Кошкинский район получил диплом за эффективное использование сельхозземель

На областном "Дне работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности" губернатор Николай Меркушкин вручил Кошкинскому району диплом второй степени за эффективное использование в 2015 году земель сельскохозяйственного назначения на территории Самарской области.

Год трудный, но продуктивный

Кошкинский - район сельскохозяйственный. В последние годы он постоянно входит в число лидеров. По словам главы муниципального района Кошкинский В.Н.Титова, в сложившихся экономических реалиях главной целью развития агропромышленного комплекса района является устойчивый рост производства сельхозпродукции, повышение ее конкурентоспособности для обеспечения необходимых объемов продовольствия по программе импортозамещения.

В экономике Кошкинского района традиционно одно из ведущих мест отводится сельскому хозяйству

Сегодня на территории района работает 19 сельскохозяйственных предприятий, 34 крестьянских фермерских хозяйства и действует 6526 личных подсобных хозяйств. Несмотря на очень неблагоприятные погодные условия, в минувшем аграрном сезоне собрали неплохой урожай. Валовой сбор зерна в весе после доработки составил 67,9 тысячи тонн. Урожайность подсолнечника составила 21,6 ц/га, что позволило многим предприятиям и фермерам района значительно укрепить экономическую базу.

В следующем году при благоприятных погодных условиях в районе рассчитывают на увеличение урожайности, прежде всего, яровых культур. Делать оптимистические прогнозы позволяет использование при посеве большой доли элитных семян. В связи с пуском в этом году в работу семяочистительного комплекса в ООО СХП "Кармала" у хозяйств района имеется возможность значительно обновить семенной фонд.

Большинство хозяйств в последние годы проводит серьезную модернизацию производства. Проводимые мероприятия по обновлению техники значительно сокращают сроки проведения посевных и уборочных работ, повышают производительность труда.

Серьезный объем работ по производству молока и мяса ежегодно выполняют животноводы Кошкинского района. По итогам работы за 10 месяцев 2015 года производство молока  составило более 13 тысяч тонн. Надой на 1 фуражную корову по району достиг 4868 кг, что выше аналогичного показателя 2014 года.

Социальное развитие

Кошкинский район участвует во всех федеральных и областных программах, разрабатывает собственные программы поддержки сельхозпроизводителей и индивидуальных предпринимателей. Но не менее важным является и социальное развитие села. Крепкая социально-культурная база - отличный стимул для развития сельского хозяйства. Поэтому в районе продолжают создавать условия для работы и комфортной жизни на селе, участвуя в как можно большем количестве целевых программ на условиях софинансирования.

Так, в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий" по линии министерства сельского хозяйства в прошлом году было построено четыре универсальные спортивные площадки - две площадки в селе Кошки, по одной - в Русской Васильевке и Ермакове. На эти цели было привлечено более 14 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В текущем году в районном центре началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса "Победа", которое обойдется в 300 млн рублей. Построена универсальная спортивная площадка в Надеждине, фельдшерско-акушерский пункт на станции Погрузная.

Также в 2015 году подана заявка на строительство в селе Кошки квартала комплексной малоэтажной застройки площадью 35 гектаров. Планируется построить 198 частных домов с земельными участками в 10-12 га каждый, провести туда свет, воду, газ и полностью благоустроить территорию квартала, открыть магазин и спортивную площадку. Сметная стоимость проекта составляет более 767 млн рублей.
Грандиозное событие ожидает кошкинцев уже в самое ближайшее время. После длительного строительства вот-вот распахнет для школьников свои двери новый образовательный центр в Кошках. В Быковке завершается строительство детского сада. Также в районе строятся и ремонтируются дороги и инженерные коммуникации.

30 миллионов рублей вложено в строительство автомобильной дороги в Степной Шентале. Отремонтированы дороги в нескольких кварталах районного центра, в селах Орловка и Надеждино.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3