Arianespace проведет 25 запусков самарских "Союзов-СТ" в ближайшие четыре года

Французская компания Arianespace, обслуживающая запуски с космодрома в Куру, планирует произвести 25 запусков самарских ракет-носителей "Союз-СТ" в течение ближайших четырех лет, сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на гендиректора компании Стефана Исраэля.

"В 2015 г. было подписано 13 контрактов на обслуживание запусков, охватывающих все семейство носителей, которые использует компания - тяжелые ракеты Ariane 5, "Союз" среднего класса и легкие Vega ("Вега"). Общий портфель заказов Arianespace теперь включает 56 будущих запусков для 35 клиентов", - сообщил Исраэль.

Как уточнил глава Arianespace, в это число входит "21 запуск ракет Ariane, 25 запусков носителей "Союз" и 10 запусков ракет Vega". До конца года, добавил он, "ожидается подписание ряда дополнительных контрактов".

Ракеты "Союз" производства самарского РКЦ "Прогресс" с космодрома во Французской Гвиане запускаются с 2011 г. на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией. В общей сложности за это время с данной площадки произведено 12 успешных стартов с использованием этих носителей.

Последний на данный момент запуск был осуществлен в минувшую пятницу, 11 сентября. Ракета доставила на орбиту два спутника для европейской глобальной навигационной системы Galileo. Следующий старт "Союза" с космодрома в Гвиане - также с парой орбитальных аппаратов системы Galileo - запланирован на декабрь.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4