Дмитрий Скачков: "Каждый 10-й малый бизнесмен Самары - клиент Альфа-Банка"

Директор по массовому бизнесу операционного офиса "Самарский" Альфа-Банка рассказал ИА "Волга Ньюс" о результатах, с которыми банк подошел к концу календарного года, а также о планах на будущее.

- Завершается 2015 год - пожалуй, наиболее сложный в экономическом плане для малого бизнеса за последнее время. Как чувствуют себя ваши клиенты - малый бизнес в Самарской области?

- Экономическая ситуация в стране и Самарской области постоянно меняется, и часть компаний просто уходит с рынка. Все чаще мы слышим от клиентов о тревогах по поводу отзывов лицензий у банков и о сопутствующих проблемах. Очевидно, что в этой ситуации у малого бизнеса уже сформировалась тенденция выбирать крупные и надежные банки, к которым относится и Альфа-Банк. Мы входим в топ-10 системно значимых банков страны, по определению ЦБ РФ. Мы видим, что наши клиенты считают Альфа-Банк банком первого выбора. Это наглядно демонстрирует рост клиентской базы - с начала 2015 года мы в Самарской области прибавили 40% - с 3 тыс. до 4,5 тыс. клиентов. К концу года ориентируемся на 4,7 тыс., что превысит 10% доли регионального рынка.

- В текущем году объемы кредитования малого и среднего бизнеса в стране, по оценкам экспертов, упали на 35-40%. Кредитует ли Альфа-Банк?

- За год действительно все кардинально изменилось, но наши взаимоотношения с клиентами и продукты точно так же меняются. Оценивая текущую экономическую ситуацию, массовый бизнес осторожен в привлечении заемных кредитных средств. Рынок сжимается, ряд клиентов работают "в режиме ожидания" стабилизации экономики. Но есть и другая категория, которая считает кризис временем для решительных действий. Эти предприятия и сегодня продолжают развиваться, находят новые точки роста, привлекая, в том числе, кредитные средства нашего банка. И мы продолжаем кредитовать, но делаем это с серьезной долей прагматизма. Представители массового бизнеса - это, пожалуй, самая амбициозная часть корпоративного сегмента, они порой упускают риски. Наша задача - обратить на них внимание, предупредить.

Сегодня для клиентов с РКО в "Альфе" действуют два кредитных продукта: это беззалоговый кредит "Партнер" на любые цели на сумму до 6 млн рублей от 18% годовых и овердрафтное кредитование для срочных платежей на сумму до 10 млн рублей от 14% годовых. Темпы кредитования снизились по сравнению с прошлым годом, но в целом кредитный портфель у нас постепенно растет.

- Вы ежедневно общаетесь с десятками клиентов в регионе, изменились ли их взгляды на выбор банка?

- Объективно банковские услуги имеют одинаковые свойства, клиент может получить продукт в любом из банков. И тут на первый план выходят конкурентные преимущества Альфа-Банка и наши нефинансовые сервисы. У каждого из представителей массового бизнеса есть персональный менеджер - специалист, обладающий высоким уровнем экспертизы. Свой человек в банке, готовый при необходимости выезжать к клиенту для подписания документов, оптимизации финансовых решений и выявления новых потребностей. А наиболее востребованной услугой остается привязанная к расчетному счету карта "Альфа-Cash Ультра", позволяющая круглосуточно вносить и снимать наличные средства с расчетного счета, оплачивать покупки. При этом снятие наличных не требует предварительного заказа, и моментально зачисление денежных средств на расчетный счет происходит моментально. Для представителей массового бизнеса в Самаре открыты шесть офисов обслуживания. Сегодня клиент, который приходит к нам на РКО, может воспользоваться набором продуктов в рамках готовых пакетов услуг или создать свой индивидуальный с помощью системы конструктора, включив в него только необходимое. Альфа-Банк разработал восемь пакетов для различных видов деятельности, в рамках которых клиенту предоставляется скидка вплоть до 25% по наиболее востребованным операциям.

Одно из значимых направлений - предоставление нефинансовых сервисов для малого бизнеса. Больше трех лет мы в Самаре развиваем "Клуб клиентов", внутри которого компании получают скидки на товары и услуги партнеров Клуба до 30%. Многие клиенты приходят к нам по рекомендациям от своих друзей и знакомых. Каждый 10-й клиент в Самаре - клиент "Альфы", который знает о наших технологиях и решениях по ускорению бизнес-процессов и рассказывает об этом своим партнерам, знакомым. Мы продолжаем вложения в нефинансовые сервисы, целью которых является развитие клиентов и отношений не только "банк - клиент", но и "клиент - клиент".

- Какие новинки запустил Альфа-Банк в этом году?

- Один из интересных новых продуктов - проект "Сравни себя", в рамках которого Альфа-Банк, изучив различные сферы, собрал лучшие практики, чтобы помочь бизнесу клиентов. Разработаны брошюры с практическими советами по развитию ресторанов, магазинов у дома, оптовой торговли и т.д. Эти брошюры распространяем бесплатно. По отзывам клиентов, они внедряют лучшее, и их выручка растет. Также в рамках Клуба банк проводит бизнес-конференции и семинары по всей стране, в 2015 году их посетило свыше 3500 предпринимателей. Вся информация о скидках партнеров содержится на портале "Клуба клиентов" club.alfabank.ru.

Разработан ряд продуктов, позволяющих предпринимателю лично обращаться в банк только при крайней необходимости, а во всех остальных случаях коммуницировать с сотрудником банка удаленно. Растет популярность приложения для смартфонов "Альфа-Бизнес Мобайл", которое позволяет руководителям и владельцам малого бизнеса контролировать состояние счетов и подписывать платежи прямо со своего смартфона. В 2015 году более 90% основных банковских операций клиенты "Альфы" совершают онлайн.

- Какие планы вы ставите перед собой на 2016 год?

- У нас достаточно амбициозные планы. Мы хотим увеличить свою долю рынка в Самаре с нынешних 10% на 2-3 процентных пункта. Мы видим, что растет узнаваемость и лояльность к бренду Альфа-Банк, растет входящий поток клиентов - наш партнерский подход дает результат. Поэтому, считаем, цель выполнима.

Реклама. Генеральная лицензия ЦФ РФ 1326 от 16.01.2015

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3