Первый замдиректора ФСБ РФ провел в Самаре совещание по безопасности

В четверг, 14 января, в Самарской области прошло четвертое заседание межведомственной региональной рабочей группы по обеспечению безопасности чемпионата мира по футболу-2018.

Первый замдиректора ФСБ РФ провел в Самаре совещание по безопасности Первый замдиректора ФСБ РФ провел в Самаре совещание по безопасности
Фото:

Участники совещания рассмотрели проблемные вопросы, касающиеся безопасности подготовки и проведения значимого международного мероприятия. Говорили также и о состоянии и эффективности строительства и реконструкции спортивных и инфраструктурных объектов, которые задействуют во время предстоящего чемпионата. Темы совещания обозначил руководитель управления ФСБ по Самарской области Владимир Татауров.

Участие в обсуждении приняли руководитель рабочей группы по безопасности Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, первый замдиректора ФСБ России, генерал армии Сергей Смирнов, губернатор Николай Меркушкин, генерал-полковник Владимир Крючков, сотрудники центрального аппарата ФСБ России, а также представители региональных властей и правоохранительных органов.

Перед началом мероприятия глава региона рассказал Сергею Смирнову, какие работы сейчас ведутся на площадке стадиона, показал на детальном макете, какие социальные и инфраструктурные объекты появятся рядом. Особенно Николай Меркушкин подчеркнул, что при работе используются современные технологии и материалы.

Продемонстрировал руководитель области и объемный макет стадиона "Самара-Арена" с крытым стилобатом. Замдиректора ФСБ РФ отметил удобство этого архитектурного решения: "Значит, погода не будет влиять на размещение".

В рамках совещания Николай Меркушкин отметил исключительную значимость темы обсуждения не только для Самарской области, но и для всей страны. "Принятие игр чемпионата накладывает на нас особую ответственность. Успешная работа по подготовке мирового футбольного первенства - одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Самарской области. Конечно, важнейшая задача - обеспечить безопасность и на этапе строительства спортивных комплексов, транспортной инфраструктуры, парковых зон. Необходимо обеспечить комфортные и безопасные места для пребывания гостей и участников чемпионата", - отметил губернатор.

Для Самарской области это существенный стимул к развитию спортивной, транспортной, туристической и другой инфраструктуры. В рамках государственной программы Самарской области все мероприятия сгруппированы в десять планов по отдельным направлениям. Они должны быть выполнены в соответствии с требованиями безопасности по охране общественного порядка и общественной безопасности чемпионата. Сейчас в области готовится региональная концепция по обеспечению безопасности мероприятий.

Руководитель области рассказал, что в концепцию войдет ряд мероприятий по созданию в Самаре "безопасного города": "К 2018 году эта задача будет решена. Определенные вопросы координируются на федеральном уровне по линии МВД и решаются централизованно. Но есть нюансы вне рамок площадки, прикрепленной к стадиону, они будут делаться в целом по городу. В ближайшие два года будем работать над этим".

Николай Меркушкин рассказал, что сам стадион строится по графику: "На последнем совместном заседании Совета по развитию физической культуры и спорта и оргкомитета "Россия-2018" (руководителем рабочей группы, готовившей заседание, был Николай Меркушкин. - Прим. ред.) Самару привели в пример как лидеров темпов строительства. Конечно, постоянно появляется много текущих вопросов и для правительства, и для местных властей, и для застройщиков, но они оперативно решаются".

Принимать огромное количество болельщиков, в том числе из-за рубежа, Самара будет впервые. "Думаю, аналогичная ситуация - в большинстве городов-организаторов, не только в Самаре. Внове для нас будут многие детали, а организовать все нужно так, чтобы у гостей осталось хорошее впечатление. Именно поэтому мы изучаем много нового, в том числе иностранный опыт. На ходу приходится корректировать какие-то вещи. Мы сделаем все, чтобы к декабрю 2017 года все было готово", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что в Самаре пройдет третий матч группового этапа с участием российской сборной. "Вероятно, это будет решающая встреча, на ней будет понятно, выйдет ли наша сборная из группы, к матчу будет приковано внимание российских болельщиков. В итоге могут быть самые различные всплески эмоций, мы должны быть к этому готовы", - резюмировал руководитель области.

Он поблагодарил Сергея Смирнова за визит: "Это поможет нам более детально и предметно проработать программу по безопасности".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31