Постановление Правительства Самарской области от 07.12.2015 №811 "О реализации на территории Самарской области пилотного проекта по созданию корпоративной региональной образовательной сети связи государственных и муниципальных общеобразовательных организаций"

В целях повышения качества общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования на основе использования современных информационных образовательных технологий Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Реализовать на территории Самарской области пилотный проект по созданию корпоративной региональной образовательной сети связи государственных и муниципальных общеобразовательных организаций на базе волоконно-оптических линий связи (далее – КРОСС).
2. Утвердить прилагаемое Положение о корпоративной региональной образовательной сети связи государственных и муниципальных общеобразовательных организаций.
3. Установить, что заказчиком создания и развития (модернизации) КРОСС является министерство образования и науки Самарской области.
4. Установить, что организационное и методическое руководство деятельностью государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в части использования КРОСС в образовательных целях осуществляет министерство образования и науки Самарской области.
5. Установить, что создание КРОСС осуществляет оператор связи, занимающий на территории Самарской области существенное положение в сети связи общего пользования в соответствии с Федеральным законом
«О связи». Срок создания КРОСС – не позднее 31 декабря 2018 года.
6. Министерству образования и науки Самарской области (Пылеву) совместно с департаментом информационных технологий и связи Самарской области (Казариным) принять решение о вводе КРОСС в эксплуатацию.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент информационных технологий и связи Самарской области (Казарина) и министерство образования и науки Самарской области (Пылева).
8. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый
вице-губернатор –председатель Правительства
Самарской области
 А.П.Нефёдов

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Самарской области
от 07.12.2015 №811




ПОЛОЖЕНИЕ
о корпоративной региональной образовательной сети связи государственных и муниципальных общеобразовательных организаций

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет назначение, правила создания и функционирования корпоративной региональной образовательной сети связи государственных общеобразовательных организаций Самарской области и муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Самарской области, (далее – общеобразовательные организации) на базе волоконно-оптических линий связи (далее – КРОСС).
1.2. Целью создания КРОСС является повышение качества общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования на основе использования современных информационных образовательных технологий, в том числе:
обеспечение высокоскоростного доступа общеобразовательных организаций к мультимедийным ресурсам сети Интернет;
внедрение и распространение в учебном процессе дистанционных технологий обучения;
развитие сетевых сообществ участников образовательного процесса;
интеграция сети связи общеобразовательных организаций с сетью связи министерства образования и науки Самарской области (далее – министерство) и муниципальных органов управления образованием в Самарской области.
1.3. Перечень общеобразовательных организаций (с учетом филиалов и структурных подразделений), включаемых в состав КРОСС на текущий календарный год, утверждается отдельным приказом министерства и согласовывается с оператором связи, занимающим на территории Самарской области существенное положение в сети связи общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О связи» (далее – Оператор связи).

2. Основные сервисы, реализуемые посредством КРОСС
Посредством КРОСС общеобразовательным организациям будут предоставлены следующие сервисы.
2.1. Высокоскоростной доступ в сеть Интернет 24 часа в сутки 7 дней в неделю по волоконно-оптическим линиям связи (скорость передачи данных - не менее 20 Мбит/с) с использованием безлимитных тарифных планов.
Скоростные параметры доступа в сеть Интернет:
20 Мбит/с - для объектов с числом учащихся не более 200 чел.;
50 Мбит/с - для объектов с числом учащихся от 200 до 700 чел.;
100 Мбит/с - для объектов с числом учащихся более 700 чел.
2.2. Беспроводной доступ к сети Интернет по стандарту IEEE 802.11 (Wi-Fi) посредством установки 2 (двух) точек доступа на объект подключения к КРОСС (места установки оборудования согласовываются общеобразовательными организациями).
2.3. Организация рабочих мест доступа к защищенному сегменту сети передачи данных Правительства Самарской области (сеть № 923)
в общеобразовательных организациях:
одно рабочее место в общеобразовательных организациях с числом учащихся не более 200 человек на базе программного обеспечения ViPNet Cient 3.x (КС3);
пять рабочих мест в общеобразовательных организациях с числом учащихся от 200 до 700 человек на базе программного обеспечения ViPNet Cient 3.x (КС3);
десять рабочих мест в общеобразовательных организациях с числом учащихся более 700 человек на базе программно-аппаратного комплекса ViPNet Coordinator HW 100 С.
2.4. Доступ к информационным ресурсам, интегрированным с государственной информационной системой Самарской области «Автоматизированная система управления региональной системой образования»: цифровым электронным комплексам методических и учебных материалов, оцифрованным изданиям библиотек, образовательным ресурсам для он-лайн поддержки предпрофильного и профильного обучения, дистанционного образования и проектной деятельности.
2.5. Защищенный доступ к информационным системам, интегрированным с государственной информационной системой Самарской области информационной системой «Автоматизированная система управления региональной системой образования», обеспечивающим: мониторинг региональной системы образования; организацию региональной образовательной системы тестирования; многоуровневую оценку качества образования; организацию автоматизированных процессов по предоставлению обучающимся школьного питания; автоматизацию управленческого процесса в общеобразовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.

3. Возможность развития (модернизации) КРОСС
Возможность развития КРОСС должна позволять предоставить следующие возможности общеобразовательным организациям:
модернизация и ввод в эксплуатацию защищенной системы корпоративной электронной почты на основе почтового домена @samara.edu.ru;
централизованное использование региональной системы исключения доступа к ресурсам сети Интернет деструктивного характера;
использование системы видеоконференцсвязи (организация дистанционного обучения, видеосовещаний, организация курсов повышения квалификации педагогических работников);
организация региональной хостинговой площадки для обеспечения деятельности официальных сайтов общеобразовательных организаций в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
создание региональной базы цифровых образовательных медиаресурсов.
информационное обеспечение регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам.

4. Эксплуатация КРОСС
4.1. Оператор связи обеспечивает:
надежное функционирование КРОСС в соответствии с законодательством в области информации, информационных технологий и защиты информации;
защиту документов и информации, передаваемых посредством КРОСС, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий в соответствии с действующими требованиями о защите информации;
сопряжение КРОСС с сетью передачи данных Правительства Самарской области (сеть № 923).
4.2. Порядок использования КРОСС в образовательных целях общеобразовательными организациями определяются регламентом работы КРОСС, разрабатываемым министерством совместно с департаментом информационных технологий и связи Самарской области по согласованию с Оператором связи.
4.3. Министерству, муниципальным органам управления образованием в Самарской области и общеобразовательным организациям доступ к информационным ресурсам и системам, указанным в пунктах 2.4, 2.5 настоящего Положения, осуществляется на бессрочной основе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3