Альфа-Банк подвел итоги работы в Самарском регионе за 9 месяцев 2015 года

В течение трех кварталов текущего года, несмотря на существенное ухудшение макроэкономических факторов, Альфа-Банк сохраняет в Самарской области долю рынка и демонстрирует стабильную и эффективную работу.

Как рассказал на минувшей пресс-встрече управляющий операционным офисом "Самарский" Вячеслав Любинин, за истекший период общий объем размещения по всем клиентским сегментам составил 30 млрд рублей, из которых 25 млрд рублей - портфель юридических лиц. Объем привлечений превышает 15 млрд рублей. За Альфа-Банком - 8,3% регионального объема средств на текущих счетах физлиц, что обеспечивает второе место в Самарской области, и 4% - в сегменте кредитования корпоративных клиентов. Стабильно растет база клиентов юридических лиц, с начала года она увеличилась на треть. Число активных клиентов - физических лиц в Самарской области остается на отметке в 160 000 человек, с банком сотрудничают почти 4500 юридических лиц.

Альфа-Банк сохраняет сеть обслуживания в регионе, 12 отделений работают с клиентами в Самаре, Тольятти и Сызрани. Общая банкоматная сеть Альфа-Банка и партнеров включает в себя около 250 устройств в 23 населенных пунктах Самарской области.

Самарский опер.офис показал положительную динамику по операционной прибыли, ее размер в отчетный период превышает 1,5 млрд рублей. Наибольший рост 25% - в корпоративном сегменте, доля безрисковых транзакционных доходов составила треть операционной прибыли. Размер корпоративного кредитно-документарного портфеля за истекший период вырос на 25%. "По данным РСБУ, по итогам третьего квартала, Альфа-Банк вошел в тройку лидеров среди российских банков по размеру чистой прибыли, зафиксировав прибыль в размере 27,7 млрд рублей. В Самарской области мы удерживаем позиции в ТОП-5 по целевым и объемным показателям. Как и раньше, банк проводит консервативную политику по резервированию средств на возможные потери по ссудам. Таким образом, банк выбирает надежность, а не сиюминутную прибыль. Это видят наши корпоративные клиенты, приходя к нам как в расчетный банк. Мы отмечаем рост количества новых клиентов из среднего корпоративного бизнеса", - отметил Любинин.

Наибольшую динамику показало направление по работе с малым бизнесом. В течение 2015 года с 7% до 9,8% увеличилась доля рынка региона в этом сегменте. "Благодаря удобным банковским расчетным продуктам и широкой линейке нефинансовых сервисов, помогающих предпринимателям развиваться, Альфа-Банк в Самаре стал одним из основных банков для малого бизнеса. В 2015 году банк обслуживает уже более 4200 клиентов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей", - подчеркнул Дмитрий Скачков, директор по массовому бизнесу операционного офиса "Самарский". - Комиссионный доход от расчетного бизнеса, нефинансовых сервисов составляет почти 60% в структуре операционной прибыли. Объем остатков до востребования увеличился за 9 месяцев 2019 года и достиг 1 млрд рублей. "Сегодня малый бизнес - в зоне максимального риска. Вопреки обстоятельствам количество таких компаний в стране продолжает расти и к концу 2015 года может вплотную приблизиться к 5 млн. Такова оценка экспертов Альфа-Банка, учитывающих статистику по компаниям с годовым оборотом до 350 млн рублей. Клиентам Альфа-Банк предлагает расчетно-кассовое обслуживание с индивидуальной настройкой тарифов под особенности бизнеса, продвинутые дистанционные сервисы (интернет- и мобильный банк) и комфортное решение текущих вопросов с персональными менеджерами, услуги "Альфа-Консьерж" и "Альфа-Курьер", - пояснил Дмитрий Скачков задачи 2015 года.

По словам директора по розничному бизнесу Альфа-Банка в Самаре Ирины Андрейченко, остатки на счетах физических лиц увеличились на 16% и составили 13 млрд рублей. Это произошло в большей степени за счет прироста депозитов населения - на 24%. Также выросли остатки на счетах до востребования - на 7% до 5,6 млрд рублей. Этот показатель свидетельствует о том, что население Самарской области использует Альфа-Банк как основной расчетный банк для ежедневного обслуживания. "Наша цель - стать удобным банком на каждый день, и цифры подтверждают, что мы движемся в правильном направлении. Ситуация в экономике сейчас непростая. Мы, как и другие участники рынка, чувствуем, что несколько снижается спрос на кредитные продукты, население меняет тактику от активного потребления к сбережению", - отметила Андрейченко.

С начала года кредитный розничный портфель в регионе сократился до 5 млрд рублей. При этом доля рынка Альфа-Банка по этому показателю с начала года возросла с 4,4 до 4,8%. Снижение в основном произошло в сегменте потребительского кредитования и кредитов наличными. В то же время в сегменте кредитных карт ситуация противоположная, благодаря чему портфель в абсолютном значении снизился на 5%, что ниже, чем в целом спад по рынку. Из-за того что кредитование становится менее востребованным самарцами, на 4% сократилось количество активных клиентов в массовом сегменте - с доходом до 50-60 тыс. рублей в месяц. В то же время растет количество состоятельных клиентов - на 27%. "Мы сохраняем сеть отделений в Самарской области, так как она работает эффективно. Мы продолжаем совершенствовать продуктовую линейку и предлагаем технологичные новинки. В октябре мы запустили приложение AlfaSense, которое можно скачать в App Store. Сегодня нет аналогов этой программы. AlfaSense - уникальный финансовый помощник. Приложение, например, заботится о том, чтобы клиент вовремя в один клик оплатил кредит, коммунальные услуги или штраф ГИБДД. Мы также постоянно модернизируем интернет-банк и мобильный банк, добавляя в них новые удобные функции", - поделилась Андрейченко.

АО "АЛЬФА-БАНК" генеральная лицензия ЦБ РФ №1326 от 16.01.15 г. РЕКЛАМА

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1