Стихийный рынок на ул. Победы в очередной раз ликвидировали

Стихийный рынок на ул. Победы в очередной раз ликвидировали Стихийный рынок на ул. Победы в очередной раз ликвидировали
Фото:

В четверг, 30 июля, на пересечении ул. Победы и Севастопольской сотрудники городского департамента потребительского рынка и услуг совместно с сотрудниками полиции зачищали пешеходную территорию от несанкционированной торговли. Вдоль домов 121 и 123 по ул. Победы по обе стороны тротуара плотными рядами расположились импровизированные торговые лавки.

Ассортимент в основном у всех продавцов одинаковый: фрукты и овощи. Прибытие сотрудников городской администрации и представителей правоохранительных органов было назначено на 14:00. Но узнавшие о рейде продавцы начали сами быстро свою продукцию с прилавков. Находились даже и те, кто в спешке прятали овощи в траве газона.

После того, как рынок почти опустел от продукции, на пешеходной зоне остался валяться мусор: картонные коробки, ящики, куски фанеры и самодельные витрины, с которых велась торговля. В процессе погрузки овощей и фруктов то и дело возникали вспышки возмущений среди присутствующих.

Внимание корреспондента ВН привлек мужчина, который рьяно отстаивал право рынка на существование именно на этой территории. Мужчина представился Гребенщиковым Александром Ивановичем, он пенсионер, а на этом рынке продает смородину.

"Мы никому здесь не мешаем! Пусть рынок будет везде, но, конечно, продавцы должны убирать за собой. Я считаю, что люди могут вставать торговать везде, где им выгодно, а не городской администрации. Но, со своей стороны, они должны требовать с продавцов порядок, - эмоционально выразил свое мнение мужчина. - Мы не против торговать на оборудованном рынке, но аренда не должна быть высокой".

Также Александр Иванович пожаловался и на городские ярмарки, на которых установлена непосильная арендная плата торгового места для пенсионера. Мужчину поддержала и постоянная клиентка рынка, пенсионер Валентина Александровна Сундеева.

"Мы все, пенсионеры, выступаем за этот рынок. Мы приходим сюда, потому что здесь дешевле. У нас нет возможности покупать дорогие продукты. На остальных рынках все дорого. Правительство должно работать для людей, а не для того, чтобы было просто красиво. Это безобразие!", - посетовала бабушка.

Корреспонденту ВН удалось поговорить и с продавцами торговых точек, женщины рассказали, что именно заставляет их работать на незаконном рынке. "Я живу одна. У меня есть дочь и внучка. И если я пойду работать куда-то в другое место, мне просто не хватит зарплаты на семью. Я пробовала устроиться на работу в магазин, но мне предложили зарплату в 12 тыс. рублей. Ну как на эту зарплату прожить? - с огорчением рассказала продавец, которая представилась Оксаной.

"Меня бросил муж два года назад, дочери 20 лет. Мне предложили работу в алкогольном магазине - 12 тыс. рублей. Как на нее прожить? Конечно, я пойду торговать на рынок, - перехватила инициативу продавец, которая представилась Татьяной. - У меня два высших образования, но мне 44 года и работодатели не берут на работу. Я и сама, может, не рада здесь стоять, но мне приходится".

А вот местная жительница Роза Николаевна Арисова - одна из тех, кто подписалась под жалобой в городскую администрацию на стихийный рынок. "Нам приходиться жить здесь - на этой помойке. У нас здесь крысы и мыши развелись. Мне это все надоело! Милиция приходит каждый день, но продавцы все равно возвращаются торговать! Мы составили списки, в которых подписались почти все местные жители и направили обращение в администрацию города!", - рассказал женщина.

Официальную позицию городских сластей озвучил для присутствующих заместитель главы Кировского района Игорь Курбатов. "По ул. Победы от Каховской до Севастопольской ежедневно идет незаконная торговля. Здесь мы наблюдаем мусор, грязь, полную антисанитарию. Постоянно к нам поступают жалобы от жильцов близлежащих домов о том, что жить стало невозможно. Мы принимаем ежедневное участие в ликвидации незаконной лоточной торговли. Но все равно они возвращаются. Совместно, работая с главой администрации Олегом Борисовичем Фурсовым, и департаментом потребрынка мы зачистим эту территорию от незаконной торговли, - пояснил Курбатов. - Здесь как таковых предпринимателей нет. Люди, которые торгуют, не имеют санитарных книжек и сертификатов на продукты. Мы даже не знаем, что здесь покупают люди! Это страшно!"

На продавцов и владельцев торговых точек этого рынка уже составлено порядка 14 протоколов. После сегодняшнего рейда число их вырастит. Но к сожалению, размер штрафа не столь высок — от 500 рублей до 1,5 тыс. рублей.

Также замглавы районной администрации отметил, что у покупателей есть законная альтернатива где можно приобрести качественные товары местных производителей— городская ярмарка, которая начнет работать с 14 августа по 30 октября. "Это контролируемая торговля, где поддерживаются санитарные нормы и чистота", - пояснил Курбатов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2