Массимо Лучиоли: «Самое страшное для Самарского региона уже позади»

На прошлой неделе помогать в борьбе с лесными пожарами в губернию прибыли граждане из страны спагетти и вина. Иностранцы сбрасывали на объятые огнем деревья тонны воды с самолетов и были просто поражены тем, что в северной стране - России - погода оказалась жарче, чем в Италии.

«Кормят у вас хорошо!»
Ггазете «Репортер» удалось поймать cверкающих белой, как снег, авиаторской формой итальянцев в обеденный перерыв. График у зарубежных пожарных плотный: тушение леса - прием пищи - и снова в леса. Точнее, в небо. По личному распоряжению премьер-министра Италии Сильвио Берлускони они тушили огонь в зеленых зонах России с самолета Canadair CL-415.
- Собрались в вашу страну быстро, практически никаких вещей с собой не брали, - рассказывал через переводчика пилот Массимо Лучиоли. - Даже итальянские макароны и вино не захватили (улыбается). Но кормят и у вас очень хорошо!
Массимо и еще один пилот Дзуко Джорджо прилетели в Самару в минувший вторник. Добирались из Италии с пересадкой в Румынии. С борта самолета, на котором были пассажирами, сразу попали за штурвал пожарного Canadair. Так Массимо и Дзуко сменили на посту группу своих земляков, которые боролись с пожарами в самарских лесах в предыдущие несколько дней.

"Я в России в первый раз, и, признаться, в шоке от того, что здесь жарче, чем в Италии. Мы всегда считали, что Россия - северная страна"

"Мы вызов мутному небу, чтобы спасти сосны Толстого» - так называется статья Раффаелло Маски в газете La Stampa. Автор описывает прибытие первых иностранных пожарных в Россию так: «Итальянцев поселили в небольшой гостинице неподалеку от Тольятти. Будильник звенит в 6.30. Горячий воздух пропах дымом, невозможно дышать. В этих краях люди не помнят, чтобы когда-то была такая высокая температура - 40 градусов. Антонио Урбано - генерал ВВС Италии. Вместе с 11 сотрудниками Гражданской обороны Италии и двумя самолетами Canadair он находится в эти дни на огромном фронте борьбы с огнем, бушующем в России и продвигающимся к Москве».
По словам Антонио Урбано, самолет совершает по три вылета длительностью три часа и делает от 20 до 40 сбросов воды с воздуха. Только за один день на горящий мох и торфяники было вылито 600 тонн воды. Как рассказывает Урбано, после сброса воды пламя временно отступает.
- Мне не остается ничего другого, как быстро вернуться к Волге, взять воды и опять подняться в небо в поисках горящих участков, на которые надо ее сбросить, - продолжает Антонио. - Я солдат, но и человек, и читатель. Я должен бороться против разрушительного огня, но и постоянно думаю об очаровании великой матушки-России, вспоминаю, как описывал эти бесконечные деревни Толстой. Я представляю этот пейзаж с вековыми лесами. И я знаю, что должен спасти эту землю для людей и животных, которые ее населяют, и, конечно, для культуры, хранительницей которой она является. Огонь разрушает не только ландшафт, но и историю.
Самое страшное позади
На карте Самарской области Массимо Лучиоли показывает, куда уже довелось вылетать ему, - это Шигонский и Сызранский районы.
- А еще несколько тонн воды вылили на Самарскую Луку.
По словам итальянца, самое страшное для Самарского региона уже позади.
- В Самарской Луке мы заливали уже не горящие деревья, как наши предшественники, а тлеющие остатки дерева и траву. В других районах, где мы были, тоже нет открытого пламени, есть тление. Конечно, эти места еще необходимо заливать водой - чтобы костры не разгорелись заново. Но если не будет ветра, массовые пожары должны прекратиться.
По признанию иностранцев, в России им работать было даже проще, чем в Италии.
- В Италии сейчас тоже пожары, - сказал Массимо. - Там горит Сицилия - даже сильнее, чем Самарская область. Но у нас на родине тушить огонь намного сложнее. Ведь там горы, а ваш регион - на равнине. К тому же у вас можно брать воду из озер и рек, а у нас - только из моря. Тушить огонь соленой водой намного сложнее - она тяжелая, и нужно использовать другие технологии и технику.
Другой пилот, Дзуко Джорджо признался, что Россия запомнится ему не только огнем, но и своей природой:

 

- Там, где мы побывали, так красиво! На нас очень большое впечатление произвела Волга. А самое главное, что мы знаем теперь о России, - у вас очень большая страна. Италия ведь маленькая. К тому же у нас нет такого большого количества озер и рек.

Работать вместе с сотрудниками самарского областного управления МЧС итальянцам, по их признанию, очень понравилось. Правда, сотрудничество осложнялось «языковой» проблемой. Дзуко и Массимо говорят только по-итальянски и немного понимают по-английски.
- Когда мы поднимались в небо, брали с собой одного из местных пожарных, - сказал Массимо. - Он и общался с диспетчером. Мы с этим местным пожарным объясняемся по-английски. А на земле с русскими коллегами в основном беседовали с помощью переводчика.

До возвращения в Италию иностранцам придется побывать и в других регионах России. Уже в четверг Массимо и его коллеги улетели бороться с огнем в Чебоксары. Итальянская спасательная миссия продолжается.

Источник: газета "Репортер", 15 августа.

Последние комментарии

Вера Корн 16 февраля 2025 10:14 Стало известно, где могут быть части тел экс-главы Самары Виктора Тархова и его супруги

Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.

QAPI USTASI 18 января 2025 12:42 Под Сызранью погиб водитель Kia, столкнувшись с фурой

есть ли контактные данные жив ли поссажир? у кого можно спросит . куда написат? пожалуйста ответте

Οлеся Κнязева 10 декабря 2024 09:52 Многодетная мать из Самары продала право на отцовство пяти мигрантам

Чтобы эту мразь черти в аду драли

Brad Richardson 09 декабря 2024 11:13 Силовики задержали экс-главу ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области Евгения Мадова

Надеюсь, что СК объективно проведут проверку и в этом деле появится ещё один фигурант заместитель начальника управления ГИБДД Игорь Бобров, о связях которого с транс-ойл писали в предыдущих редакциях, который контролирует все региональные перевозки и разменивает обычных инспекторов ДПС за собственное финансовое благополучие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5