Мэрия Тольятти может заплатить за разбитый из-за плохой дороги автомобиль

В понедельник, 12 октября, судья Центрального районного суда Тольятти вынесла решение, согласно которому мэрия Тольятти должна выплатить потерпевшему автомобилисту 386 тыс. руб. компенсации за ДТП, случившееся из-за некачественного дорожного покрытия, сообщил корреспонденту Волга Ньюс председатель Самарского регионального отделения Межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Сергей Слюсарев.

По словам Сергея Слюсарева, ДТП произошло 14 марта 2015 г. на Лесопарковом шоссе Тольятти, в районе санатория "Надежда", где автомобиль выбросило из дорожной колеи и он опрокинулся в кювет.

"Как рассказал на суде водитель, скорость автомобиля перед ДТП была около 40 км/ч, - сообщил Сергей Слюсарев. - На дороге из-за колеи возникла критическая ситуация, когда одни колеса автомобиля оказались в колее, а другие вышли из нее, и произошел занос автомобиля. Далее, на встречной полосе для движения, произошло столкновение с другим автомобилем, который двигался во встречном направлении, после чего автомобиль потерпевшего опрокинулся в кювет, где несколько раз перевернулся. После ДТП пассажир автомобиля был доставлен бригадой "скорой помощи" в медицинское учреждение".
Сергей Слюсарев также уточнил, что в период, когда произошло указанное ДТП, особое беспокойство ГИБДД Тольятти вызывало именно Лесопарковое шоссе, где неудовлетворительное состояние дороги сопутствовало половине аварий, в которых пострадали люди.
По словам председателя регионального отделения комитета по защите прав автомобилистов, к ним регулярно поступают вопросы от водителей о возможности возмещения ущерба при ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог, и он рекомендовал ознакомиться с документом, регламентирующим работу дорожных служб по уборке улиц.
Документ этот называется Государственный стандарт Российской Федерации - ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения".
"В нем, в частности, говорится, что покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной правилами дорожного движения скоростью. Выбоины на проезжей части, в соответствии с ГОСТ, не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см, а крышки люков и железнодорожные рельсы не должны выступать выше уровня дорожного покрытия более чем на 2 см", - уточнил Сергей Слюсарев.
Также председатель регионального отделения комитета по защите прав автомобилистов рекомендует водителям, считающим, что ДТП произошло из-за некачественного дорожного покрытия, следующий алгоритм действий:

  1. Немедленно остановить автомобиль после столкновения (наезда на препятствие и т.п.), включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию (п. 2.5 ПДД).
  2. Записать имена, фамилии, телефоны, адреса свидетелей произошедшего ДТП.
  3. Зафиксировать с помощью средств фотосъемки или видеозаписи положение автомобиля по отношению к объектам дорожной инфраструктуры.
  4. Произведите фотографирование дорожного покрытия. При фотографировании лучше воспользоваться масштабным предметом (пачкой сигарет, ручкой, коробкой спичек, сотовым телефоном). Запечатлеть на фото и видео все следы и предметы, относящиеся к происшествию.
  5. Сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП.
  6. Выяснить, какая именно дорожная служба несет ответственность за содержание данного участка дороги.
  7. После оформления документов по ДТП и выяснения организации, ответственной за поддержание данного участка дороги в должном состоянии, следует делать оценку ущерба. Обратитесь в любую оценочную компанию, об осмотре обязательно известите всех заинтересованных лиц (ответчиков). Самое простое послать телеграммы с уведомлением о вручении. Не забудьте взять на почте копию текста телеграммы и квитанции оплаты - стоимость телеграммы впоследствии следует включить в сумму иска и взыскать эти затраты с дорожных служб.
  8. После того как будет готов расчет восстановительной стоимости, отправить претензию письмом с уведомлением дорожной службе, которая несет ответственность за содержание данного участка дороги (из п. 6 данной памятки), для погашения ваших расходов в досудебном порядке.
  9. В случае неполучения ответа по вашей претензии или отказа дорожников возместить убытки в досудебном порядке готовьте исковое заявление в суд.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Pavlik Morozoff 06 января 2023 16:12 В Оренбургской области в ДТП погибли самарцы: мальчик-инвалид и его мама

В смысле девушка выехала на встречную полосу??? А что Скания делает на встречке??? А внедорожник в своей полосе!

Олег Марфин 27 сентября 2021 06:10 В ДТП с лосем в Шенталинском районе попал заместитель Приволжского транспортного прокурора

Хинштейн не ездит за рулем, поэтому никого не сбивает. Только умничать умеет не понимая что пока ездят машины будут ДТП, пока летают самолеты, они будут падать. А языком болтать фишка Единоросов.

Софья Сулеймановп 05 сентября 2021 09:06 В Шенталинском районе пострадал водитель Lexus при столкновении с лосем

Моя мама увидела его и спасла, она вызвала скорую. Нашла его среди деревьев , в лесу.

Дмитрий Парфёнов 02 сентября 2021 09:39 В Тольятти автобус столкнулся с легковушкой

Только вот почему то не уточняется, что водитель Lada превысил скоростной режим и двигался со скоростью от 80 до 100 км/ч,и двигался он хоть и в попутно направлении, но по полосе для встречного движения.

Дмитрий Пушкарев 16 июня 2021 10:17 В Клявлинском районе легковушка въехала в мотоблок с двумя подростками, один из них погиб

А что эти данные скрывают что водитель ваза был пьяный!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1