Губернатор: "Лицензию управляющей компании можно будет отозвать в любой момент"

Губернатор: "Лицензию управляющей компании можно будет отозвать в любой момент" Губернатор: "Лицензию управляющей компании можно будет отозвать в любой момент"
Фото:

В четверг, 9 апреля, в ходе эфира телепередачи "На связи с губернатором" на канале "Россия-24" глава Самарской области Николай Меркушкин подробно остановился на теме лицензирования управляющих компаний.

"Сегодня прошло заседание комиссии по лицензированию, итоги пока мне неизвестны. Сейчас несколько изменилось федеральное законодательство, иначе расставлены акценты. С одной стороны, не нужно исключать с рынка все компании подряд. Наоборот, нужно дать возможность и новым компаниям попасть на рынок. Однако теперь появилось значительно больше возможностей по отзыву лицензии у управляющей компании", - рассказал губернатор.

Глава региона добавил: если 15% жителей жилфонда, обслуживаемого УК, (или 15% домов) выскажут недовольство работой компании и попросят отзыва у нее лицензии, комиссия по лицензированию имеет право эту просьбу удовлетворить.

"Раньше лицензии выдавались на пять лет, и отозвать их было нельзя. Уверен: новый механизм будет держать управляющие компании в тонусе. Кроме того, у нас сейчас 300 УК, проверить все сразу - проблематично. А придти с ревизией в те, которые вызывают нарекания, по запросу от жителей гораздо проще. Сейчас мы продумываем вариант, как передать право лишать УК лицензии на уровень города или даже района. Планируется, что районные администрации будут готовить документальную базу и предварительное заключение по обращениям граждан", - рассказал губернатор.

Николай Меркушкин считает, что порядка на рынке обслуживания домов стало больше. Однако он заявил, что шаг за шагом эта работа будет улучшаться, пока в сфере ЖКХ не останется минимум претензий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3