Губернатор и руководитель "Кузнецова" обсудили стратегические планы развития предприятия

Губернатор и руководитель "Кузнецова" обсудили стратегические планы развития предприятия Губернатор и руководитель "Кузнецова" обсудили стратегические планы развития предприятия
Фото:

В пятницу, 27 февраля, состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина с исполнительным директором ОАО "Кузнецов" Николаем Якушиным.

Отметим, что подобного масштаба встречи, на которых обсуждаются ключевые вопросы для развития предприятия и всего двигателестроительного блока Самарской области, являются ежегодными.

Николай Якушин представил главе региона краткосрочную и долгосрочную программы развития предприятия. В рамках краткосрочной программы в этом году завод планирует нарастить объемы по линии государственного оборонного заказа. Завод поставит двигатели для военных бомбардировщиков Ту-160, а также для Ту-22 М3, Ту-95 МС.

Кроме того, "Кузнецов" выбран исполнителем по линии разработки перспективных изделий для дальней стратегической авиации. На эти цели государство планирует выделить 23 млрд. рублей. "Сейчас мы находимся на этапе развития опытно-конструкторских работ по этому направлению, - пояснил Николай Якушин. - Стратегическая авиация - одна из составляющих по сдерживанию сил потенциального противника. Вопрос обороноспособности для нас является ключевым".  

Одновременно "Кузнецов" планирует сохранить поставки двигателей для всех типов ракеты-носителя "Союз".  Параллельно с этим будут выполняться работы и по гражданской тематике. Эти проекты, по словам Николая Якушина, связаны с крупными государственными компаниями.

"Мы развиваем целый круг перспективных направлений для ОАО "Газпром". Мы бы хотели оптимизировать весь номенклатурный ряд газотурбинных двигателей в интересах "Газпрома", повысить их надежность, решить ряд экологических вопросов", - добавил он. По словам Якушина, предприятие планирует запустить в серийное производство газотурбинных двигателей НК-36СТ с повышенной мощностью.

"Новые изделия служат ключевыми звеньями для нашего предприятия в рамках работы с "Газпромом". Мы планируем выйти на изготовление 16-18 двигателей с конца 2016-го начала 2017 годов", - пояснил он. Помимо этого, на встрече с губернатором Николай Якушин рассказал о сотрудничестве с ОАО "РЖД" и планах поставки силовых установок для отечественных газотурбовозов.

"Две установки мы уже поставили - до середины 2015 г. они проходят путевые испытания. По результатам этих испытаний, надеюсь, будет принято окончательное решение по выполнению большого заказа - на уровне не менее четырех изделий в год. Соответствующие переговоры с "РЖД"мы уже ведем", - пояснил он.

Но этим планы предприятия не исчерпываются. В 2015 г. должно быть завершено капитальное строительство и введены в строй два новых корпуса завода, оснащенные самым современным оборудованием. Однако и это не все: в 2015 г., по словам Якушина, начнется обновление еще нескольких объектов, в числе которых три авиационных испытательных стенда "Кузнецова".

"В перспективе мы планируем сконцентрировать большую часть испытательных стендов предприятия на площадке в Винтае", - пояснил Якушин. Также исполнительный директор ОАО "Кузнецов" подтвердил планы развития конструкторского бюро на производственной площадке в пос. Управленческий и обсудил с Николаем Меркушкиным возможность участия областных властей в софинансировании строительства там нового здания для КБ.  

"Программа 2015 г. насыщена вопросами, которые предопределяют рывок в развитии "Кузнецова" на ближайшие пять лет. Этот год для нас в связи с экономической ситуацией будет сложным, но во всех отношениях определяющим. Если мы реализуем все поставленные задачи, то сделаем большой вклад в развитие самарской промышленности".

Помимо этого, Николай Меркушкин и Николай Якушин обсудили социальные вопросы развития предприятия, связанные со строительством арендного жилья для сотрудников "Кузнецова", а также с подготовкой кадров для предприятия и сохранении кадрового потенциала в целом.

"Есть ряд вопросов, где без помощи губернатора не обойтись. И все они нашли понимание у Николая Ивановича Меркушкина", - отметил исполнительный директор предприятия. 

Характеризуя итоги встречи, Николай Якушин отметил, что она была насыщенной: "Встреча была не просто конструктивной: я понял, что все потребности коллектива, все идеи, заложенные еще Николаем Дмитриевичем Кузнецовым, восприняты. Мы успели досконально обсудить с губернатором все вопросы. Власть поверила в то, что наш коллектив способен делать большие дела. Мы востребованы на всех уровнях и чувствуем практическую помощь губернатора. У нас появляется желание усилить работу. Мы прекрасно понимаем, что работа в интересах знаковых государственных задач не терпит безответственности. Наверное, поэтому мы находим поддержку в государственных структурах, мы ценим личную позицию в отношении коллектива главы региона", - заключил Николай Якушин.

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1