Постановление Правительства Самарской области от 03.12.2015 № 798 "Об утверждении Порядка выдачи направления для помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, имеющих законных представителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Самарской области"

В целях обеспечения реализации в Самарской области постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.2014  № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи направления для помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, имеющих законных представителей,  в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Самарской области.
2.  Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области (Антимонову) и министерство образования и науки Самарской области  (Пылева).
3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 сентября 2015 года.


    
Первый
вице-губернатор –
председатель Правительства
Самарской области
А.П.Нефёдов

УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства        

Самарской области от 03.12.2015 №  798



ПОРЯДОК
выдачи направления для помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, имеющих законных представителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Самарской области



1. Настоящий Порядок выдачи направления для помещения               детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, имеющих законных представителей, в организации для детей-сирот                   и детей, оставшихся без попечения родителей, Самарской области                        (далее – Порядок) разработан в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.2014  № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».
2. Для целей настоящего Порядка под организациями                             для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,              Самарской области (далее – организации для детей-сирот) понимаются                  организации для детей-сирот, подведомственные министерству  социально-демографической и семейной политики Самарской области                       и министерству образования и науки Самарской области, в которые помещаются под надзор дети.  
3. Направление для помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот (далее – направление для детей-сирот) и направление для помещения детей, имеющих законных представителей, в организации для детей-сирот выдаются органом исполнительной власти Самарской области, являющимся учредителем организации для детей-сирот (далее – Уполномоченный орган).
4. При выдаче направления для детей-сирот или направления для помещения детей, имеющих законных представителей, в организации для детей-сирот Уполномоченный орган руководствуется Семейным кодексом Российской Федерации, Положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2014               № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».
5. В целях получения направления для детей-сирот для помещения ребенка под надзор в организацию для детей-сирот орган опеки                          и попечительства муниципального района или городского округа                    (далее – орган опеки) в срок до 15 календарных дней со дня выявления ребенка, нуждающегося в помещении под надзор в организацию для  детей-сирот, представляет в Уполномоченный орган (являющийся учредителем организации для детей-сирот, в которую предполагается помещение под надзор ребенка) ходатайство о выдаче направления для детей-сирот (далее – ходатайство) по форме согласно приложению 1                     к настоящему Порядку, в котором указываются:
а) основания для помещения ребенка под надзор в организацию для детей-сирот;
б) организация (организации), в которую ребенок может быть помещен под надзор, с учетом осуществляемых такой организацией видов деятельности, а также соответствующего состояния здоровья                               и потребностей ребенка по предварительному согласованию с учредителем организации для детей-сирот;
в) причины отсутствия возможности передачи на воспитание                    в семью (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство,                  в приемную семью).
6. Уполномоченный орган в течение 8 календарных дней принимает решение об определении организации для детей-сирот, в которую ребенок подлежит помещению под надзор, с учетом осуществляемых такой организацией видов деятельности, а также соответствующего состояния здоровья и потребностей ребенка и выдает органу опеки, представившему ходатайство, направление по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
7. При временном помещении в организацию для детей-сирот детей, имеющих законных представителей, в целях обеспечения пребывания ребенка в течение периода, когда законные представители                                по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности                         в отношении ребенка, орган опеки представляет в Уполномоченный орган (являющийся учредителем организации для детей-сирот, в которую предполагается помещение ребенка):
а) копию личного заявления законного представителя о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот с указанием причин              и срока такого помещения;
б) заключение органа опеки о целесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот;
в) копию письменного согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет.
8. Уполномоченный орган в течение 8 календарных дней с момента поступления документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче направления для помещения детей, имеющих законных представителей, в организации для детей-сирот.
Направление для помещения детей, имеющих законных представителей, в организации для детей-сирот выдается по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.  

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3