйбышевска А.А. Коновалов, и 28-летний О. Утзиль.

"Для нас мексиканец был "темной лошадкой", - признался тренер Веткина Ю.Н. Хорошев.. - Мы не смогли найти видеозаписей его боев, поэтому готовились не к конкретному сопернику, а в целом к поединку. План на бой был таков: помня, о том, что представители мексиканской школы не столь техничны, как наши, Василий не должен был ввязываться в драку и обмен ударами. А постоянно опережать соперника за счет техники, скорости и финтов".

Первый из пяти раундов соперники посвятили "разведке". При этом Веткин разрывал дистанцию атаками серий прямых ударов, а мексиканец, за плечами которого 120 боев, больше уповал на боковые. Во втором и третьем раундах Веткин падал, но рефери показывал – все из-за мокрого пола в углу мексиканца. Ближе к финалу оба боксера выдохлись и начали клинчевать. По итогам пяти раундов победил Веткин – 2:1 (50:45, 49:46, 47:48).

"Я очень устал. Мексиканец оказался напористым и выносливым. Доволен тем, что на глазах у своих болельщиков выиграл дебютный поединок в WSB. Самое тяжело в высоком темпе провести все пять раундов – столько я еще не бился ни разу в жизни, - рассказал Василий. – Рассечение брови? Ерунда, обычное дело".
 
"Больше бьем – меньше защищаемся?!"
Победный почин Веткина поддержали остальные члены российской команды. А. Абдурашидов (до 60 кг) выиграл у У. Сегуры - 3:0 (48:47, 48:47, 48:47), Р. Бутаев (до 69 кг) разгромил - 3:0 (49:46, 49:46, 49:46) М. Вергара, П. Силягин проиграл один раунд немецкому легионеру команды из Мексики И. Тезиеву, но выиграл бой - 2:1 (50:45, 49:46, 47:48). Супертяжеловесу М. Бабанину победа досталась без боя в виду неявки Н. Хайса.

"Организация турнира – высший класс. А вот качество бокса – среднее. "Функционалка" у боксеров - на уровне. А техника и тактика хромает. Насмотрелись профессионального бокса и пытаются: больше бьем – меньше защищаемся. Но получилось не очень эффективно. Пока Василий Веткин был свежий, все было нормально. Подустал, начал "бороться", получил "сечку" и стал уступать по очкам более опытному мексиканцу", - прокомментировал в интервью поединок земляка тренер двукратного олимпийского чемпиона О. Саитова, заслуженный тренер России И.П. Уткин.

А главный тренер сборной России А.Б. Лебзяк резюмировал: "Доволен победой, но не качеством бокса".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Eugene Zamytsky 22 декабря 2014 07:46 Сергей Соловейчик: "Клубный чемпионат в Самаре - лучший из тех, которые я видел"

ммм. класно. еще бы можно было попасть на этот чемпионат, было бы вообще супер. а так—получилось закрыто мероприятие без возможности войти внутрь. видимо это новый тренд популяризации спорта.

Алексей Дмитренко 06 мая 2014 16:37 Джефф Монсон в Самаре провел два семинара по грэпплингу и смешанным единоборствам

почему ни слова про Обаму и майдан?

Женя К 24 апреля 2014 08:30 Самарские спортсмены стали призерами чемпионата округа по смешанным единоборствам

Спасибо огромное ребятам за поддержку Самарской области. Молодцы!

Дмитрий Гр 05 марта 2013 04:57 Тагир Хайбулаев: "Надеюсь потренироваться в создаваемом Дворце единоборств"

да откуда деньги-то в Самаре на это?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1