Литературно-патриотический конкурс проводился в преддверии 70-летия Великой Победы в рамках федерального проекта Всероссийской партии "Единая Россия".
До недавнего времени многие молодые люди очень мало знали и о самой Великой Отечественной войне, и о том, какой страшной ценой досталась нашему народу Победа. Сказалась и неразбериха в преподавании истории в школах, когда в каждом учебном пособии, которых было чрезмерное количество, было свое видение тех давних событий, нередко весьма далекое от исторической правды. Сыграла свою роль и масштабная дезинформация извне среди молодежи по умалению роли советских воинов в разгроме фашистских войск.
Вот почему таким значимым стал конкурс "Моя семья в годы Великой Отечественной войны". Ведь каждая наша семья пострадала от немецко-фашистских захватчиков, в каждой семье бережно хранится память о погибших, раненых, умерших от ран и болезней в мирное время, в каждой семье есть документы и фотографии военных лет. И как важно к этим семейным архивам, традициям приобщить юное поколение, передать детям величие подвига наших солдат.
Учащиеся образовательных учреждений Самарской области активно включились в литературно-исторический конкурс. Первый этап проходил на уровне учебных заведений. Затем победители школьного тура отправили свои сочинения для участия в региональном этапе. Всего в адрес жюри поступило свыше 300 работ. Надо отметить, что в Самарской области, единственном регионе в РФ, была организована и вторая номинация "Дети в годы Великой Отечественной войны" для воспитанников детских домов и интернатов, которые также активно приняли участие в конкурсе.
Жюри после тщательного отбора определило семь победителей литературно-патриотического конкурса. Среди них восьмиклассник Кротовской школы "Образовательный центр" Алексей Холоденин, шестиклассница кинельской школы №1 Лариса Истомина, выпускница школы №28 г. Тольятти Анжелика Крюкова, десятиклассница школы-интерната №9 ОАО "РЖД" г. Кинель Кристина Мамонова, учащийся 9-го класса средней школы с. Сухая Вязовка Роман Фасов, девятиклассница Сызранского детского дома Анжелика Пащанова и восьмиклассник школы №2 г. Тольятти Иван Пешков.
В награждении победителей дипломами и ценными подарками приняли участие депутат Государственной Думы Е.И.Кузьмичева, заместитель министра социально-демографической и семейной политики, региональный координатор проекта "Крепкая семья" на территории Самарской области М.Г.Сидухина.
"Детские сочинения, - сказала Екатерина Ивановна, - это невыдуманные истории, которые стали известны ребятам из семейных преданий, альбомов, рассказов старших об участниках боев. Это сохранение семейных традиций и устоев. Ведь документы и награды будут передаваться из поколения в поколение".
Для Ларисы Истоминой, Кристины Мамоновой, Ивана Пешкова, других победителей конкурса память о своих родственниках, участниках войны навсегда останется с ними. Они и сейчас возлагают цветы к обелискам и памятникам 9 Мая, пополняют экспонаты своих школьных музеев. Да и для сотен других самарских ребят, которые пусть и не были отмечены победными дипломами, Великая Отечественная война — не пустой звук давнопрошедших событий. Это история нашей великой державы, это славные семейные традиции, где свято чтят память фронтовиков.
Последние комментарии
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru
В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.
Дело нужное. Хрупкий материал...
9 и 11классы не белеют?