Постановление Правительства Самарской области от 17.09.2015 № 583 "О государственной информационной системе Самарской области «Обращения граждан»

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», с постановлением Правительства Самарской области от 10.09.2012 № 425 «О создании, развитии (модернизации) и эксплуатации государственных информационных систем Самарской области» в целях обеспечения автоматизации и повышения эффективности работы с обращениями граждан Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Создать государственную информационную систему Самарской области «Обращения граждан» (далее – Система).
2. Утвердить прилагаемое Положение о государственной информационной системе Самарской области «Обращения граждан» (далее – Положение).
3. Установить, что департамент информационных технологий и связи Самарской области является заказчиком создания, развития (модернизации) Системы.
4. Установить, что  Администрация Губернатора Самарской области осуществляет организационное и методическое руководство деятельностью по использованию Системы.
5. Установить, что финансирование работ, связанных с созданием и развитием (модернизацией) Системы осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию государственной программы Самарской области «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014 – 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 681.
Установить, что финансирование работ, связанных с эксплуатацией Системы, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на обеспечение выполнения государственного задания государственным казенным учреждением Самарской области «Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области» на соответствующий финансовый год в установленном порядке.
6. Определить государственное казенное учреждение Самарской области «Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области» оператором Системы.
7. Определить департамент информационных технологий и связи Самарской области органом, уполномоченным на принятие решения о вводе Системы в эксплуатацию.
8. Департаменту информационных технологий и связи Самарской области обеспечить ввод Системы в эксплуатацию в срок до 1 января
2017 года.
9. Органам исполнительной власти Самарской области обеспечить использование Системы в соответствии с Положением.
10. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области обеспечить использование Системы в соответствии с Положением.
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Администрацию Губернатора Самарской области (Овчинникова)
и департамент информационных технологий и связи Самарской области (Казарина).
12. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
13. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый
вице-губернатор –
председатель Правительства Самарской области



А.П.Нефёдов



 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства
Самарской области

от от 17.09.2015 №  583



ПОЛОЖЕНИЕ
о государственной информационной системе Самарской области
«Обращения граждан»

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет назначение и правила создания, развития (модернизации) и эксплуатации государственной информационной системы Самарской области «Обращения граждан» (далее – Система).
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии
с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», постановлением Правительства Самарской области от 10.09.2012 № 425 «О создании, развитии (модернизации) и эксплуатации государственных информационных систем Самарской области».
1.3. Участниками Системы являются органы исполнительной власти Самарской области, государственные органы Самарской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Самарской области, подведомственные им организации (далее – участники Системы).
1.4. Пользователями системы являются граждане Российской Федерации.

2. Назначение Системы
2.1. Система является элементом инфраструктуры электронного Правительства Самарской области и предназначена  для обеспечения автоматизации процессов обработки обращений граждан Российской Федерации (далее – граждане) в Самарской области, в том числе:
предоставления в установленном порядке информации и доступа участникам и пользователям Системы к сведениям об обращениях граждан и ходе их рассмотрения;
подачи пользователями Системы обращений граждан и иной информации, необходимой для рассмотрения обращений граждан;
получения участниками и пользователями Системы результатов рассмотрения обращений граждан;
мониторинга и анализа обращений граждан и хода их рассмотрения участниками Системы с использованием средств его аналитической обработки, позволяющих проводить мониторинг, многофакторный анализ и представлять полученные результаты в различных графических формах, включая рейтинги, таблицы, диаграммы и графики.

3. Принципы функционирования Системы
3.1. Основными принципами функционирования Системы являются:
обеспечение надежного функционирования Системы;
обеспечение удаленного доступа участников Системы к Системе
по защищенным каналам связи;
осуществление идентификации, авторизации и аутентификации участников  и пользователей Системы;
обеспечение полноты, актуальности и достоверности информации, содержащейся в Системе;
применение в соответствии с законодательством Российской Федерации простой и квалифицированной электронных подписей для подтверждения авторства и осуществления контроля целостности размещаемых в Системе документов и информации, а также направляемых обращений граждан;
обеспечение хранения в Системе сведений об участниках и пользователях Системы, а также информации, необходимой для осуществления административных процедур, связанных с обработкой обращений граждан;
возможность интеграции Системы с другими (внешними) информационными системами;
реализация мероприятий по защите документов и информации, содержащейся в Системе, в соответствии с Требованиями о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах, утвержденными приказом Федеральной службы по техническому и экспортному контролю
от 11.02.2013 № 17.

4. Информация, содержащаяся в Системе
4.1. В Системе содержится следующая информация:
информация об участниках и  пользователях Системы;
обращения граждан;
информация об исполнении поручений по обращению гражданина;
тематический классификатор обращений и запросов граждан, организаций, общественных объединений Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.

5. Эксплуатация Системы
5.1. Оператор Системы обеспечивает:
надежное функционирование Системы в соответствии с законодательством в области информации, информационных технологий и защиты информации;
защиту документов и информации, размещаемых в Системе,
от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий с момента их поступления в Систему;
доступ к Системе участников  и пользователей Системы;
применение в Системе  простой и квалифицированной электронных подписей в целях обеспечения взаимодействия с другими (внешними) информационными системами и подтверждения авторства размещаемых в Системе документов и информации.
5.2. Участники  и пользователи Системы размещают информацию в Системе и (или) предоставляют информацию для размещения в Системе.
5.3. Участники и пользователи  Системы несут ответственность за полноту, достоверность и актуальность размещаемой в Системе информации и документов.
5.4. Участники Системы обеспечивают защиту документов и информации, полученных ими с использованием Системы, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Порядок и условия предоставления
доступа к информации, содержащейся в Системе
6.1. Использование Системы осуществляется участниками и пользователями Системы на безвозмездной основе.
6.2. Пользователи размещают информацию в Системе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет через официальный сайт Правительства Самарской области (http://www.samregion.ru).
6.3. Порядок подключения участников к Системе и порядок работы
в Системе определяются регламентом работы Системы, разрабатываемым и утверждаемым оператором Системы по согласованию с департаментом информационных технологий и связи Самарской области и Администрацией Губернатора Самарской области.



















Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4