Николай Меркушкин: "Если мы сможем подготовить конкурентоспособных специалистов, то сможем решать любые задачи"

В понедельник, 5 октября, в Тольяттинском Дворце культуры, искусств и творчества состоялось празднование Международного дня учителя. В торжествах участвовало более 1,5 тыс. человек: заслуженные педагоги Тольятти, Сызрани, Отрадного, руководители образовательных учреждений, молодые учителя.

в Тольяттинском Дворце культуры, искусств и творчества состоялось празднование Международного дня учителя в Тольяттинском Дворце культуры, искусств и творчества состоялось празднование Международного дня учителя
Фото:

По традиции, мероприятие открыл губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он поздравил присутствующих с праздником и поблагодарил за их великий труд: "Этот праздник важен для каждого из нас. В этот день мы с благодарностью и теплотой вспоминаем свою школу и любимых учителей".  Глава региона подчеркнул, что именно от труда учителя зависит то, каким вырастет человек, чего достигнет в жизни.
"Даже если в ребенке изначально заложены трудолюбие и упорство, их нужно развивать, наполнять новыми знаниями - иначе он просто не сможет стать достойным гражданином", - сказал глава региона.  
Особенно важен труд учителя сегодня, когда  страна живет в условиях открытой мировой конкуренции. "Мы должны мобилизовать все силы и научиться делать что-то свое. Для этого нужно новое поколение подготовленных, высокообразованных людей. От того, насколько они будут конкурентоспособны, ориентированы на успех, во многом зависит наша дальнейшая жизнь, - считает глава региона. - У нашей страны есть все: территория, запасы ресурсов. Нам нужен великий человек, который будет ответственно и грамотно с этим обращаться".
Несмотря на сложность условий, в образовательной системе области наметились позитивные тенденции. Так, в этом году область приняла 4 тыс. студентов из других регионов, это на 200 человек больше, чем в прошлом  году. При этом число уехавших из губернии школьников сократилось на 18%.

"Это значит, что дети и родители стали по-настоящему верить в будущее родного края, понимая, что здесь можно реализовать себя. И мы сделаем все, чтобы они не пожалели о своем выборе", - отметил глава региона.
Говорили и о значительных результатах в области высшего образования. Так, в регионе завершается объединение вузов. "Практически полгода мы вели кропотливую работу по объединению. Буквально на днях министр образования РФ подпишет приказ об объединении. Изначально слияние было намечено на 2017 год, однако Министерство образования РФ рекомендовало ускорить процесс. Теперь вуз сможет рассчитывать на дополнительное финансирование в 2016 году", - рассказал губернатор.
Развивается  в области и олимпиадное движение. За год по количеству призеров и победителей олимпиад Самарская область вышла на третье место в ПФО. Ранее регион был в округе лишь девятым. Таких результатов удалось достичь во многом благодаря материальному стимулированию педагогов.

Учителя, чьи воспитанники достигли успеха во всероссийских конкурсах и на олимпиадах, получают ежемесячную доплату в размере от 15 тыс. до 99 тыс. рублей. Таких в области сегодня 400 человек.

Однако работы в данном направлении еще много. "Сегодня признанным лидером в округе является Татарстан. Там никаких специальных поощрений не предусмотрено, зато есть общий дух и стремление к успехам. Нам этого пока не хватает", - подчеркнул губернатор.  
Особая работа предстоит педагогам в связи с грядущим чемпионатом мира. Губернатор напомнил собравшимся, что Самаре доверено принимать ведущие матчи турнира. Поэтому регион должен встретить гостей на высшем уровне, и дело не только в готовности спортобъектов, но и в общей культуре поведения жителей региона.  Эта работа и должна активно вестись в школах.
"Ребята уже сегодня должны понимать, что нельзя брать пример с футбольных хулиганов. Нужно вежливо и терпимо относиться ко всем участникам матчей. Сегодня за расовую дискриминацию из ФИФА могут исключить любую страну. К сожалению, пока не все россияне это осознают, в первую очередь, это касается представителей молодого поколения", - рассказал руководитель области.
После приветствия глава региона приступил к чествованию  педагогов. Напомним, почетное звание "Заслуженный учитель Самарской области" было введено по инициативе главы региона.

Такое звание в этот день было присвоено учителю начальных классов Отрадненской школы №6 Сазиде Нафиковой. Стаж ее педагогической работы 38 лет, из них 26 лет она отдала этой школе.

Звания "Заслуженный работник образования Самарской области" удостоена директор школы им Е.Н.Зеленова пос. Новосемейкино Наталья Бутрина. Еще шесть педагогов были награждены Почетной грамотой губернатора.  
Также в ходе церемонии отметили победителей конкурса на соискание премии губернатора. Конкурс проводится по инициативе главы региона третий год. В этом году свои проекты представили 133 педагога, лучшие из них получили сертификат на ежемесячные выплаты в размере 10 тыс. рублей.

В заключение глава региона еще раз  обратился к педагогам. "Несмотря на все трудности, мы вместе сделаем все, чтобы подготовить молодого человека, способного решать любые задачи", - подчеркнул губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1