Более 9,5 тыс. человек участвуют в областных мероприятиях по временной занятости

В Самарской области реализуются механизмы поддержки предприятий, которые в сложной экономической ситуации в стране испытывают трудности. На заседании общественного совета при министерстве труда, занятости и миграционной политики 24 декабря обсудили итоги реализации программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Самарской области в 2015 году.

По словам врио заместителя министра Ольги Поставной, программа доказала свою эффективность количеством участников - по всем четырем мероприятиям заключен 1521 договор на участие 17 617 человек - это 153% от контрольного показателя. Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 795,5 млн рублей.

Одним из самых востребованных мероприятий является организация временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу. По данным на конец декабря, с предприятиями заключены договоры на участие в мероприятии 9 625 человек.

В мероприятии участвуют 33 предприятия Самарской области, из которых 13 - предприятия автопромышленной отрасли. Это - ООО "Детальстройконструкция", ООО "ДСК", ЗАО "Тольяттинский завод автоагрегатов", ООО "ЛадаПласт-Т" и другие.

По словам Поставной, актуальным мероприятием программы является и опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу. Участники программы имеют возможность получить образование по востребованным на рынке труда профессиям, а затем гарантированное трудоустройство. Во время обучения работодатель выплачивает гражданину стипендию, а стажировки - заработную плату.

В рамках организации опережающего профессионального обучения и стажировки заключено 267 договоров с 207 организациями Самарской области на организацию обучения 6 118 человек.

Поучаствовать в программе смогли и малозащищенные категории граждан - люди с ограниченными возможностями здоровья и молодежь. В рамках реализации социальной занятости заключены договоры на участие 1509 людей с инвалидностью. Кроме того, с помощью субсидии в размере 300 тыс. руб. собственное дело с помощью органов службы занятости смогли организовать 361 гражданин в возрасте до 30 лет.

Поставная подчеркнула, что реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, помимо значимого социального эффекта, создаст условия для посткризисного развития предприятий, принявших участие в программе.

По информации минтруда, реализация программы в текущем году позволила удержать уровень регистрируемой безработицы в значениях, не превышающих среднероссийские (1,1%).

В рамках программы предусмотрено проведение следующих мероприятий:
- временная занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу;
- опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу;
- социальная занятость инвалидов;
- стимулирование занятости граждан из числа молодежи при реализации социальных проектов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Oleg Zuev 02 декабря 2014 10:22 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

да, там , видимо, много курили.. В одну кучу собрали и бомбил и таксистов нелегальных. А какие они, легальные таксисты?. У нас куча фирм, которая предоставляет услуги такси.. вот только там числится по 2-3 человека, а на вызовы выезжает не один десяток машин. Кто-нибудь видел у таксистов ремни на заднем сиденье? Приходится диспетчера предупреждать, что мне нужна машина именно с ремнями!! И чем же эти горе-таксисты от бомбил отличаются? повышенной заботой о моей безопасности?

Thought Mind 30 ноября 2014 16:42 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

Что курите? что пишите?... такси—все легальные, но "бомбилы"—это не таксисты -это "теневой" извоз

Иванов Александр 29 ноября 2014 18:55 Самарская область занимает первое место по уровню занятости среди регионов ПФО

Л.О.Ж.Ь.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потому что получить статус безработного НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Высококлассным специалистам предлагают идти в дворники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Артем Абрамов 29 октября 2012 15:08 Инвесторы, реализующие проекты в монопрофильных городах, получат по 2 тыс. евро за рабочее место

не маловато ли 1500 рабочих мест на 150 000 населения?

Ксения Устинова 29 августа 2012 20:00 За неделю в регионе численность безработных сократилась на 126 человек

нечего делать! пускай работают, деньги зарабатывают

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3