Министр сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Демченко считает рост цен на хлеб "спекуляцией на погодных условиях"

САМАРА. 27 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. С июня в Самарской области наблюдается рост цен на зерно и, соответственно, на хлеб. Если в зимний период цена на зерно не поднималась выше 3,8 рублей за килограмм, то сегодня стоимость килограмма составляет 5 - 5,5 рублей. Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Демченко на заседании губернской думы.
По его словам, в этом видится лишь "спекуляция на погодных условиях". Демченко сказал, что проблема роста цен разрешится в ближайшие дни, так как по этой проблеме принимаются меры самарским управлением государственного антимонопольного комитета.
Министр не видит объективных причин для роста цен и сообщил, что область не испытывает дефицита в зерне. "Ситуация с засухой сложная, но делать из этого трагедию не нужно. Продовольственным зерном в объеме, необходимом для того, чтобы накормить население хлебом, хлебобулочными изделиями, мы обеспечили область, - сказал Демченко. - Мы намолотили около 400 тыс. тонн хлеба. Для обеспечения населения хлебобулочными изделиями и бесперебойной работы спиртообрабатыващих заводов в области нужно 270 тыс. тонн".
По некоторым видам сельхозпродукции проводится работа по заготовке кормов впрок, так как прогнозы свидетельствуют о том, что в 2011 году ожидается еще более сложная ситуация с засухой, чем в этом. Так, к сентябрю планируется сформировать запас по грубым кормам на два года, сообщает news.smbc.ru.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1