В понедельник, 18 мая, в ходе визита в Самарскую область посол Французской Республики в РФ Жан-Морис Рипер посетил Самарский государственный аэрокосмический университет и встретился с руководством и студентами вуза.
В рамках встречи ректор СГАУ Евгений Шахматов рассказал членам французской делегации о деятельности аэрокосмического университета, о международных проектах вуза и, в частности, о сотрудничестве с Тулузским аэрокосмическим институтом.
Посол Французской Республики в России Жан-Морис Рипер заявил: "Несмотря на политические сложности, Франция намерена продолжать тесное сотрудничество с Россией, особенно в областях превосходства - космической, медицинской".
Также посол Франции отметил, что для дальнейшего сотрудничества очень важно развивать программы двойных дипломов для российских и французских студентов. Он рассказал, что в июне 2015 г. запланировано подписание соглашения между правительствами РФ и Франции о взаимном признании дипломов. Эта договоренность позволит без лишних формальностей признавать документы об образовании и создаст условия для взаимного поступления студентов.
Кроме того, Евгений Шахматов и Жан-Морис Рипер обсудили возможность создания специализированных программ по обучению французскому языку студентов аэрокосмического университета.
На встрече со студентами СГАУ посол Франции Жан-Морис Рипер рассказал о внешней политике своей страны. Учащихся СГАУ интересовали программы по обмену студентами, вопросы усиления преподавания французского языка в вузе. Жан-Морис Рипер отметил, что между СГАУ и Тулузским аэрокосмическим институтом есть программа обмена, также существуют летние школы и различные программы стажировки студентов, преподавателей и научных сотрудников. Посол с гордостью подчеркнул, что сегодня Франция занимает третье место по приему российских студентов, уступая лишь США (первое место) и Германии (второе место).
Так, студенты СГАУ Всеволод Помелов (Институт авиационной техники) и Ефим Родин (факультет экономики и управления), победившие в программе стипендиальной поддержки "Франсуа Жакоб", реализуемой при поддержке Совета ректоров вузов Самарской области и Посольства Франции в России, в 2015 г. поедут учиться во Францию.
Завершая встречу, ректор СГАУ Евгений Шахматов заявил: "Все обозначенные сегодня вопросы особенно важны в рамках программы развития университета. Отрадно, что в науке и образовании у России и Франции преград нет".
Последние комментарии
В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.
Дело нужное. Хрупкий материал...
9 и 11классы не белеют?
Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу
СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения