Николай Меркушкин дал высокую оценку работе областного геронтологического центра

Николай Меркушкин дал высокую оценку работе областного геронтологического центра Николай Меркушкин дал высокую оценку работе областного геронтологического центра
Фото:

Во вторник, 28 июля, губернатор Николай Меркушкин посетил ГБУ "Самарский областной геронтологический центр (дом-интернат для престарелых и инвалидов)". С работой центра главу региона ознакомили его директор Александр Тычкин и министр социально-демографической политики областного правительства Марина Антимонова.

Александр Тычкин рассказал губернатору о работе центра. В структуру дома-интерната входят жилой корпус с медицинским блоком, библиотека, кабинет лечебной физкультуры, зимний сад.

"Всего у нас пять отделений, в центре проживают 260 человек, причем большая половина наших пациентов — лежачие, которые размещены в специальном отделении милосердия. Вообще, мы к каждому нашему пациенту применяем индивидуальный подход", - рассказал Тычкин.

В одной из комнат отделения милосердия Николай Меркушкин разговорился с 72-летней Ниной Сысцовой. Глава региона поинтересовался — все ли ее устраивает. "Я здесь уже два месяца, и таких условий мне дома создать просто не могли. Меня все устраивает, питание отличное, причем можно выбрать блюда, которые мне приносят в комнату", - поделилась пенсионерка.

В холле каждого из отделений установлены телевизоры, и пенсионеры могут скрасить вечерний досуг. За просмотром новостей Николай Меркушкин застал пятерых воспитанников центра и опять поинтересовался условиями проживания. Ответ был единодушным — устраивает абсолютно все, никаких претензий нет и быть не может.

Стоит заметить, что особо теплые слова звучали в адрес директора центра. "Главное сейчас - Александра Николаевича не перехвалить, а то стимула к совершенствованию свой работы не будет у него", - улыбнулся Николай Меркушкин. 

Особое внимание в доме-интернате уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, причем многие из них проживают в отдельных комнатах. Глава региона зашел в гости к пациентке отделения №3 Агафье Радченко.

"Мне 93 года, из них уже больше 10 лет живу здесь", - рассказала ветеран губернатору. Агафья Викторовна всю войну трудилась в передвижном госпитале в составе 1-го Украинского фронта, принимала участие в боевых действиях на Курской дуге, День Победы встретила в Германии. Николай Меркушкин пожелал ей крепкого здоровья и подарил на память книгу о выдающихся жителях губернии.

Как рассказал Александр Тычкин, в центре регулярно проводятся музыкальные и литературные вечера, приглашаются творческие коллективы, работают кружки по интересам. Любимое место отдыха пациентов центра - "Зеленый зал": сотрудники центра устроили для них настоящий зимний сад. Здесь глава региона встретился с семейной парой Леонтием и Валентиной Пановой.

Судьба этих пациентов центра — уникальна. Они приехали в Самару 2,5 года назад из Крыма. Тогда еще никто и не мог подумать, что спустя год ситуация на Украине кардинально поменяется. "Нам здесь очень нравится, отзывчивый персонал, питание, опять же, хорошее", - поделилась своими впечатлениями от жизни в центре Валентина Кондратьевна.

Александр Тычкин рассказал губернатору, что пара ведет активный образ жизни, в частности, почти профессионально занимается спортивной ходьбой. Николай Меркушкин заметил, что он знает о хобби пары и приехал со специальным подарком — палками для норвежской ходьбы.

Кроме того, глава региона осмотрел пищеблок, бытовые комнаты, медицинские кабинеты. В целом, Николай Меркушкин дал высокую оценку работе областного геронтологического центра.

Напомним, с момента как Самарскую область возглавил Николай Меркушкин, прошло уже более трех лет и изменения, произошедшие в сфере поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и пенсионеров за эти годы — кардинальные. К примеру, долгие годы улучшение жилищных условий ветеранов было пущено на самотек, зачастую выполнение указа президента о предоставлении жилья велось слишком медленно или не велось вообще.

Губернатор взял эту проблему на личный контроль, и результат не заставил себя ждать: очередь на получение жилья, которая в мае 2012 года состояла всего из 254 ветеранов, пополнилась 2511 участниками войны. В прошлом году в этой очереди состояло 939 фронтовиков, и на 821 млн рублей, выделенных федеральным центром, жилищные условия улучшили 700 человек.

В этом году в списке ожидания — 668 ветеранов, предусмотренного финансирования хватало лишь на 539 очередников. В рамкаха визита в Самару председателя правительства РФ Дмитрия Медведева глава региона обратился с просьбой о выделении дополнительных денег. В итоге область получила из Москвы еще один транш в размере 670 млн рублей. Причем, это самая большая сумма в стране.

Еще один показательный пример — рост выделяемых средств на технические средства реабилитации инвалидов. Так, в прошлом году из федерального бюджета на эти цели было выделено почти 454 млн рублей, а в этом эта цифра составит более 582 млн рублей.

Да и в целом у чиновников поменялось отношение к людям пожилого возраста. Так, по инициативе губернатора, к праздникам люди, посвятившие всю свою жизнь труду на благо Родины, получают персональные подарки. Вроде бы мелочь, но ветераны уже не чувствуют себя забытыми.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2