В Самаре открылись два новых вытрезвителя

В четверг, 12 ноября, в Самаре открылось сразу два новых пункта медосвидетельствования. Первый - на улице Крайней, 17, на территории городской больницы №7. Второй - на Полевой, 80, на территории больницы им. Пирогова.

Главное - добрая воля

Раньше вытрезвители находились в ведомстве правоохранителей, теперь их работу курирует региональный минздрав. В Самаре до недавнего времени действовал один центр нового образца, он находится на территории больницы им. Семашко. О принципиальных различиях и первых результатах работы вытрезвителей корреспондент Волга Ньюс узнал на открытии пункта освидетельствования на территории больницы им. Пирогова.

Найти этот пункт непросто: если заходить с улицы Полевой, то придется идти прямо до конца, мимо памятника. А дойдя до двухэтажного здания, свернуть направо и идти до небольшого одноэтажного желто-коричневого здания. В нем и находится центр медпомощи для людей в состоянии алкогольного опьянения. Внутри две комнаты для пациентов (мужчины и женщины размещаются отдельно), кабинет врача, приемная, пункт охраны. Для безопасности персонала и контроля за действиями клиентов установлено четыре камеры слежения. В пункте всегда работают три медработника: врач, медсестра и санитар.

"Пункт освидетельствования - это структурное подразделение областного наркологического диспансера, - сказала руководитель департамента организации медицинской помощи населению, замминистра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская. - Здесь мы никого не принуждаем оставаться, все происходит с согласия пациента. Основное назначение этого центра - проведение медицинского освидетельствования".

По словам замминистра, согласованная работа двух ведомств (а именно минздрава и МВД) уже принесла свои результаты. За период работы трех центров - в Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти - квалифицированную медпомощь получили 7 тыс. пациентов. Из них силами полиции в центры доставлено почти 5,3 тыс. человек, около 1,3 тыс. граждан оставили в центрах до полного вытрезвления.

В Самаре за год провели около 3,2 тыс. освидетельствований. Из этого числа почти 2,7 тыс. человек для проведения этой процедуры доставила полиция, более 300 человек уже состояли на учете. 

"С приездом нового начальника главного управления мы поняли, что нам необходимо активизировать работу по борьбе с "пьяной" преступностью, - пояснил замначальника полиции ГУ МВД России по Самарской области Бахытжан Косетов. - Мы обратились с письмом к губернатору Самарской области Николаю Ивановичу Меркушкину об оказании содействия населению. Он дал указание, были выделены деньги. Теперь эти центры работают не только в качестве профилактики преступлений. Они, в первую очередь, помогают гражданам, которые оказались в трудном положении".

Всех вылечат

По словам Татьяны Сочинской, Самарская область до сих пор находится в числе лидеров России по уровню так называемых социальных заболеваний - алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции. Чаще всего они встречаются у лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а в созданных и вновь открытых центрах освидетельствования проводят профилактическую работу с гражданами.

"У нас работают специалисты-наркологи, которые этому обучены. Во всех наших пунктах есть база данных лиц, состоящих на учете по алкоголизму и наркомании, - объяснила замминистра. - Когда граждан доставляют в центр, их "пробивают" по базе, и представители правопорядка имеют более полную картину происходящего. А врач-нарколог видит, что перед ним не просто человек в алкогольном опьянении, а пациент. Утром или после пробуждения с пациентом проводят беседу, предлагают посетить врача-нарколога в своей поликлинике. Некоторые соглашаются лечиться в наркодиспансере".

"Формально, если человек появился на улице в состоянии алкогольного опьянения, то он совершил правонарушение, - рассказал Бахытжан Косетов. - Но это не означает, что мы бросаем все силы, чтобы "обвешать" его штрафами, наказать. Мы стараемся помочь: некоторых отводим домой, но большая часть попадает в центры".

"Если ты попался один раз, то у нас в базе все равно это будет отмечено, - предупредил главный врач Самарского областного наркологического диспансера Андрей Щербань. - Если пациента приводят представители правоохранительных органов - это повод для автоматической постановки на профилактическое наблюдение. Если приводы на медосвидетельствование повторяются, то врачи проводят более серьезную работу".

Татьяна Сочинская, замминистра здравоохранения Самарской области:
- За последние пять лет количество потребляемого алкоголя на душу населения значительно снизилось: начала появляться культура потребления. Дело за малым - мотивировать на лечение тех, кто страдает алкоголизмом. Благодаря центрам на территории больниц, в приемных становится меньше "непрофильных" пациентов, часть попадает в пункт освидетельствования. Это позволяет освободить койки для лечения больных.

Бахытжан Косетов, замначальника полиции ГУ МВД России по Самарской области:
- Мы изучали практику советского времени, когда медвытрезвители работали и приносили пользу. Поэтому мы вышли с предложением вернуться к этой практике, несколько ее видоизменив. Сейчас медработники в центре проводят обследование и дают заключение - трезв человек или находится в алкогольном опьянении. Конечно, мы используем эти материалы для привлечения к административной ответственности. Когда человек находится в беспомощном состоянии и мы понимаем, что если оставить его на улице, то это может привести к более тяжким последствиям, - тогда отводим его в центр.

Анна Дубасова, главный врач Самарской городской больницы №7:
- Открытию на территории нашей больницы пункта освидетельствования граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, - "вытрезвителя" - мы можем только радоваться. Для нас это означает, что медицинский персонал сможет больше внимания уделять людям, которые нуждаются в срочной медицинской помощи, не будут отвлекаться на "непрофильных" пациентов. В осенне-зимний сезон это особенно актуально, так как повышается количество травм, обостряются многие хронические заболевания и от состояния врача, работающего в приемном покое, от уровня его усталости, спокойного или раздраженного состояния может зависеть точность оценки состояния больного. На данный момент статистика в нашей больнице такова: ежедневно, как минимум, один больной в состоянии сильного алкогольного опьянения поступает в приемный покой. В праздничные дни таких "пациентов" оказывается намного больше. Поэтому помощь коллег из наркологического диспансера будет как нельзя кстати.

Но и мы, в свою очередь, готовы помочь тем "гостям" вытрезвителя, кто будет нуждаться в специализированной медицинской помощи. Не секрет, что алкогольное опьянение обостряет и сердечно-сосудистые заболевания, и заболевания желудочно-кишечного тракта, и многие другие. Так что оказывать помощь мы будем по-прежнему, но уже только тем, кто в ней реально будет нуждаться.

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6