Самарская область станет опорным регионом для "Промсвязьбанка"

Самарская область станет опорным регионом для "Промсвязьбанка" Самарская область станет опорным регионом для "Промсвязьбанка"
Фото:

Во вторник, 14 июля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем правления ПАО "Промсвязьбанк" ("ПСБ") Артемом Констандяном. Ключевой темой обсуждения стало слияние кредитной организации и самарского ПАО "Первобанк".

Напомним, 10 июля в рамках XX Санкт-Петербургской международной банковской конференции Артем Констандян и председатель правления "Первобанка" Андрей Гончаров подписали соглашение о слиянии финансовых организаций. Сейчас сделка пребывает в стадии оформления.

"На прошлой неделе мы подписали только протокол о намерениях, работа над которым велась несколько месяцев. Сейчас уже поданы документы в федеральную антимонопольную службу, после чего сделку должен одобрить Центробанк. Мы рассчитываем, что все пройдет оперативно, и в течение 1-2 месяцев будет заключен основной договор", - рассказал Констандян.

Присоединение "Первобанка" произойдет путем обмена акциями. Владельцы самарской кредитной организации передают москвичам 100% акций банка, а взамен получают более 5% акций "ПСБ". По словам Констандяна, главной целью объединения является усиление позиций "Промсвязьбанка" в Поволжье, и в особенности в Самарской области.

"С сегодняшнего дня Самарская земля становится для нас опорным регионом. Мы планируем не просто сохранить существующую здесь клиентскую базу, но и приумножить ее, увеличивая качество и доступность услуг", - подчеркнул Констандян.

Приоритеты "ПСБ" в регионе остаются прежними - это работа с розничными клиентами и обслуживание малого и среднего бизнеса. "По данным направлениям мы надеемся занять в регионе второе место после Сберегательного банка", - подчеркнул председатель правления ПАО "Промсвязьбанк". Последнее направление в банке развито особенно хорошо.

Как сообщил топ-менеджер "ПСБ", клиентами банка являются более 120 тыс. предприятий сектора малого и среднего бизнеса по всей стране. "Мы строим работу по принципу создания для бизнеса комфортной экосистемы - чтобы общение банка и предпринимателя было удобным и простым и не отнимало время от основной деятельности" - пояснил он.

Николай Меркушкин оценил готовящуюся сделку положительно. "Тот факт, что такой крупный банк усиливает позиции в регионе, - большой плюс для губернии. Самарская область - одна из лидеров в стране по развитию малых и средних предприятий. Поэтому мы надеемся, что ваше участие поможет предпринимателям развиваться", - заявил губернатор.

Помимо этого, банк может участвовать и в крупных инвестпроектах. "По сравнению с "Первобанком", "ПСБ" обладает более широкими кредитными возможностями. У нас есть масса мега-проектов, которые требуют привлечения средств", - отметил губернатор.

По словам Артема Констандяна, сегодняшний лимит "Промсвязьбанка" составляет порядка $500 млн на одного заемщика. "В первую очередь мы рассчитываем развивать обслуживание малого и среднего бизнеса. Но если появится возможность участия в крупном интересном проекте - готовы ее рассмотреть", - заключил банкир.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2