Николай Меркушкин: "Объединенный вуз привлечет в Самарскую область студентов из других регионов и стран"

заседание рабочей группы по объединению вузов под руководством губернатора Самарской области Николая Меркушкина заседание рабочей группы по объединению вузов под руководством губернатора Самарской области Николая Меркушкина
Фото:

В среду, 22 апреля, состоялось заседание рабочей группы по объединению вузов под руководством губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Участие в нем приняли члены группы - ректоры СамГУ, СГАУ, СамГТУ, проректоры и заведующие кафедрами самарских университетов, а также министры, члены регионального правительства и другие. Они подвели промежуточные итоги работы.

Николай Меркушкин сообщил присутствующим, что инициатива создания крупного научно-образовательного центра на базе СГАУ и СамГУ поддержана Министерством образования и науки РФ. "Объединенный вуз сохранит позиции в топ-15 российских вузов", - сказал губернатор.

Он добавил, что университет, созданный на базе СГАУ и СамГУ, будет получать дополнительную федеральную поддержку. Николай Меркушкин напомнил про три категории, на которые разбит топ-15 российских вузов.

На поддержку первой и самой высшей направляется 1 млрд рублей, на вторую категорию выделяется 750 млн рублей, на третью - 500 млн рублей. "В какую категорию топ-15 попадет тот или иной университет, зависит от того, насколько динамично он будет двигаться вперед", - подчеркнул глава региона. С этой точки зрения многопрофильность объединенного вуза поможет ему быстрее развиваться в рамках общероссийских и мировых трендов.

Николай Меркушкин напомнил, что 21 марта в Томске прошел международный совет по повышению конкурентоспособности РФ под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Его участники - российские и международные ученые - одобрили отчет СГАУ, а также скорректированный вариант "дорожной карты" вуза на два года.

"Советом по повышению конкурентоспособности университетов РФ, состоящим из российских и зарубежных ученых, СГАУ воспринимался гораздо лучше, чем на предыдущей защите", - напомнил Николай Меркушкин, добавив, что сейчас совет более оптимистично, чем на предыдущих этапах, смотрит на специализацию вуза.

"Чем мощнее будет профиль, тем проще будет конкурировать, тем лучше будет узнаваемость и в итоге привлекательность образовательного центра", - подчеркнул губернатор. По его словам, уже сегодня 30% студентов выбирают вузы, исходя из их рейтинга.

"К 2020 году этот процент существенно увеличится - с годами все большее значение будет иметь бренд вуза и его известность на российском и мировом уровне. Чем выше будет уровень вуза, тем выше будет уровень студентов, которые будут приезжать учиться в Самарскую область из других регионов и стран", - заключил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3