За год StartupSamara привлек инвестиций на 382 млн руб. в региональные инновационные проекты

За год StartupSamara привлек 382 млн руб. инвестиций в инновационные проекты Самарской области, рассказал исполнительный директор Регионального центра инноваций StartupSamara Сергей Богданов.

“В прошлом году вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко поставил нам задачу - привлечь в региональные инновационные проекты 200 млн рублей инвестиций. Тогда это казалось невыполнимой задачей, но в итоге мы получили 382 млн, благодаря которым поддержано более 180 проектов”, - заявил он.

Богданов отметил, что эти средства - в основном, гранты от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В частности, благодаря этой поддержке финансирование получили самарские стартапы, которые участвовали в акселераторе GenerationS по направлению Aerospace (инновационные разработки для аэрокосмической отрасли).

"По всей России мы собрали 330 проектов в этой аэрокосмической отрасли. Корпоративные партнеры - рыбинское НПО "Сатурн", самарский завод "Салют", московская РКК "Энергия" и АО "Российские космические системы" - отобрали лучшие 16 стартапов, которые две недели работали в "Жигулевской долине". В конце акселератора - презентационная сессия, проекты выступали перед инвесторами, корпоративными партнерами”, - рассказал Богданов.

Он также отметил, что из 10 компаний, дошедших до финала, было три самарских.

Это "РоялКарбон", который занимается полимерными композитными материалами, они предложили заменить лопатки самолетного двигателя на углепластиковые. Богданов подчеркнул, что сейчас организация отрабатывает техническое задание от "Сатурна" и высока вероятность, что в 2016 г. компания будет поставлять им детали для двигателей.

Еще один проект - в области 3D-печати литейных форм.

Третий стартап ведет разработки в области управления роем беспилотных летательных аппаратов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Маргарита Комлева 15 ноября 2017 12:33 В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр

Здравствуйте! Отчего такой разный подход к производству пищевой и непищевой продукции, полимерОВ и макарОН (не макаронОВ)☺? "В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр"

любовь пак 04 сентября 2015 16:23 На территории бывшего химзавода в Чапаевске предлагают создать Экотехнопарк

это было бы очень кстати, а то жители города постоянно травятся выбросами серной кислоты местным предприятием "ПРОМСИНТЕЗ"... Изобретут новейшие датчики загрязнения экологии города или фильтрующие элементы, или что-то ещё полезное и нужное для всех людей России и мира )))

Олег Скорняков 03 апреля 2015 03:28 В Чапаевске создается индустриальный парк с объемом инвестиций около 20 млрд рублей

А жителей спросили, нужен ли им этот завод? Во-первых, как обычно пострадает экология, которая и так "никакая". Во-вторых, зарплата всё равно будет несерьёзная (тысяч 15), и большинство жителей будут всё равно продолжать ездить в Самару на заработки...Вот почему они в Челябинске не расширяются? Там что, безработицу искоренили, нет дефицита рабочих мест?

Папа Римский 23 ноября 2014 05:50 На подготовку региона к ЧМ-2018 будет выделено 77,2 млрд рублей

На подготовку региона? Аффтор—перекрестись! Кроме Самары ЧМ-2018 по капиталовложениям ни один населённый пункт не затронет. Да и в Самаре соорудят дай Бог десятую часть из радужных ньювасюковских обещаний Колывана

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3