Александр Мельник: "Мы снимали фильм о русской Гиперборее"

Самара стала одним из городов, вошедшим в гастрольный график фильма "Территория". Первый показ картины состоялся в Кремле, затем последовало турне по городам России. В широкий прокат картина выйдет 16 апреля. После предпремьерного показа в Самаре, который прошел 12 марта, со зрителями встретились ее создатели: режиссер Александр Мельник, продюсер Антон Мельник и актер Константин Балакирев, исполнивший одну из ролей - шурфовщика по прозвищу Кефир.

Фильм о больших, сильных людях 

Трехчасовая картина, снятая по сюжету книги Олега Куваева, рассказывает о настоящих романтиках, людях героической профессии - геологах, искателях золотых россыпей. По словам режиссера, для многих, кто выбрал эту профессию, книга в свое время стала судьбоносной. 

Александр Мельник не стал осовременивать сюжет, события происходят в шестидесятые годы прошлого века. Как одно из свидетельств эпохи - радиосообщение о первом полете человека в космос и ответная радость на лицах людей, восторги и слезы... В фильме звучат песни Александра Городницкого и Ады Якушевой, а еще порой кажется, что герои - бородатые, суровые геологи - словно сошли с кинокартин советских времен - слишком не сегодняшними кажутся фразы, слишком выверенными (а иногда даже пафосными) - слова.

Но как говорит Александр Мельник, фильм не о сегодняшнем и не о завтрашнем дне. "Мы снимали фильм о русской Гиперборее. О больших, сильных, красивых людях, которых, возможно, и не существует. В какой-то степени мы создаем миф об этом пространстве и времени, но этот миф необходим всем нам".

Пожалуй, одним из героев фильма можно назвать природу Севера, фантастической красоты горные пейзажи, снятые в лучах рассветного или закатного солнца, пятидесятиметровые ледопады, бурные реки и снежные пустыни. Долгие планы пейзажной съемки просто завораживают, однако на фоне великой красоты человеческие истории - трагедии или подвиги, предательства и влюбленности - порой теряются, рассыпаются в мелкую россыпь сюжетов.

"Мы действительно хотели создать красивую картину, - говорит режиссер, - У нас была потрясающая операторская группа во главе с Игорем Гринякиным, - также нам помогали французские операторы. Все вертолетные съемки велись с использованием вертолета Eurocopter и стабилизирующей системы Super Gyron, доставленной из Франции. Впервые в России фильм выходит в разрешении 4К, то есть со сверхвысокой четкостью, при этом мы по-прежнему снимали фильм на пленку".

Жить по мечте

Мечта снять фильм по книге Олега Куваева, как выяснилось, у Александра Мельника очень давняя.

"С книгой я познакомился в 1978 году, еще будучи студентом, в экспедиции. И был сильно впечатлен. Почему получилось только сейчас? Желаний много, но только однажды все может сойтись. Появились люди, появилась поддержка. Хотя процесс съемок был очень тяжелый. Одной из задач было не отойти от первоначальной задумки и не подменить настоящее придуманными вещами".

Константин Балакирев, сыгравший персонажа по прозвищу Кефир, вспоминает: "После прочтения книги появилась огромная ответственность. Это действительно мощная литература, настоящая классика. Возможно, после выхода картины роман заживет новой жизнью. Когда же мы прибыли на место съемок, то к ответственности добавилось и осознание масштабности. Каждый из артистов старался сделать свою работу честно, потому что когда с экранов говорят о честности, иначе и быть не может".

Кстати, во время съемочного процесса актер, чтобы в кадре не выглядеть глупо, построил с помощью декораторов собственный шурф.

"Я абсолютно согласен с персонажами нашей картины, с героем Евгения Цыганова, когда он говорит о приобретателях, которые захватывают мир. Журналистка Сергушова в исполнении Ксении Кутеповой рассуждает о том, что люди трусят жить по мечте. В фильме проводится аналогия: мечта - труд. Я же складываю для себя честность и труд, и появляется правильное осмысление человеческого существования", - говорит Константин Балакирев.

Самое сложное - ждать

Картина снималась несколько лет. Натурные съемки проходили в природном заповеднике Плато Путорана и на Чукотке, в бухте Провидения.

"Изначально огромное количество людей отказывались от участия в картине, - рассказал продюсер фильма Антон Мельник (сын Александра Мельника), - художники утверждали, что невозможно на Чукотке, где вообще нет дерева, построить декорацию. С нами отказывались работать многие операторы. В администрации Чукотки говорили, что мы зря туда едем в декабре, что мы застрянем там. Но, как видите, все получилось".

В непростых условиях пришлось работать и артистам: палатки, комары, мошкара и дикие звери, отсутствие связи и долгие часы в дороге... Ведь к месту съемок добраться было нелегко. "График артистов расписан по дням. С кем-то мы договаривались о том, что человек едет надолго, например, Константин Лавроненко жил на Чукотке целый месяц. А Жене Цыганову ради двух съемочных дней пришлось совершить кругосветное путешествие, - рассказывает Антон Мельник. - Его сцены мы снимали в 400 километрах от Анадыря. Это единственное место на Чукотке, где есть нормальная посадочная полоса. Но одного актера большой самолет Ан-24 везти не мог, это невероятно дорого. А маленьких самолетов просто нет. Тогда мы пошли другим путем, как выяснилось, менее затратным. Евгений полетел через Америку. Из Москвы он вылетел в Нью-Йорк, оттуда в Сиэтл, потом в Анкоридж - вторую столицу Аляски. Оттуда в Ном - маленький городок напротив Чукотки, где он прожил три дня, а затем малой авиацией его доставили к нам. Мы благодарны Жене. Он провел в полете 24 часа, два дня жил в американской глубинке, а после съемок вернулся домой тем же путем. И подобных историй было много".

О трудностях иного плана говорит Александр Мельник: "В нашей профессии самое сложное - ждать. Проблем было много. Например, из-за непогоды мы оказались отрезанными от всего мира на целых девять дней. К нам не могли прилететь вертолеты. А всех нужно было кормить, поить... На девятый день ребята из МЧС, которые нам помогали, предложили для обогрева использовать керосин, запасенный для вертолетов. Я понимал, что если завтра выглянет солнце, без керосина мы не сможем вылететь на съемки. А если не обогреть лагерь, всем будет очень тяжело. Слава Богу, этого не пришлось делать - на следующий день погода наладилась и прилетел вертолет. Ну, и второй момент ожидания - ключевой и важнейший, это ждать самого материала и ждать реакции на него".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5