Объем операций ВТБ в юанях в 2015 году превысил 120 млрд

За последние полтора года банк ВТБ выстроил полноценную межбанковскую инфраструктуру, которая дает широчайшие возможности для обслуживания российско-китайского внешнеэкономического сотрудничества и развития бизнеса Группы в Китае и Гонконге.

Также ВТБ первым среди российских банков получил:

  • доступ к самому масштабному фондированию от Банка Развития Китая (China Development Bank Corporation) на сумму 12 млрд юаней для финансирования российско-китайских внешнеторговых операций;
  • доступ к торгам долговыми бумагами на Китайском межбанковском рынке облигаций;
  • право участвовать в торгах на Международной площадке Шанхайской золотой биржи и в Шанхайской зоне свободной торговли;
  • возможность заключать деривативные сделки с банками материкового Китая.

За последнее время ВТБ значительно нарастил объем платежей в юанях: их общее количество выросло более чем на 50% и составило 5,5 тыс. Объем проведенных банком расчетов в юанях по итогам года вырос более чем на 250% и превысил 120 млрд юаней.

Группа ВТБ предлагает клиентам широкую линейку инвестиционных, кредитных и хеджирующих сервисов, включая деривативные инструменты, а также продукты для работы на сырьевых рынках по китайскому направлению. С начала года объем сделок по свопам с китайской валютой вырос более чем в 12 раз - до 14,2 млрд долларов США эквивалента.

На данный момент у ВТБ подписан ряд соглашений с крупнейшими банками Китая по торговому и экспортному финансированию на общую сумму более 160 млрд рублей, которые позволяют предлагать клиентам выгодные решения по финансированию торговых потоков. ВТБ является лидером в данной области и внедрил инновационные решения, разработанные для аккредитивных сделок в юанях. Одним из таких продуктов стал импортный аккредитив в китайской валюте с финансированием в российских рублях. Использование данного продукта интересно для компаний-импортеров, у которых отсутствует экспортная выручка либо ее доля незначительна. В дополнение к стандартным преимуществам аккредитивной формы расчета клиент имеет возможность закрыть валютные риски по контракту и профинансировать контракт в российских рублях на специальных условиях. По итогам этого года объем аккредитивных сделок в юанях увеличился в 13 раз.

ВТБ имеет дополнительные преимущества в обслуживании товарооборота между Россией и Китаем благодаря собственному филиалу в Шанхае с уникальной лицензией для российского игрока. Она дает право на проведение международных операций в национальных валютах. На текущий момент доля рынка ВТБ в Китае по операциям FOREX по паре рубль-юань составляет около 89%. В 2015 году объем операций филиала по этой валютной паре превысил 20 млрд юаней.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3