Самара получила право распоряжения неразграниченными землями

Во вторник, 24 февраля, депутаты Самарской губернской думы в двух чтениях единогласно поддержали законопроект, внесенный главой региона Николаем Меркушкиным. Согласно документу, с 1 марта 2015 г. власти Самары получают право распоряжаться землями, собственность на которые в городе не разграничена.

Двумя часами ранее этот вопрос рассмотрел комитет по местному самоуправлению губернской думы.

Напомним, с 2006 года данные полномочия были закреплены за областными властями. Напомним, в конце 2014 г. депутаты губернской думы приняли закон "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы на территории Самарской области...".

Согласно документу, право управления данными землями было передано на уровень области. При этом другая статья закона возвращала эти полномочия на местный уровень - уже в качестве делегированных. И если поселковые земли "поднимались" на уровень муниципальных районов, то участки в городах оставались за городскими властями.

Исключение составила лишь Самара, чьи земли продолжали находиться под областным контролем. Разработчики законопроекта тогда поясняли, что городские власти пока не готовы взять на себя эти серьезные полномочия: недавно назначенный глава администрации города Олег Фурсов не успел сформировать команду и вникнуть в курс дела.

На этой неделе ситуация получила продолжение. Губернатор внес законопроект, согласно которому полномочия по распоряжению городскими землями, собственность на которые не разграничена, возвращаются Самаре.

"Проектом предлагается передать перераспределенные полномочия в сфере градостроительной деятельности органам местного самоуправления г.о. Самара", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

"Еще в декабре 2014 года, когда этот вопрос поднимался на заседании губернской думы, глава администрации Самары Олег Фурсов взял его на личный контроль. Затем он обратился к главе региона, заявив, что готов начать данную работу. Думаю, это абсолютно правильное решение. Дело в том, что Самара, так или иначе, осуществляла работу с данными землями. В администрации города есть квалифицированные специалисты и понимание, как и для чего использовать данные территории", - прокомментировал Волга Ньюс глава комитета Вячеслав Малеев.

По мнению экспертов, такое решение свидетельствует о курсе на усиление роли местной власти в рамках реформы МСУ, которая реализуется в регионе, и о конструктивных отношениях, сложившихся между областными властями и руководством Самары. Однако, отмечают они, эта сфера все равно останется в центре внимания областных властей.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1