Владимир Аверин: "ГЛОБЭКС" готов оказать бизнесу необходимую финансовую поддержку"

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в секторе кредитования малого и среднего бизнеса наблюдается некоторое оживление. У активных предпринимателей возникает потребность в заемных средствах, а у банков - возможность и желание поддержать бизнес как собственными средствами, так и по госпрограммам.

О комфортных и выгодных по тарифам условиях обслуживания малых предприятий рассказал Владимир Аверин, управляющий филиалом "Поволжский", банк "ГЛОБЭКС" (Группа Внешэкономбанка).

- Отразится ли на клиентах оптимизация банковской системы?

- В условиях оптимизации банковской системы предприниматели МСБ особое внимание уделяют вопросам надежности обслуживающего банка и зачастую делают выбор в пользу федеральной структуры с госучастием. Но для них важна и возможность иметь прямой выход на менеджера, получать от него консультации и советы на неформальной основе. Мы практикуем именно такой подход, предоставляя МСБ режим наибольшего благоприятствования.

Все наши офисы обслуживают клиентов до 20:00 часов, но многие сегодня предпочитают интернет-банк, который дает возможность проводить операции по счету в режиме онлайн. Наши клиенты ценят удобство, безопасность, скорость и стоимость обслуживания, и мы стараемся максимально удовлетворить эти потребности. Минимальная стоимость платежного поручения и низкая цена обслуживания в системе интернет-банк позволяют существенно экономить время и деньги. Кроме операций по счету, система дает возможность дистанционно подать заявку на получение наличных в кассе, различных справок, на размещение депозита, получение транша по кредиту в рамках кредитной линии. Сегодня Поволжский филиал банка "ГЛОБЭКС" выбрали для обслуживания 10 тыс. активных клиентов, и мы стремимся соответствовать их требованиям и ожиданиям.

- Насколько востребованы сектором малого бизнеса банковские гарантии?

- В нынешних условиях все более востребованы документарные формы расчетов и гарантии. Так, выдавая аккредитив, банк выступает в роли гаранта сделки и повышает доверие контрагентов друг к другу. Наличие банковской гарантии зачастую является обязательным условием заключения контракта или участия в конкурсе, особенно если одной из сторон является государственная структура. К тому же затраты на получение гарантии существенно ниже стоимости заемных средств. Мы предоставляем широкий спектр гарантий, в том числе гарантии возврата авансового платежа, исполнения обязательств по контракту, тендерные и прочие виды гарантий, предусмотренные законодательством. Традиционно гарантии пользовались спросом со стороны крупного бизнеса. Сейчас закон дал предприятиям МСБ возможность работать с государством, и востребованность этого инструмента растет. На сегодня портфель гарантий, выданных Поволжским филиалом "ГЛОБЭКСа", составляет 5 млрд рублей.

- На какие цели вы выдаете кредиты?

- Несмотря на сложную ситуацию, предприятия, остающиеся на плаву, испытывают потребность в ресурсах, а в некоторых отраслях малый бизнес получил дополнительные стимулы для развития. Последних поддерживает и государство - как за счет возмещения затрат по кредитованию или лизингу, так и за счет программ кредитования. В частности, "ГЛОБЭКС" предоставляет в рамках группы Внешэкономбанка кредиты предприятиям, проводящим модернизацию, внедряющим инновации, энергоэффективные технологии. На эти цели малые и средние предприятия могут получить до 150 млн руб. на срок до 7 лет под достаточно комфортную ставку в районе 13,5% годовых, так что возможности развиваться у предпринимателей сохраняются. По собственным программам мы кредитуем МСБ на срок до 5 лет, от 15% годовых, в сумме от 700 тыс. руб. до 30 млн рублей. Разумеется, при дальнейшем снижении ключевой ставки "ГЛОБЭКС" также будет уменьшать ставки, делая финансирование более доступным. В нашем филиале пользуются этими возможностями сейчас порядка 100 клиентов в год. Приоритет для нас - оперативное принятие решения о кредите в срок не более 5 дней, причем заявку на кредит можно подать на сайте банка в режиме онлайн.

Кредитование на исполнение контрактов мы осуществляем в рамках установленных лимитов нашим постоянным клиентам, качественным заемщикам. Они дают возможность оперативно работать, используя ресурсы в рамках лимита. Портфель таких кредитов в Поволжском филиале составляет порядка 10 млрд рублей.

Я уверен, что малый и средний бизнес может и будет развиваться, более того, для него открываются дополнительные возможности из-за ухода с рынка более крупных и менее мобильных игроков. В этих условиях мы готовы оказать МСБ необходимую финансовую поддержку.

 

 

 

 АО "ГЛОБЭКСБАНК"
Лицензия ЦБ РФ №1942
(846) 971-55-12
www.globexbank.ru

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1