В Доме журналиста открылась выставка, посвященная героям Великой Отечественной войны

Фото:
Во вторник, 20 октября, в Доме журналиста открылась итоговая выставка фотопроекта "Память. Героям Великой Победы посвящается". В экспозиции представлены всего лишь 32 портрета очевидцев Великой Отечественной, однако внимательному зрителю она готова сказать гораздо большее.
Героев выставки запечатлели 12 мастеров из фотообъединения областного Союза журналистов, и каждый снимок непрост - у всякой попавшей в кадр детали своя история. Например, вот девяностолетний Иван Тимофеевич Егоров, трижды кавалер ордена Славы, то есть Герой Советского Союза по статусу. Во время войны, к недовольству командира, всегда уходил в разведку один и каждый раз возвращался невредимым. Только однажды не повезло - и вот он, шрам через все плечо, хорошо виден на фотографии, сделанной Юрием Стрельцом.
Снимая фронтовиков, тружеников тыла и детей войны, фотографы не стремились превратить их в фотопамятники, а, наоборот, старались подчеркнуть личность. "Я старался вложить в фотографии всю жизнь ветерана, - рассказывает Николай Муханов, единственный из всех сделавший черно-белые фото. - Если брать, например, Николая Иванова, обратите внимание, что в телевизоре виден Эйнштейн. Это потому что, помимо своей военной и трудовой деятельности, ветеран рассказал мне о хобби. Оказалось, что увлечение всей его жизни - это изобретательство... Поэтому мы добавили Эйнштейна в кадр, чтобы отобразить этот момент".
В рамках проекта более полно истории ветеранов раскрывают зарисовки-воспоминания, записанные студентами журфака Самарского государственного университета. Тексты пока не без изъянов. Но все же и они цепляют своей подлинностью, побуждают всматриваться в портреты внимательнее.
Весьма емко выразил идею выставки Николай Фоменко, основатель телекомпании "СкаТ". Он не стал говорить об очевидной дидактической роли проекта, а вспомнил пару военных эпизодов. И вынести из них можно было в первую очередь то, что ни один документ, а уж тем более художественный фильм, по воздействию не сравнится с рассказами ветерана.
"Город бомбили, и мы с мальчишками бросились в поле, - вспоминал Фоменко. - Бежали километров 15. Утром просыпаемся - стрельба: попали на поле боя... Лежу - и вдруг появляются два немца. Молодые, здоровые, симпатичные ребята в касках, с автоматами. Что меня поразило - до того я считал, что все фашисты страшные, а они нормальные, прямо как русские. Подняли нас - Stehe auf! Hende hoch! - посоветовались немного. Ну, все, думаю, расстреляют, пара автоматных очередей - и нет нас, шестерых-семерых мальчишек и одной девушки. Переговорили они и говорят: Naсh Haus, домой то есть. И вот посмотрел я недавно фильм, снятый на моей родине, в Острогожске, людьми, которые войны уже не видели, - там все не так. Я же шесть месяцев прожил в оккупации, встречал немцев, один из них жил у нас в доме. Что ж, думали, за фашист-то такой? Вроде добрый, хороший, все о детях разговаривает. Я однажды набрался храбрости и спросил: а вы фашист? Он отвечает - Nein! - и давай рассказывать. Оказалось, в Германии не все фашисты. Да, тогда надо было показывать немцев жестокими, черными, грязными. Но многие из них в реальности были обычными людьми - рабочими, крестьянами. И теперь кончилось время, когда нужно было направлять население, выращивая ненависть... Вот об этом кроме нас, ветеранов, никто не расскажет".
Большую лепту внесли в подготовку выставки совет ветеранов Союза журналистов и его председатель Валерий Штепо, а также Юрий Хартуков из Союза ветеранов России. По мнению последнего, проект ценен еще и тем, что не закончится в маленьком зальчике Домжура. Ведь далеко не все свидетели Великой Отечественной могут теперь выезжать на тематические встречи, например, в сельские школы. А фотографии и тексты запросто донесут хотя бы часть ветеранской правды тем, кто обязательно должен ее услышать.



Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1