В День знаний школа №81 открылась после ремонта

В День знаний школа №81 открылась после ремонта В День знаний школа №81 открылась после ремонта
Фото:

Во вторник, 1 сентября, для своих учеников вновь открыла свои двери самарская школа №81.

На торжественную линейку в 81-ю школу пришли министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев, глава администрации регионального центра Олег Фурсов, руководитель департамента образования города Лилия Галузина и сенатор Дмитрий Азаров.
Министр отметил: еще четыре года назад школу фактически списали со счетов, не веря, что найдутся ресурсы и техническое решение для ее восстановления.

Школу закрыли, когда кирпичную кладку одной из несущих стен прорезала трещина. Тогда решили, что здание небезопасно для учеников, детей временно перевели в аудитории соседних школ, в том числе Самарского энергетического колледжа. Многие опасались, что эта временная мера станет постоянной.

До 2014 г. школа действительно стояла закрытой и безмолвной, работы начались только в прошлом году. Это стало возможным благодаря участию губернатора Николая Меркушкина. Он поручил выделить средства на реконструкцию. "Из бюджета области было направлено около 123 млн рублей, еще 40 млн рублей вложил городской округ", - пояснил Владимир Пылев.

В 2014 г. был заключен контракт на реконструкцию здания. Завершить работы планировалось лишь к концу 2015 года. Но летом Олег Фурсов поставил новую задачу - открыться к 1 сентября. 150 строителей трудились в три смены, мониторинг со стороны муниципальных властей все лето велся практически в ежедневном режиме. Последний месяц два раза в неделю на объект выезжало непосредственное руководство города и минобрнауки. В последние дни августа чиновники смотрели, как продвигаются работы раз в день, а накануне Дня знаний приехали дважды - утром и вечером. Сейчас готовность объекта близка к стопроцентной.

"Мы горды тем, что нам удалось открыть школу к первому сентября. Это большая работа министерства образования, правительства Самарской области, сотрудников администрации. Огромное спасибо строителям, которые работали круглосуточно", - рассказывает Олег Фурсов.

"Мы очень рады, что удалось устроить для детей, родителей, педагогов настоящий праздник", - комментирует Пылев.

В торжественной обстановке представитель подрядной организации вручил коллективу школы символический "золотой ключик" от здания. Председатель общешкольного родительского комитета Оксана Нерода с улыбкой рассказывала, что этот день займет особое место в истории школы: "Именно из этих стен вышло в большую жизнь немало выпускников, которые своими достижениями прославили наш город и нашу страну. Мы очень долго ждали этого момента, но до последнего дня не верили, что школа 81 распахнет для нас свои двери. Благодарю от имени родителей администрацию города, области и лично губернатора Николая Меркушкина за возрождение школы №81".

Рады вернуться в обновленное здание и нынешние одиннадцатиклассники. "Я очень рада вернуться в родную школу. Она не очень изменилась после ремонта, но ее обновление, новый цвет, кабинеты, коридоры мне очень нравятся. Я очень люблю свою школу и хочу окончить в ней 11-й класс, сдать экзамены, чтобы в памяти навсегда осталось мое родное место", - делится впечатлениями 11-классница Любовь Ковальчук.

Ребята из 11 "А" прошли период "эвакуации" вместе со своим классным руководителем Галиной Лапиной. "У нас были некоторые проблемы и с расписанием, но в других учебных заведениях нас принимали хорошо, на успеваемость переезд не повлиял, - вспоминает Галина Николаевна. - А ремонт сделали грандиозный. Мы, конечно, любили здание и в прежнем виде. Но немного страшно было ходить по лестницам - проседали ступеньки. И трещина по фасаду шла, мы переживали, как бы не случилось чего-нибудь".

А вот для классного руководителя 5 "А", учителя английского Натальи Новокрещеновой с открытием обновленного здания связана личная история. "Преподавать здесь я буду первый год. Но именно эту школу я окончила в свое время, здесь же учились мои дети. Школа сейчас изменилась, но стены остались прежними. Я захожу в здание и чувствую - оно родное. Вчера сфотографировала новые кабинеты, коридоры и разослала бывшим одноклассникам. Им все очень понравилось. Особенно панорамные окна на лестнице", - поделилась она.

1 сентября в новом здании для ребят провели вводные уроки - первоклассники знакомились друг с другом и с учителями, а десятиклассники - с проспектами самарских вузов и дальнейшими возможностями получения профессии. А уже 2 сентября учебные классы заполнятся старшеклассниками. Ребята помладше переедут в здание на ул. Самарской через две недели, когда строители устранят недочеты.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4