Мэрия Самары планирует пополнить бюджет города за счет продажи части своего автопарка

На заседании думы г.о. Самара 25 июня глава администрации Олег Фурсов заявил о том, что в будущем планируется распродать часть чиновничьих машин. Таким образом в мэрии надеются сократить расходы на содержание автопарка, а также пополнить муниципальный бюджет, пишет "Самарское обозрение".

Разговор о чиновничьем транспорте зашел в ходе обсуждения идеи создания единого гаража на базе МБУ "Центр информационно-хозяйственного и автотранспортного обеспечения", которое будет заведовать всем муниципальным автопарком. На его создание требуется 4,4 млн рублей. Эта сумма, по заверению сити-менеджера, должна быстро окупиться благодаря грамотному обращению с имуществом.

В обоснование своей позиции Олег Фурсов заявил, что город не покупает новых автомобилей и что сам он передвигается на предоставленном ему АвтоВАЗом в пользование автомобиле Lada Largus. По его словам, после того как завершится структурная реформа городской администрации, в мэрии планируют продать часть машин в целях пополнения городской казны.

Новая структура самарской мэрии предполагает объединение ряда департаментов и уменьшение общего числа структурных элементов, поэтому часть автомобилей действительно может высвободиться.

К примеру, только один департамент строительства и архитектуры Сергея Рубакова в 2008 г. потратил сразу 7,8 млн руб. на закупку девяти иномарок: Toyota Land Cruiser Prado (серебристого цвета, 1 ед.), Toyota Land Cruiser 200 (черного цвета, 1 ед.), Toyota Corolla (серебристого цвета - 3 ед., черного цвета - 3 ед., пепельно-серого цвета - 1 ед.). Как сообщили изданию осведомленные источники, первые лица мэрии передвигаются на Nissan Теаnа. 

Служебные автомобили первого вице-мэра Виктора Кудряшова и руководителя департамента управления имуществом - внедорожники Toyota Highlander предыдущего поколения. Некоторые из глав районов передвигаются на Hyundai Sonata, глава Железнодорожного района Елена Лапушкина - на Hyundai Grandeur (седан представительского класса). Также в гараже мэрии присутствуют мини-вэн Hyundai и седан Skoda Superb, на котором ранее передвигался Андрей Спиридонов (вместе с ним машина переходила из комитета по наружной рекламе в департамент административной реформы). Есть и несколько автомобилей Hyundai i40.

Решение о сокращении затрат на автотранспорт - лишь один из пунктов в программе тотальной экономии Олега Фурсова. В этом году уже были пересмотрены закупочные цены на ГСМ, в результате чего затраты на их закупку снизились сразу на 10%. Также были сокращены бюджеты на канцтовары и другие расходные материалы, телефонную связь чиновников жестко лимитировали.

Собственно, и самих чиновников в Самаре стало меньше - с 1 июня численность сотрудников администрации и работников муниципальных предприятий сократилась на 20%. Более чем 200 млн руб. удалось сэкономить за счет более тщательной подготовки конкурсной и аукционной документации для муниципальных торгов.

Также были пересмотрены планы финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий, установлены муниципальные задания с целевыми показателями их развития (в том числе повышение доходности, рентабельности и самоокупаемости). С 20% до 50% повышен процент отчислений прибыли муниципальных предприятий в бюджет города.

За счет проведенного комплекса мер общая экономия бюджета в течение года достигнет 1 млрд рублей, сообщили в мэрии. Сэкономленные бюджетные средства будут направляться на приобретение спецтехники для уборки города, пополнение парка общественного транспорта, ремонт дорог. 

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2