В Самаре прошел Зимний Грушинский фестиваль

Фото:

В самарской филармонии 22 и 23 февраля проходил Зимний Грушинский фестиваль. В нем приняли участие известные барды - любимые публикой артисты, поэты, музыканты.

В дни зимнего фестиваля, антураж которого не костры и палатки, а сцена концертного зала, традиционно состоялись выступления детских коллективов, творческие встречи и концерты. В этот раз с сольными программами выступили Вадим и Валерий Мищуки, Ирина Сурина, Леонид Сергеев, презентовала новый альбом песен о любви Галина Хомчик.

Один из вечеров был посвящен Александру Городницкому - живому классику бардовской песни. Биография Городницкого вмещает столько событий, сколько с лихвой хватило бы на несколько человек. Автор песен и научных трудов, путешественник, побывавший на Северном полюсе и в Антарктиде, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член российской академии естественных наук, Городницкий считается основоположником бардовской песни.

Свой творческий вечер автор-исполнитель начал с поздравления всех присутствующих с Днем защитника Отечества и первой стала песня памяти конвоя PQ-17. Александр Городницкий написал ее во время экспедиции по поиску следов кораблей конвоя, затонувших во время Второй мировой войны в Баренцевом море.

В этот вечер Александр Городницкий не только пел песни, но и читал стихи. Одними из первых прозвучали строки, посвященные блокадному Ленинграду. Эта тема близка поэту не понаслышке. "Я не питерец, - сказал он, - я именно ленинградец, мне пришлось в детстве пережить блокаду…".

На творческом вечере прозвучали как известные песни "Севастополь останется русским", "Над Канадой небо синее", "Перевалы", "Атланты держат небо", так и написанные в последние годы. "Я недавно издал сборник, в который вошло больше трехсот песен, - сказал поэт, - я и не предполагал, что написал так много".

Практически каждая прозвучавшая на концерте песня сопровождалась небольшим вступлением, например "Тихо по веткам шуршит снегопад" - эту песню Городницкий написал в 1958 году, в Заполярье, и это одна из первых его песен. "Когда паруса "Крузенштерна" шумят над моей головой" написана в 1962 году, во время первого океанического похода.

"Во время одного из концертов в Москве произошел такой случай, - рассказывает Городницкий. - Поднимается на сцену совершенно черный человек с тамтамом, подходит к микрофону и говорит: "Вы единственный в России поэт, который написал песню о нашей стране, о Сенегале. По поручению полномочного посла республики Сенегал я имею честь вручить вам этот тамтам". Правда, еще раньше, в 1972 году, меня за эту песню лишили визы", - подытожил Александр Городницкий. Дело в том, что в госорганах посчитали, что песня - это своеобразный вещдок, а в ней, как известно, говорится об интимной связи с женой французского посла. На самарском концерте "Крокодилы, пальмы, баобабы..." пел весь зал.

Помимо сборника песен, Александр Городницкий издал также книгу "Легенды и тайны науки", но уже не как поэт, а как профессор-геофизик.

"В этой книге, - рассказал автор, - я попытался объяснить некоторые известные сказки и легенды с помощью науки". В книге три раздела. Первый посвящен Атлантиде, второй – доказательству некоторых библейских легенд, а третий - концу света. "У меня есть своя модель конца света, - рассказал Александр Городницкий, - Вообще, есть мифы, в которые я верю и пытаюсь их научно обосновать. Но есть такие, в которые я не верю, например, миф о глобальном потеплении".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1