Ритейлеры области рассказали о том, на кого заменяют поставщиков из Турции

В четверг, 17 декабря, в правительстве Самарской области прошло заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории региона под председательством первого вице-губернатора - председателя регправительства Александра Нефедова.

О ситуации по реализации и импортозамещению продуктов питания, в том числе, отдельных видов товаров из Турции, рассказали представители четырех торговых сетей: "Ашан", "Неотрейд", "Элит" и "МЕТРО".

Как рассказал руководитель направления свежей продукции гипермаркета "Ашан Самара Южный" Павел Инюшкин, доля турецкой продукции в ассортименте сети варьируется в зависимости от категории.

Так, например, 90% лимонов приобретается в Турции. Также в бакалее представлены курага, инжир, халва, жевательный мармелад и несколько видов печенья.

Инюшкин также подчеркнул, что в настоящее время "Ашан" изучает возможности замены турецких поставщиков.

"По овощам и фруктам их можно заменить на марокканских, израильских и китайских, однако могут возникнуть сложности с оперативностью. Ассортимент, кроме инжира, может быть безболезненно заменен продукцией поставщиков из Узбекистана, Таджикистана и Китая", - заявил он.

Кроме того, генеральный директор ООО "Элит" Андрей Котельников рассказал, что ощущается дефицит огурцов, томатов и мандаринов. Но есть и альтернатива им: мандарины из Абхазии, а огурцы местные, которые поставляет "Лопатино Севис Агро".

Уделяет особое внимание установлению и поддержанию сотрудничества с российскими товаропроизводителями, в том числе и с региональными поставщиками и "МЕТРО". По словам управляющей торговым центром ООО "Метро Кэш энд Керри" Татьяны Галиутдиновой, 90% товаров, продающихся в сети, производится в  России, а доля импорта в ассортименте составляет не более 10%.

"Мы принимаем меры, направленные на обеспечение бесперебойных поставок необходимых товаров. В настоящее время ведутся переговоры с поставщиками по вопросу перехода на новые источники замещения турецких продуктов на полках торговой сети, - отметила Галиутдинова. - Для большинства товаров уже есть зарубежные альтернативы: Египет, Марокко и Израиль. Проблему дефицита с товарами на полках мы ожидаем, но принимаем все меры для того, чтобы необходимая продукция у нас была".

Помимо этого, заместитель директора ООО "Неотрейд" Антон Емельянов рассказал, что в торговой сети "Пеликан" достаточно много позиций товаров, но все они - российского производства. "В нашей сети нет ни одного товара, который бы подпадал под санкционные списки. В том числе отсутствуют у нас и турецкие товары", - заявил он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Н. У. 22 августа 2017 18:30 "Тандер" потерял шансы на взыскание с мэрии Самары убытков за срыв планов строительства гипермаркета

Это что получается, суд поддержал отъем проданной земли? Добро пожаловать в 90-е?

Пётр Фескин 15 декабря 2016 10:12 "Пятерочка" открыла в Самаре 350-й магазин

ух Самара городок! красивые девы в пятерочке живут, оказывается!

Евгений Сапунов 18 августа 2015 13:23 В сызранском "Перекрестке" изъяты канадские лобстеры и французский сыр

уничтожали лобстеров путём поедания? )))

Павел Курганов 11 августа 2015 12:02 В "Ашане" в ТЦ "Космопорт" уничтожено 900 кг яблок из Эквадора

отравленные поди))

михаил вдовин 27 мая 2015 03:01 В Самарской области дешевеют огурцы и томаты

Так сказали нам статисты из минэконоиразвития. Почему, что будет дальше происходить с ценами, они не знают.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3