Ущерб посевам региона, нанесенный аномальной жарой, оценят в течение месяца

Ущерб, нанесенный аномальной жарой посевам Самарской области, оценят в течение месяца.

Для оценки последствий засухи в регионе и ликвидации ее последствий по поручению губернатора Николая Меркушкина сформирована специальная комиссия во главе с министром сельского хозяйства Виктором Альтерготом.

В ближайшее время комиссия посетит все районы губернии и оценит ущерб, нанесенный посевам аномальной жарой. Ряд районов уже готовит пакет документов для объявления режима чрезвычайной ситуации.

Напомним, из-за аномальной жары, которая не покидала регион с третьей декады мая и в течение всего июня, погибло более 185 тыс. га посевов, из них 135 тыс. га - зерновые культуры.

"По поручению губернатора сейчас мы посещаем районы и смотрим, где дожди еще смогут поправить ситуацию, а где это бессмысленно и нужно начинать уборку и готовиться к осеннему севу", - сказал Виктор Альтергот во время своего визита 30 июня в Большечерниговский район.

Министр отметил, что ситуация не столь критична, как в 2010 году.

"Благодаря эффективному использованию сельхозземель и бережному отношению к ней со стороны аграриев Самарская область в состоянии обеспечить себя продовольственным и фуражным зерном. Тревоги у нас нет - хлеб будет. По нашим оценкам, около 600 тысяч тонн зерна дадут только озимые культуры, а годовая потребность региона - 280 тыс. тонн", - сказал Альтергот.

По его словам, в течение июля будет проанализирована ситуация по всей области и подсчитаны все убытки аграриев.

Президент агрохолдинга "Василина" Виктор Дмитриев рассказал, что из-за жары аграрии рискуют остаться без прибыли.

"В этом году ситуация очень тяжелая, сейчас посевы пострадали повсеместно. На проведение посевной мы потратили 1,2 млрд рублей и должны были получить примерно 3,5 млрд рублей прибыли... По моим оценкам, если я верну то, что затратил, это будет большая удача. Не стоит забывать, что растениеводы приобретают много техники в кредит, а удобрения и семена из-за скачка курса валют были очень дорогие", - отметил Дмитриев.

В основном пострадали посевы ранних яровых зерновых культур: ячмень, овес, пшеница.

В ближайшее время планируется ввести режим ЧС в Красноармейском, Хворостянском районах.

В Большечерниговском  планируется списать посевы на 33 тыс. га., в Красноармейском - на 21 тыс. га, в Нефтегорском - на 22 тыс. га, в Приволжском - на 19 тыс. га, в Хворостянском районе - на 13 тыс. га.

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5