Дмитрий Донсков привел сборную России к победе на чемпионате Европы

Победа женской молодежной сборной России по баскетболу под руководством самарца Дмитрия Донскова на чемпионате Европы в Латвии стала неожиданной. Во-первых, он принял команду от ушедшего в национальную сборную Бориса Соколовского за месяц до турнира. Во-вторых, даже уступив Швеции и Голландии, россиянки, за которых играли самарчанки Анна Остроухова и Александра Тарасова, стали первыми.

Сделав самарскую ВБМ-СГАУ бронзовым призером суперлиги «Б», Дмитрий Донсков со сборной страны выиграл чемпионат Европы Сделав самарскую ВБМ-СГАУ бронзовым призером суперлиги «Б», Дмитрий Донсков со сборной страны выиграл чемпионат Европы
Фото:

Сразу после возвращения из Лиепаи в Самару Донсков забрал семью и махнул в Турцию. Имеет право: напряженный, начавшийся прошлым летом сезон принес 41-летнему тренеру «золото» чемпионата России в качестве помощника главного тренера екатеринбургского УГМК Гундарса Ветры и «золото» как главному тренеру сборной. Но с помощью современных средств коммуникации Донсков смог рассказать журналисту «ВК» о своем первом тренерском "золоте".
«Золотые медали в моей коллекции есть - за выигрыш Евролиги и чемпионатов России с ВБМ-СГАУ и УГМК. Но все они добыты в качестве ассистента. Будучи игроком, выше второго места тоже не поднимался. И вот оно - «золото» главного тренера. Самое время подумать об организации дома «красного уголка» - развесить свои награды (смеется). Пока эту награду храню в коробочке, являющейся одной из любимых игрушек дочки Яны, которой скоро годик».

 

"Но когда увидел, что вместе с девчонками меня бросает вверх один из руководителей нашей делегации, известный тренер Сергей Федоренков, немного отлегло - уронить не должны"

 

По словам Донскова (самарские болельщики помнят его как игрока по выступлениям за «Самару», а как тренера - по работе с ВБМ-СГАУ), внезапный уход экс-наставника «молодежки» Бориса Соколовского доставил проблемы игрокам. «Я работал в штабе Бориса Ильича. Но все люди разные, и различия во взглядах и требованиях есть. А игрокам нужно было к этому привыкнуть. Очень полезным оказался турнир на Канарах накануне чемпионата Европы, по ходу которого мы обыграли испанок и турчанок, уступив Франции».
Донскову тоже пришлось ломать себя психологически. И как писал классик, «выдавлить из себя» - только не раба, а помощника главного тренера. «У каждого - у ассистента и главного тренера, - своя специфика работы. Я вижу в себе задатки именно главного, работал в этой роли в Самаре. Чемпионат показал, что умения чувствовать игру, общаться с игроками, делать замены я не растерял. В УГМК, помогая Гундарсу Ветре, я работал с опытными игроками. И это мне пригодилось в Латвии».
Кстати, по ходу чемпионата Донсков обыграл своего клубного начальника Ветру, консультировавшего сборную хозяев. В матче Латвия - Россия команда Донскова вела с разницей в 20 очков, растеряла преимущество, проигрывала, но победила в овертайме. «Ветра нашел в себе силы подойти после игры ко мне: «Поздравляю! «Зоной» ты нас убил», - вспомнил Донсков.

Простые формы
А вот скромным командам Швеции и Голландии, не относящимся к лидерам европейского баскетбола, россиянки уступили. Одной из причин проигрышей стала недооценка соперниц, занявших в итоге 10-е и 15-е места. «Но были и другие нюансы. В матче со шведками дал поиграть всем. И по его итогам определил семь игроков, на которых легла основная нагрузка. Перед игрой с Голландией мы провели тщательную подготовку, по косточкам разложив все действия соперниц. Но получили «-21». После этого мы ушли от сложных разборов к более простым формам подачи предматчевого материала», - отметил Донсков.
Так было и перед полуфиналом с француженками и финалом со сборной Испании. У француженок развился даже «комплекс сборной России»: трехцветные за всю историю существования сборных 1990 года рождения ни разу не смогли обыграть россиянок. И команда Донскова в пух и прах разнесла Францию - 81:65.
Но лучшим на турнире Донсков назвал финал, по ходу которого россиянки не раз доставали здорово игравших соперниц и победили - 75:74. А после этого главный тренер пережил несколько тревожных минут, обнаружив, что игроки решили по традиции покачать тренера. «Но когда увидел, что вместе с девчонками меня бросает вверх один из руководителей нашей делегации, известный тренер Сергей Федоренков, немного отлегло - уронить не должны».

«Разбудить Шуру»
В составе сборной чемпионками Европы стали игравшая за ВБМ-СГАУ Анна Остроухова и воспитанница самарского баскетбола Александра Тарасова. «Остроухова стала одним из лидеров сборной. Этого, увы, не могу сказать о Шуре Тарасовой. Ее лучшим матчем стал первый наш матч с Украиной, - вспоминает Донсков. - А потом «разбудить» Шуру мне уже не удалось. Выпускал ее и в старте, и на замену, и вообще не выпускал… Все методы воздействия на нее, известные мне еще по работе с ней в ВБМ-СГАУ, были испробованы. Бесполезно!»
Золотые медали латышской чеканки не гарантируют Донскову будущей работы в сборной. «На декабрьском заседании исполкома РФБ будут обсуждаться кандидатуры тренеров сборных. Я был бы рад продолжить работу с национальной командой. Но решать будут члены исполкома», - подвел итог разговору Дмитрий Донсков.

Источник: газета "Волжская коммуна", 13 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5