Алексей Федичев: "Слушатель сам оценит мой вклад в новый альбом "ДДТ"

В пятницу, 27 марта, в Самаре в "МТЛ Арена" выступит группа "ДДТ". Поводов сходить на концерт минимум два. Первый - презентация нового альбома "Прозрачный". Второй - встреча с самарским гитаристом Алексеем Федичевым, чья работа от пластинки к пластинке становится все более интересной и заметной. Накануне выступления мы побеседовали с музыкантом об альбоме и не только.

Фото:

"Главное - не отыграть, а прожить концерт" 

- В Сети масса контрастных отзывов о "Прозрачном" - лестных и не очень. Как ты сам оцениваешь альбом и свою работу на нем?

- Альбом получился светлый и достаточно гитарный, в нем много "чистых", не фузовых гитар, и мне это нравится. Ну, а настоящую оценку моего вклада сделает слушатель.

При работе над альбомом многое анализируешь в процессе записи и сведения, так что последующий анализ, на мой взгляд, можно сделать лишь по прошествии достаточного количества времени, чтобы абстрагироваться от материала. 

- Как сложилось, что именно тебя выбрали после прослушивания в "ДДТ"? Сложно ли было привыкать к группе и выстраивать отношения с ее лидером?

- Сначала несколько дней мы играли с ритм-секцией: Игорем Доценко, Костей Шумайловым, Пашей Борисовым, пробовали разные песни. Помню, одна из первых была композиция "МЫ" с альбома "Мир номер "Ноль". Позже к нам присоединился Юрий (Шевчук. - Прим. ред.). Многие песни я знал с юности, многое нравилось, играть их для меня было интересно. Здесь, скорее, было важно не играть, а "проживать", не отыграть концерт, а прожить его вместе с музыкантами, публикой. И чем лучше это получается, тем точнее и конкретнее доносится суть сказанного и сыгранного. Этому я учился в группе и сейчас учусь. 

- Одно время ты сотрудничал с Михаилом Башаковым как гитарист и аранжировщик. Вы записали ряд альбомов. Чем запомнился тот период?

- Он был богатым на знакомства с разными музыкантами и вообще людьми. Тогда я больше всего тусовался в разных местах Питера и Москвы. В то время я начал открывать для себя компьютерные технологии в музыкальном деле. Сейчас уже сложно представить запись и создание музыки без компьютера, но тогда для меня это был переходный период.

- Чем была интересна работа в акустическом проекте Анатолия Багрицкого "Ребята"? Жив ли этот проект сейчас?

- С Толиком все нарисовалось спонтанно. Мы были соседями на одной из съемных купчинских квартир. Постоянно устраивали на кухне сейшены. Экспромт за экспромтом, начали вырисовываться какие-то конкретные музыкально-поэтические образы. 

Интерес был в эксперименте, многое было придумано с ходу. Например, я играл что в голову взбредало, а Толик пытался сразу начитать на это стих или наиграть мелодию.

Такая практика не нова, конечно, но было интересно. Впоследствии решили записать то, что оформилось из заготовок, и получился альбом "Ребята". Сейчас Анатолий живет в Москве, и нам никак не реализовать выступления по географическим причинам. Хотя, может, это еще и произойдет.

- На что тратишь остальное время, помимо игры в "ДДТ"?

- Сейчас мы, новый состав "ДДТ", записываем альбом нашей певицы Алены Романовой и уже перевалили за две трети! Будет очень необычный проект. Архаичные славянские песнопения центральных, северных и южных областей России. Большая часть материала собрана Аленой из первоисточников в деревнях, где она изучала местный фольклор. Кое-где записала на диктофон песни бабушек, о которых мы отталкивались в записях. 

Гитарная романтика витала в воздухе

- В каком возрасте ты был, когда гитара попала к тебе в руки?

- Я взял в руки гитару в пять лет благодаря отцу, а играть на ней начал в 12. Во дворе ребята бацали, и какая-то гитарная романтика витала в воздухе, ну, и как-то душа запросила. С шести лет я учился на фортепиано. То, что хотел сыграть на гитаре, мне проще было сначала подобрать на клавишных, а потом перекладывать на струнные. 

- Что тебе запомнилось из самарского периода творчества?

- В Самаре я некоторое время играл в рок-н-рольной команде Beat-Com, мы выступали по разным фестам и записали демо-альбом в студии, где сидела самарская группа Crazy Jump. Были еще родоначальники самарского альтернативного рока: группы Skin Game, T.N.C. Box . 

Хочу упомянуть двух прекрасных музыкантов Александра Павлюка и Александра Лапшина. Последний сейчас играет в D`Black. Кроме рок-групп, они мне очень помогли в становлении как музыканта и в приобретении музыкальной практики. С рок-группами тогда было все в порядке, но их было немного. С нынешними исполнителями я плохо знаком. Что-то слышал о Sun Express.

- Что первым оказалось в твоем слушательском "прицеле"?

- Одно из первых, что зацепило, был Виктор Цой, из западных - наверно, Pink Floyd, из гитаристов - Slash и Стив Вай. Наш Иван Смирнов очень нравится. Вообще, я прихожу к мнению, что для гитаристов полезнее черпать потенциал не в гитарной музыке.

Сейчас слушаю новые английские команды, нравятся I'm arrows, Too door cinema club, Orwells, классику разную слушаю. Из тяжелой музыки одни из любимых, несомненно, Slipknot.

"В родном городе и стены помогают!"

- Узнают ли тебя земляки на концертах "ДДТ" в родном городе? Что в первую очередь делаешь, когда приезжаете в Самару?

- В родном городе, как говорится, и стены помогают, и земляки узнают. В первую очередь еду домой к маме с папой! Потом видимся с родственниками, друзьями, ну, а далее - рок-н-ролл. Летом езжу на волжские просторы - полюбоваться, отдохнуть, порыбачить.

- Как человек, довольно быстро попавший из самарской среды в "обойму" "ДДТ", что порекомендуешь отчаянным рокерам-одиночкам, начинающим путь на сцену? 

- Рокер-одиночка - как ружье среди лопат. Может заржаветь, но если наткнешься - как долбанет! Посоветую не застревать среди лопат.

- Как группа будет развиваться дальше? Есть ли смысл говорить о новом материале?

- После тура пока планы не обсуждались, но, очевидно, будем работать над новым материалом, так как он уже появился. Да и в Самаре мы что-нибудь покажем. 27 марта будет эмоционально-смысловой рок-концерт с европейским световым шоу! Приходите! Будем рады видеть всех. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5