В Самаре недостаточно торговых площадей, удовлетворяющих потребностям ритейлеров

Дефицит торговых площадей вместе с непомерно высокими арендными ставками давно ушел в прошлое. Однако одновременно с появлением на самарском рынке качественных торговых центров ужесточились и требования арендаторов. Особенно сетевых ритейлеров, для которых занимаемое помещение – это не только местоположение торговой точки, но и лицо компании, а также показатель ее благонадежности.

Большинство арендаторов отдают предпочтение крупным торговым центрам Большинство арендаторов отдают предпочтение крупным торговым центрам
Фото:

Выход из подвалов
Сегодня на самарском рынке представлено достаточно много торговых сетей, как местных («Остап», «Меркурий-продукт», «Сателлит», «Прагма», «Остров сокровищ», «Самарский дом игрушки» и др.), так и федерального уровня («Перекресток», «Копейка», «Пятерочка», «Магнит», «Детский мир», «Техносила», «Эльдорадо», «Эксперт» и т.д.), и международного («Ашан»).
По-прежнему остается большой потенциал и для возникновения и укрупнения местных сетевых ритейлеров, и для прихода торговых операторов из других регионов. Правда, лишь при условии, что в Самаре появится достаточное количество торговых помещений, удовлетворяющих всем требованиям сетевиков.

"Большинство арендаторов отдают предпочтение крупным торговым центрам, площадью около 100 тыс. кв.м, расположенным на федеральных трассах, с хорошей транспортной развязкой и «шаговой» доступностью для покупателей"

В настоящее время наблюдается дефицит таких площадей, и это несмотря на то, что в последние годы были введены и планируются к вводу несколько достаточно крупных торговых центров. Рынок постепенно насыщается, соответственно, возрастают и требования арендаторов. Если несколько лет назад ритейлеры при отсутствии приемлемых вариантов были готовы к любым компромиссам, то сегодня мы наблюдаем совершенно иную ситуацию. Сетевики больше не могут позволить себе размещаться в годами не ремонтированных подвальных помещениях хотя бы потому, что это неизменно скажется на уровне продаж. Покупатель идет туда, где ему приятно находиться, и ритейлерам приходится соответствовать.

Площадка для супермаркета
Основные требования, которое предъявляют ритейлеры, касаются, в основном, местоположения торгового центра и площади предлагаемых помещений. «Большинство арендаторов отдают предпочтение крупным торговым центрам, площадью около 100 тыс. кв.м, расположенным на федеральных трассах, с хорошей транспортной развязкой и «шаговой» доступностью для покупателей», - рассказывает начальник отдела департамента аренды ЗАО «Эл-Траст» Евгений Маширов. Исключение могут составлять те крупные торгово-развлекательные центры, которые располагаются вдали от основных трасс, но имеют возможность самостоятельно аккумулировать покупательский поток – как правило, за счет хороших крупных и известных продуктовых якорей. Наиболее ярким примером такого ТРЦ является «Космопорт».
Наиболее востребованная арендаторами площадь – от 50 до 70 кв.м., более половины  ритейлеров высказывают именно такие пожелания. В основном, это арендаторы «бутиковой зоны» – компании, торгующие одеждой и обувью. Что касается продуктовых ритейлеров, то они заинтересованы в гораздо больших площадях.
«В настоящий момент компания X5 Retail Group N.V активно ищет торговые площади под размещение магазинов формата «дискаунтер» - «Пятерочка +», «супермаркет» – «Перекресток», - поясняет менеджер по связям с общественностью филиала «Средне-Волжский» X5 Retail Group Владимир Силантьев. - В первую очередь нас интересует аренда помещений площадью от 200 до 800 кв.м для размещения магазинов формата «дискаунтер», помещений от 800 до 2000 кв.м под супермаркеты и от 3500 кв.м под гипермаркеты».

Конкуренция приветствуется
Если говорить о требованиях, предъявляемых к зданиям и помещениям, то арендаторов могут интересовать как архитектурные аспекты, например, высота потолков, площадь витрин или количество входов в ТЦ, так и вопросы внутренней логистики – наличие лифтов и эскалаторов, удобство галерей и переходов. О наличии охранных систем, систем вентиляции, кондиционирования, пожаротушения, а также холодильных камер и прочего необходимого оборудования в современных торговых центрах и говорить не приходится, все эти системы присутствуют здесь в обязательном порядке. В противном случае торговые площади не могут считаться качественными.
«В наибольшей степени востребованы помещения прямоугольной и квадратной форм как самые удобные для расстановки оборудования и деления на зоны, - поясняет Евгений Маширов. - Площади более нестандартной конфигурации – с закруглениями, треугольные – как правило, неохотно рассматриваются арендаторами».
Серьезные торговые операторы интересуются также проходимостью ТЦ, его концепцией, наполняемостью, соседством. При этом наличие по соседству брендов с аналогичной группой товаров, как правило, не пугает арендаторов – покупатель должен иметь выбор, в противном случае этот торговый центр будет ему неинтересен. Исключение составляют крупные компании, арендующие площади под группы товаров, рассчитанные на определенный тип покупателя. К примеру, большой магазин детских товаров или спортивный супермаркет не будут страдать от отсутствия конкурентов в торговом центре.
По поводу расположения внутри ТЦ у каждого арендатора свои предпочтения. Если речь идет о товарах, спонтанно покупаемых при выходе из супермаркета, таких как DVD-продукция, белье, кожгалантерея, то их обычно стараются расположить в прикассовой зоне якорей. Одежные бренды предпочитают размещаться на первой линии центрального входа. Большинство арендаторов отдают предпочтение первому этажу. Однако иногда в торговых центрах существует четкое распределение групп товаров по этажам, в этом случае выбор арендаторов более ограничен.
Новые строящиеся объекты, как правило, уже на этапе проектирования стараются учитывать потребности будущих якорных арендаторов. «Крупные сетевики обычно выдвигают ряд требований, которые регулируются вместе с арендодателем, - поясняет Евгений Маширов. – Эти требования могут заключаться в установке какого-то дополнительного оборудования, либо, наоборот, в отказе от каких-то проектировочных или инженерных решений».

Возможна альтернатива
По мнению экспертов рынка, потребность в развитии торговых сетей в Самаре сегодня существует. Особенно это касается густонаселенных районов, где по причине отсутствия подходящих площадей очень мало крупных сетевых магазинов. Некоторые торговые операторы не могут выйти на наш рынок лишь потому, что  не удается найти более-менее подходящее помещение.
В связи с дефицитом площадей, соответствующих всем требованиям, многие сетевики готовы сегодня не только арендовать помещения, но и рассматривать другие, альтернативные варианты. «Помимо аренды наша компания рассматривает возможности покупки, соинвестирования, а также любые другие схемы сделок, которые только возможны в правовом поле, - комментирует Владимир Силантьев. - Мы рассматриваем предложения о покупке земли, строящихся объектов, существующих помещений. Мы готовы строить сами или выступать партнерами строительства, а также приобретать помещения в собственность. В части земельных участков приоритетными для нас являются участки площадью от 0,15 Га до 1Га, но и площадки от 3 Га нам также интересны». 

Некоторые крупные торговые операторы не могут выйти на самарский рынок лишь потому, что не удается найти более-менее подходящее помещение.

Источник: газета "Волжская коммуна", 18 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5