Региональный минлесхоз направил письмо губернатору Самарской области Николаю Меркушкину с просьбой о выделении дополнительного финансирования на оплату труда маркшейдеров. Они помогают ведомству подсчитать ущерб от незаконной добычи песка и других ресурсов.
Такую информацию озвучила замминистра лесного хозяйства Татьяна Сафронова на заседании комитета губернской думы по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды 23 марта.
Напомним, в конце февраля в Самаре под председательством губернатора Николая Меркушкина состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории региона, где обсуждались в том числе, злоупотребления в сфере геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых, таких, как песок и щебень.
По словам Сафроновой, информация о незаконной добыче есть по 47 участкам недр, как правило, такая информация поступает либо из прокуратуры, либо от населения. Не во всех случаях информация подтверждается, в ряде случаев речь идет не об участках местного значения.
Нарушения, связанные с незаконной добычей, выявляют, после чего предъявляют требования по добровольному возмещению ущерба, который нанесен окружающей среде.
Таких было предъявлено 28, нарушители выплатили возмещения по восьми требованиям. Кроме того, из четырех заявлений в судах в разных районах и городах по трем есть положительные решения по уплате ущерба.
"Отложено рассмотрение дела в суде, на котором рассматривается дело физического лица, ущерб от действий которого составил 2,7 млн рублей", - заявила Сафронова.
По ее словам, министерство привлекает к работе маркшейдеров, которые помогают рассчитать ущерб от незаконной добычи ресурсов.
"Губернатору направлено письмо с просьбой о выделении дополнительного финансирования на оплату труда маркшейдеров. Это - редкие и высокооплачиваемые специалисты, их работу сложно организовать в подведомственном учреждений исходя из имеющихся финансовых возможностей, потому рассчитали объем средств на работу со сторонними организациями, в которых есть такие специалисты", - заявила замминистра.
По словам Сафроновой, выстраивается совместная работа с муниципалитетами и с правоохранительными органами, для чего создана межведомственная рабочая группа.
"Каждый случай незаконной добычи расследуется, выезжаем на место, если фиксируем кого-то, то обязательно - административное наказание. Всеобъемлющие меры будем принимать, и еще ведем переговоры с полицией об использовании беспилотника в перспективе, если возникнет необходимость", - уточнила Сафронова.
Последние комментарии
откуда знают, что жители Казахстана не съедят эти продукты?
Где можно найти тарифы на услуги жкх с 1 июля 2015 г. По районам г. Самара?
Лучше бы на эти деньги какой-нибудь детский сад построили...Да не один...
Вот ребята "попилят" теперь...Интересно, хоть кто-то будет контролировать работы по рекультивации...Вообще, зачем туда лезть? Ведь разворошат, ещё хуже будет.У нас что, территории не хватает, как у япошек?Короче, полностью бредовая идея, чисто для "распила" бюджета...Потом у кого-то из чиновников появится авторучка за "лимон", если, конечно, особняк и яхту он уже "заработал"...
Чиновничья трагедия- как жить?