Дмитрий Медведев: "Результаты интеллектуального труда должны не пылиться на полке, а работать на государство"

Дмитрий Медведевв Новочебоксарске Республики Чувашия Дмитрий Медведевв Новочебоксарске Республики Чувашия
Фото:

Во вторник, 17 февраля, в Новочебоксарске Республики Чувашия под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева идет заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России при президенте РФ.

В его работе принимает участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Кроме него, в заседании президиума участвуют член президиума совета, председатель совета Ассоциации инновационных регионов России, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Работа совета началась с ознакомления с работой предприятия ООО "Хевел" - одного из основных инвесторов в проекты солнечных электростанций в России, которое занимается производством высокотехнологичных фотоэлектрических модулей.

Главной темой совещания стало обсуждение реализации государственной политики в области интеллектуальной собственности. "Вопрос регулирования интеллектуальной собственности актуален для нашей страны. Когда мы говорим об экономике, основанной на интеллектуальной собственности, то мы подразумеваем, что мы можем ее охранять. Необходимо делать так, чтобы у людей были стимулы заниматься внедрением инноваций", - открывая заседание, отметил Дмитрий Медведев.

Председатель правительства заметил, что за последние годы в России разработана современная система охраны интеллектуальной собственности. К примеру, с 1 октября 2014 г. вступили в силу изменения гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающие совершенствование норм, касающихся интеллектуальной собственности.

В частности, правообладателю предоставлена возможность требовать за нарушения исключительного права вместо возмещения убытков выплаты компенсации до 5 млн рублей от нарушителя, установлен открытый перечень объектов, которые не являются изобретениями и полезными моделями, уточнено понятие секрета производства (ноу-хау).

"В рамках ВТО нас неоднократно критиковали за недостаточную охрану интеллектуальной собственности. Однако, эта вся критика неправомочна", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Как пояснил премьер, большая часть работы в этом направлении проделана в рамках поручения президента и правительства РФ.

Также премьер-министр подчеркнул, что должна вестись активная работа по коммерциализации продуктов интеллектуального труда. "Результаты такого труда должны не пылиться на полке, а работать на государство", - подчеркивает Медведев.

Еще одна проблема в сфере использования интеллектуальной собственности – недостаточное количество международных охранных документов. Дмитрий Медведев привел неутешительную статистику. Так, в 2013 г. Россия находилась на 7-м месте в мире по национальным проектным заявкам, а вот по числу полученных международных патентов - лишь на 25-м.

"Импорт патентов на изобретения превышает экспорт в 11 раз", - заключил премьер-министр. Поэтому правительству предстоит разработать механизмы, которые будут направлены на поддержку создания инновационных продуктов.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что наша страна пока отстает от ведущих стран мира по показателю влияния интеллектуальной собственности на рост экономики. Для исправления этого показателя, по мнению министра, необходимо экономическое стимулирование объемов сделок с интеллектуальной собственностью. "Государству выгодно отказаться от прибыли на начальном этапе использования ииноваций", - заметил Ливанов. Дмитрий Медведев поддержал данное предложение.

Со своими предложениями по использованию интеллектуальной собственности выступили заместитель генерального директора ГК "Росатом" Вячеслав Першуков и директор ЗАО "Медико–биологический союз" Михаил Лосев.

В итоге участники заседания пришли к выводу, что необходимо выработать такие меры поддержки и стимулирования занятия интеллектуальной деятельностью, чтобы на мировом рынке инноваций и технологий Россия занимала достойное место.

Стоит отметить, что Самарская область – один из лидеров среди регионов Приволжского федерального округа и Российской Федерации по количественным параметрам создания интеллектуальной собственности, закрепления прав на нее.
Среди регионов России по итогам 2013 г. Самарская область находилась по количеству заявок: на полезные модели – на 5 месте (по ПФО – 2 место); на изобретения – на 10 месте (по ПФО – 3 место); на товарные знаки и знаки обслуживания – на 10 месте (по ПФО – 3 место).
В Самарской области работает 26 патентных поверенных, это больше, чем в любом другом регионе России, за исключением центральных регионов – Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. В регионе действует ряд организаций, специализирующихся в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности.
Кроме того, в целях содействия созданию благоприятных экономических, правовых и организационных условий для развития изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Самарской области, коммерциализации интеллектуальной собственности в феврале 2013 г. подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) и правительством Самарской области.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1