В Самаре открылась выставка "История Франции в рекламных афишах"

В самарской галерее "Новое пространство" 8 декабря открылась выставка "История Франции в рекламных афишах", на которой представлено 56 экспонатов, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

В Самаре открылась выставка "История Франции в рекламных афишах" В Самаре открылась выставка "История Франции в рекламных афишах"
Фото:

Афиши и плакаты, созданные в разные годы, были отобраны из коллекции библиотеки Forney/Hôtel de Sens. Эта выставка, созданная в партнерстве с Библиотекой Парижа, впервые была показана в столице Франции в 2013 году и вызвала большой интерес.

Изучать историю страны можно по-разному: с помощью книг или фильмов, фотографий или воспоминаний очевидцев. Устроители выставки предлагают неожиданный способ знакомства с историей Франции - с помощью плакатов и афиш. На выставке затронут огромный исторический пласт - от времен галлов до наших дней.

Многие плакаты носят чисто пропагандистский характер. Так, плакаты времен имперской Франции прославляют белого человека и его превосходство над коренными жителями Африки, которые показаны карикатурно. Да и самые известные в истории Франции люди представлены на выставке в ироническом свете. Это касается и Наполеона, к которому и в двадцатом веке, и в наши дни во Франции сложилось двойственное отношение. Одни считают его самым великим из французов, другие - могильщиком революции и ненавидят за это, третьи тоже ненавидят, но уже за то, что полагают: Бонапарт стал "новым Робеспьером". Все это отразилось в плакатах. Многие художники приспособили образы великих к рекламным кампаниям. Так, Наполеон здесь представлен в образе … качественного холодильника, а еще "маленький капрал" рекламирует машины "Пежо" и сигареты. Недалеко от него ушли и прославленные короли. Например, Людовика XIV и короля Генриха художники заставили рекламировать шоколад, Франциска I - пиво. А знаменитый герой Роланд, оказавший сопротивление сарацинам в 778 году, по мнению художника, сделал бы это гораздо успешнее, будь у него велосипед марки Roland. На другом велосипеде (первом рамном) восседает, рекламируя его, не кто иной, как революционер-санкюлот.

Эпоха знаменитых парижских волнений 1968 года, когда бунтовщики боролись с потребительским обществом (тщетно, как выяснилось впоследствии), отразилась в искусстве плаката категорическим отказом от цвета - видимо, как от признака буржуазности. А в плакатах последнего времени преобладают социальные и экономические мотивы. Так, один из художников, протестуя против роста цен, создал плакат, где заводская труба, возвышающаяся в виде кулака, превратилась в стопку консервных банок, и кулак теперь готов ударить по росту цен.

Честно говоря, сложно увидеть во всем этом большое искусство. Но, пройдя по выставке, можно еще раз убедиться, что французские карикатуристы издавна насмешливо относятся не только к чужой истории и традициям, но и к истории и традициям собственной страны.

Выставка продлится до 19 декабря.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3