В долгосрочную областную программу о доступной среде для инвалидов внесены коррективы

На вчерашнем заседании комиссии по делам инвалидов при губернаторе Самарской области внесены важные дополнения в долгосрочную программу "Доступная среда в Самарской области" на 2016-2020 годы. Были рассмотрены вопросы создания безбарьерной среды для маломобильных граждан в Самаре и Сызрани, условий доступности в образовательных учреждениях губернии и др.

Продление областной программы по созданию доступной среды для маломобильных граждан в Самарской области до 2020 года вызвано соответствующим поручением правительства РФ. Она также объективно необходима сотням тысяч инвалидов, пожилых людей, матерей с детьми и другим категориям населения, относящимся к маломобильной группе.

Работа чрезвычайно важная и социально значимая. В совокупности объем финансирования с учетом федеральных, региональных и муниципальных средств приближается к 2 млрд рублей.

И поэтому, когда руководитель управления реализации государственной политики по социальной защите инвалидов министерства социально-демографической и семейной политики Е.В.Устинова сказала, что в программе участвуют практически все муниципальные образования за исключением Алексеевского района, это вызвало у председательствовавшего на заседании комиссии вице-губернатора - руководителя администрации губернатора Д.Е.Овчинникова вполне понятную реакцию.

Он внес предложение - направить комиссию в этот район, чтобы разобраться в ситуации. Или там уже полностью создана безбарьерная среда (что маловероятно), или районное руководство игнорирует эту программу. В принципе, во всех социально значимых объектах должны быть созданы условия для маломобильных людей, как это делается во всех развитых странах.

"Но при нынешнем сокращающемся финансировании, - отметил Д.Е.Овчинников, - очень важно выбрать приоритеты - куда в первую очередь вкладывать средства. И это должно быть определено в областной программе, в заявках муниципалитетов на финансирование запланированных мероприятий".

Поддержал Дмитрий Евгеньевич и некоторые предложения, поступившие от представителей общественных организаций инвалидов. К примеру, почти все гостиницы в городах совсем не рассчитаны на пребывание в них людей с ограниченными возможностями. Изменить существующий порядок принципиально важно, тем более в преддверии чемпионата мира по футболу, других мероприятий всероссийского и международного уровня.

Следует также позаботиться об удобстве спуска на набережную Волги для маломобильных граждан, поскольку спуски для них из-за крутизны просто непреодолимы. В организацию маршрутных перевозок тоже необходимо внести изменения для оповещения пассажиров об остановочных пунктах. Ведь не все они хорошо слышат или видят.

Д.Е.Овчинников также напомнил, что с 1 июля этого года в эксплуатацию будут приниматься только те объекты, которые соответствуют требованиям безбарьерной среды. Причем в составе приемочной комиссии должны быть и представители общественных организаций инвалидов и органов социальной защиты.

Уже сейчас у строительных организаций новые условия вызывают негативную реакцию. Но необходимо работать с ними, подчеркнул вице-губернатор, чтобы это стало для них привычным делом.

Первый заместитель главы администрации Самары В.В.Кудряшов и глава администрации Сызрани Н.М.Лядин рассказали о том, как в их городах создается доступная среда для инвалидов и какие проблемы в связи с этим возникают.

В частности, в Самаре серьезные препятствия возникают при реконструкции зданий прошлых лет и объектов культурного наследия, в ходе строительства которых о безбарьерных условиях для маломобильных граждан и не помышляли, речь может идти лишь о частичной доступности.

Тем не менее долгосрочную государственную программу, на которую выделено довольно много средств, необходимо выполнять. Но даже в этом случае результатом станет появление доступной среды к 2020 году в 85% социально значимых объектов. А это может означать, что эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2