В музее Алабина прошла рождественская ярмарка

В музее имени Алабина с 25 по 27 декабря проходила межрегиональная выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел "Рождественские узоры Поволжья", сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Так же, как дети меняются в лице и тянут ручки к плюшевому мишке, так и взрослые в прошедшие выходные сияли улыбками, глядя на горшочки, корзинки, вязаные изделия и новогодние игрушки. И тоже тянули к ним свои руки, но только цены на рождественской ярмарке больно кусались, хотя многие из хендмейд-вещиц в быту абсолютно неприменимы, как-то: расписные под хохлому бейсбольная бита или маракасы, а также расшитые узорами национальные рубахи и сарафаны.

Но вот у мастера Ирины рядом со шкатулками в виде миниатюрных комодиков - нечто, напоминающее ключницу, со стеклянной, подернутой морозным узором, дверкой. Но без крючков. Как выясняется, это домик для мышки. Внутри - аппетитные, надутые колбаски, свисающие по стенам, сырок и крошечная хозяйка. "А это для чего?" - спрашивает покупатель. "А ни для чего, - отвечает мастер, - просто греет душу, радует глаз". И стоит такая радость больше тысячи рублей.

Ручной работы открытки, которые мастера предлагают даже вешать на елку, - от 300 рублей. Кружевной набор - скатерка с шестью салфетками - две тысячи "деревянных", а цену оригинальной сумочки, сваляной из шерсти, другая хозяйка долго не озвучивала. "Ну, сколько дадите?" - спрашивала она. "Откуда же я знаю", - мялась покупательница. "Я уступлю, - смущалась тоже продавец, - а вообще десять...". После этого покупательница, слегка согнувшись, отошла в сторону.

Но немало было вещей и вполне полезных, особенн, в зимнее время, как, например, знаменитые пуховые платки из Оренбурга. К слову, в этом году выставка-ярмарка впервые принимала у себя мастеров и ремесленников не только из Самарской области, но из Ульяновской, Нижегородской, Кировской, Оренбургской областей, а также из Татарстана и Мордовии. И, соответственно, увеличился ее масштаб по сравнению с предыдущими годами. А в будущем, как сказала на открытии замминистра культуры Самарской области Ирина Калягина, ярмарка может стать всероссийской.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3