Никита Скатов: "Мы могли взять "золото", но "Ростову" повезло"

Воспитанник самарского хоккея, вратарь Никита Скатов за "летчиков" играет с небольшими перерывами с сезона-2006/2007. В этом сезоне 26-летний голкипер внес свой вклад в завоевание ЦСК ВВС серебряных медалей РХЛ, отыграв больше половины матчей с коэффициентом надежности 2,42.

"Поддавался Сане Волкову"

- Последним матчем сезона стала игра с болельщиками, завершившаяся со счетом 11:11. Как впечатления от этого шоу?

- Такой матч у нас прошел впервые. И все остались довольны. Я улыбался всю игру, получил кучу положительных эмоций. Болельщикам было приятно, что я играл за их команду. Во время матча они подъезжали, подбадривали. Они молодцы, хорошо играли.

- Кто забил тебе больше всего голов?

- После матча узнал, что Саня Волков забросил три. Но я ему поддавался, чтобы он тоже получил удовольствие от матча (смеется).

- На трибуне за тебя болел брат Денис, тоже хоккеист. Он за кого играет?

- За "Горняк" из Казахстана. Приехал домой в отпуск. Я встречал его на вокзале. Брат вышел из вагона с клюшкой и медалью - "Горняк" взял "бронзу". Дома я ему показал свою серебряную медаль. 

"Игры со "Славутичем" стали переломными"

- Итогами сезона ЦСК ВВС доволен?

- В целом мы показали хороший результат, чего многие от нас не ожидали. Но уж очень хотелось "золото" выиграть. И мы были в шаге от этого.

- Почему концовку регулярного сезона команда сыграла неудачно?

- У нас был спад. Трудно сказать, с чем он был связан. Но точно не из-за финансовых проблем. Зато потом мы проявили характер и завоевали "серебро". 

- Чего не хватило для победы в финале?

- "Ростов" - серьезный соперник. На мой взгляд, наши команды примерно равны по силам. Выиграли бы один матч в Ростове - может быть, и завоевали бы "золото". Я считаю, что "Ростову" повезло - и на пути к финалу соперники у него, кроме "Мордовии", были послабее, чем у нас.

- Кто для ЦСК ВВС был самым сложным соперником в плей-офф?

- С "Ямальскими Стерхами" было сложно, потому что нам нужно было перестроиться после регулярного чемпионата на игры плей-офф. Ведь игры на вылет - совершенно другие. Со "Славутичем" тоже было тяжело, и эти игры оказались для нас переломными. Нашу команду подкосил грипп, и на один из матчей серии в составе нашей команды вышло лишь 13 хоккеистов, трое из которых еще долечивались. И мы смогли сыграть хорошо. Это игры нас сплотили и помогли выйти на пик формы. "Славутич" - скоростная, молодая команда, а у нас более возрастные игроки. Мы переиграли их за счет правильно выбранной тактики и опыта. 

"Радовался серебру как ребенок"

- Где хранится твоя медаль?

- Дома висит на видном месте. Это моя первая медаль в жизни. До того были только призы "Лучшему вратарю". Получив медаль, радовался, как ребенок.

- Чем тебе еще запомнился этот сезон?

- Меня впечатлило количество болельщиков на трибунах на игре с "Ростовом". Из детства помню только один подобный матч, когда наша команда играла с "Ладой" лет 20 назад. Ощущение было непередаваемое. Спасибо болельщикам за такую поддержку!

- В ЦСК ВВС ты с 2006 г. с небольшими перерывами. Чувствуешь, что за это время прибавил в мастерстве?

- Конечно. Я работаю с отличным тренером вратарей Алексеем Шарниным, который дает мне очень многое. Спасибо ему, в наших медалях есть его заслуга, причем немаленькая. Хотел бы и дальше работать с ним.

- То есть у тебя нет желания сменить клуб?

- Я люблю свой город и хотел бы играть тут. Буду счастлив, как и вся Самара, если наш клуб будет играть в ВХЛ. Но реально ли это? Я пока не знаю, что ждет меня в новом сезоне. Мой контракт с ЦСК ВВС истек 30 апреля.

- У тебя есть агент?

- Нет.

- А кто тогда ведет ваши с братом хоккейные дела?

- Или клубы сами выходили на нас, или тренеры помогали нам найти клуб.

- Какие планы на отпуск?

- Отдыхать и восстанавливать здоровье. 15 мая получу загранпаспорт и, возможно, поеду куда-нибудь за рубеж. Позапрошлое лето я провел в Финляндии, очень плодотворно позанимался индивидуальной подготовкой с иностранным тренером. Прошлое лето - в Самаре и на даче. Теперь хочу на море.

Никита Скатов, вратарь ХК ЦСК ВВС:
Родился 6 декабря 1988 года. Рост - 183 см, вес - 81 кг. Игровой номер - 90. Воспитанник самарского хоккея. Дебютировал в команде ЦСК ВВС (Самара) в сезоне-2006/2007 в 18 лет.  
Карьера: сезоны-2006/2010 провел в ЦСК ВВС (Самара), выступая в чемпионате России среди клубов высшей лиге дивизиона "Центр". В сезоне-2011/2012 перешел в саратовский "Кристалл", выступавший в чемпионате ВХЛ. Сезоны 2012/2014 провел в "Зауралье" (Курган) - чемпионат ВХЛ. Но на финише сезона-2013/2014 вернулся в ЦСК ВВС. В регулярном чемпионате сезона-2014/2015 за ЦСК ВВС провел 27 матчей с коэффициентом надежности - 2,42. В плей-офф сыграл четыре матча, коэффициент надежности - 2,64.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Oleg Skornyakov 01 марта 2018 02:52 С хоккеистами ЦСК ВВС рассчитались по зарплате за ноябрь и декабрь прошлого года

Когда же нам, обычным работягам, выплатят долги? Мне уже 9 лет не могут выплатить долг, и всем пофиг. Нам что, всем в футболисты переквалифицироваться?А кто работать будет?

Ignat Vdulin 09 августа 2015 23:14 В новом сезоне ЦСК ВВС будет играть в МХЛ

интересно

михаил вдовин 14 апреля 2015 15:33 В Самаре стартуют всероссийские соревнования по хоккею Кубок Владислава Третьяка

Замечательное дело, одно из немногих, что удалось на все 100!

Иванов Александр 21 ноября 2014 20:03 В ХК ЦСК ВВС вернулся защитник Дмитрий Хамко

Дворовые собираются из ненужных игроков?

Иванов Александр 06 октября 2014 06:17 ЦСК ВВС выиграл у "Мордовии" со счетом 6:3

Ну всё! Дядя Коля теперь и хоккей развалит вслед за футболом и баскетболом!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31