Актер и телеведущий Вилле Хаапсало принял участие в восстановлении облика самарского дома

В среду, 16 сентября, финско-российский актер и телеведущий Вилле Хаапсало присоединился к волонтерам, завершающим работы по "возвращению цвета" старым самарским домам, дабы поддержать их в благом деле и снять эпизод для своей передачи.

Фото:

В Самаре близится к завершению "Том Сойер Фест", в ходе которого независимая инициативная группа все лето восстанавливала аутентичный облик зданий на улице Льва Толстого. Потерявшие всякий лоск дома планировали лишь покрасить, а также восстановить их деревянные украшения. Однако перечень проведенных работ со временем значительно расширился.
"Мы хотели, чтобы работы были сделаны достаточно капитально и вид зданий сохранился по меньшей мере на пять лет, - рассказал организатор фестиваля Андрей Кочетков. - Дерево все обработали, зашкурили, заменили пришедшие в негодность доски, покрыли специальной краской. Если брать 34-й дом, то мы полностью заменили деревянные детали. При этом, здания оказались достаточно крепкими. У того же 34-го дома было покосившееся крыльцо, но эта проблема решилась буквально в течение одного дня. На 36-м доме на первом этаже был ужасный слой штукатурки. Посоветовавшись с архитекторами и реставраторами, мы решили оставить обнаружившуюся под штукатуркой кирпичную кладку - это, во-первых, придало дому его аутентичный вид, а, во-вторых, выглядит очень по-итальянски..."
Как у всякого приличного фестиваля, у "Тома Сойера" появился хэдлайнер. Актер и ведущий Вилле Хаапсало, известный нашему зрителю по фильмам "Особенности национальной охоты", "Кукушка", "Любовь в большом городе", а также участию в телепроектах, сейчас снимает цикл передач о российской жизни.

Самара стала одним из городов, которые он запланировал для посещения, и его съемочную команду привлек фестиваль восстановления облика старых домов. В среду, 16 сентября Хаапсало присоединился к волонтерам и принял участие в покраске боковой стены дома №34 на улице Льва Толстого. Красили, что примечательно, финской краской.

Поработав и пофотографировавшись с другими участниками фестиваля, актер записал эпизод для передачи. При этом действовал Хаапсало вовсе не в целях саморекламы - он попросил ограничить присутствие прессы и отказался от бесед с представителями СМИ. По информации Волга Ньюс, в процессе работы он рассказывал волонтерам байки о своих путешествиях и объяснял, что цель его телепроекта - развенчание мифов о современной России. Во время съемок он расспрашивал организаторов "Том Сойер Фест" о том, есть ли в Самаре работа для молодежи, обратил внимание на обилие "смешных" скульптур и с интересом выслушал историю про Фритьофа Нансена. В перерыве же по-свойски обсуждал особенности национального (финского) отдыха в Карелии и Деда Мороза. Напоследок Хаапсало пожелал организаторам, чтобы его участие помогло увеличить количество волонтеров.
Помимо "Том Сойер феста", актер успел побывать в Тольятти, Красноглинском холодильнике и в музее "Самара космическая".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4