Постановление Правительства Самарской области от 24.12.2015 № 882 "Об утверждении Порядка предоставления единовременного пособия молодому специалисту в области физической культуры и спорта"

В целях реализации главы 4 Закона Самарской области «О физической культуре и спорте в Самарской области» Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременного пособия молодому специалисту в области физической культуры и спорта.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство спорта Самарской области (Шляхтина).
3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.




Первый
вице-губернатор –
председатель Правительства
Самарской области
А.П.Нефёдов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Самарской области
от 24.12.2015 №  882


ПОРЯДОК
предоставления единовременного пособия молодому специалисту
в области физической культуры и спорта


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления за счет средств областного бюджета единовременного пособия молодому специалисту в области физической культуры и спорта (далее – молодой специалист).
2. Под молодым специалистом понимается гражданин Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, впервые трудоустроившийся в течение одного года со дня окончания государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования или государственного (муниципального) образовательного учреждения высшего профессионального образования (по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры) в физкультурно-спортивную организацию, осуществляющую спортивную и (или) физическую подготовку, функции и полномочия учредителей которой осуществляют органы государственной власти Самарской области или органы местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области (далее – физкультурно-спортивная организация).
3. Должности, занимаемые молодыми специалистами в физкультурно-спортивных организациях, определяются в соответствии с перечнем должностей, утвержденным приказом министерства спорта Самарской области (далее соответственно – перечень должностей, министерство).
4. Нахождение в статусе молодого специалиста ограничивается тремя годами со дня заключения трудового договора с физкультурно-спортивной организацией.
5. Действие статуса молодого специалиста продлевается на срок не более чем три года в случаях:
направления молодого специалиста на стажировку или обучение с отрывом от производства по основному месту работы;
направления молодого специалиста в очную аспирантуру для подготовки и защиты кандидатской диссертации на срок не более трех лет;
предоставления молодому специалисту отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
6. Действие статуса молодого специалиста прекращается досрочно в случаях:
прекращения трудового договора, заключенного между молодым специалистом и физкультурно-спортивной организацией, до истечения трех лет со дня его заключения;
перехода молодого специалиста на должность, не входящую в перечень должностей, при продолжении работы у того же работодателя;
достижения молодым специалистом предельного возраста, установленного пунктом 2 настоящего Порядка.
7. Решение о продлении или досрочном прекращении действия статуса молодого специалиста по основаниям, указанным выше, принимается путем издания соответствующего приказа министерства.
Принятие решения министерством о продлении или досрочном прекращении действия статуса молодого специалиста осуществляется на основании поданного мотивированного обращения физкультурно-спортивной организации.
8. Молодому специалисту после назначения на должность, включенную в перечень должностей, в физкультурно-спортивной организации предоставляется единовременное пособие в следующих размерах:
молодому специалисту, проживающему на территории городского населенного пункта, – в размере 160 000 (ста шестидесяти тысяч) рублей;
молодому специалисту, проживающему на территории сельского населенного пункта, – в размере 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей.
9. Основанием для назначения и предоставления единовременного пособия молодому специалисту является трудовой договор, заключенный между молодым специалистом и физкультурно-спортивной организацией, и трехсторонний договор, заключенный между молодым специалистом, физкультурно-спортивной организацией и министерством.
10. Для предоставления единовременного пособия молодой специалист представляет в министерство следующие документы:
заявление о предоставлении единовременного пособия;
копию документа, удостоверяющего личность;
копию заключенного с физкультурно-спортивной организацией трудового договора;
копию приказа физкультурно-спортивной организации о приеме на работу;
копию трудовой книжки, заверенную подписью руководителя и печатью физкультурно-спортивной организации;
копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;
копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
копию документа об образовании;
действующие реквизиты лицевого счета физического лица.
Копии указанных документов представляются с предъявлением оригиналов, за исключением копии трудовой книжки.
11. Министерство в целях предоставления единовременного пособия молодому специалисту осуществляет:
регистрацию заявления в порядке его поступления;
рассмотрение документов, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка;
проверку соответствия молодого специалиста критериям, установленным в пункте 2 настоящего Порядка;
принятие решения о предоставлении единовременного пособия молодому специалисту или отказ в его предоставлении в течение месяца со дня регистрации заявления.
12. Решение о предоставлении единовременного пособия молодому специалисту оформляется соответствующим приказом министерства.
13. После принятия решения о предоставлении единовременного пособия молодому специалисту между министерством, физкультурно-спортивной организацией и молодым специалистом заключается трехсторонний договор, предусматривающий согласие физкультурно-спортивной организации на проведение министерством и органами государственного финансового контроля Самарской области проверок соблюдения физкультурно-спортивной организацией и молодым специалистом условий заключенного трехстороннего договора.
14. Предоставление единовременного пособия молодому специалисту осуществляется путем перечисления денежных средств на его лицевой счет в течение двадцати рабочих дней со дня подписания соответствующего трехстороннего договора.
15. Основанием для отказа в предоставлении единовременного пособия молодому специалисту является:
несоответствие критериям, установленным в пункте 2 настоящего Порядка;
отсутствие, недостаточность или использование министерством в полном объеме бюджетных ассигнований по предоставлению единовременного пособия, утвержденных в установленном порядке министерству;
представление документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, не в полном объеме и (или) представление документов, не соответствующих требованиям действующего законодательства.
16. Принятие решения об отказе в предоставлении единовременного пособия молодому специалисту осуществляется министерством на основании соответствующего приказа министерства.
В случае отказа в предоставлении единовременного пособия представленные молодым специалистом документы подлежат возврату с мотивированным отказом (в письменной форме) в течение месяца со дня принятия решения об отказе.
17. Молодой специалист после устранения замечаний, послуживших основанием для отказа в предоставлении единовременного пособия, вправе вновь обратиться в министерство в соответствии с настоящим Порядком.
18. Единовременное пособие, предоставленное молодому специалисту в соответствии с настоящим Порядком, подлежит возврату в областной бюджет в случаях:
перехода молодого специалиста на должность, не включенную в перечень должностей, при продолжении работы у того же работодателя;
прекращения трудового договора, заключенного между молодым специалистом и физкультурно-спортивной организацией, до истечения трех лет со дня его заключения по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством, за исключением:
расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;
прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 5 – 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.
19. При наступлении случаев, предусмотренных пунктом 18 настоящего Порядка, физкультурно-спортивная организация в течение трех рабочих дней со дня наступления такого случая обязана представить в министерство копию приказа о переводе или об увольнении молодого специалиста, заверенную подписью руководителя и печатью физкультурно-спортивной организации.
20. Принятие решения о возврате в областной бюджет единовременного пособия молодого специалиста осуществляется министерством на основании соответствующего приказа министерства.
Министерство направляет молодому специалисту требование
о возврате в доход областного бюджета предоставленного единовременного пособия.
21. Молодой специалист обязан в течение месяца после получения вышеуказанного требования возвратить в доход областного бюджета предоставленное ему единовременное пособие в полном объеме.
22. В случае невозврата в установленный срок предоставленного молодому специалисту единовременного пособия оно взыскивается в доход областного бюджета в судебном порядке, установленном действующим законодательством.
23. Единовременное пособие, предоставленное молодому специалисту, трудовой договор с которым прекращен в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, не подлежит возврату в областной бюджет в случае трудоустройства такого молодого специалиста в течение шести месяцев со дня увольнения с военной службы (со дня увольнения с альтернативной гражданской службы) в физкультурно-спортивную организацию.
24. При исчислении трех лет со дня заключения трудового договора между молодым специалистом и физкультурно-спортивной организацией время нахождения молодого специалиста на стажировке или обучении с отрывом от производства по основному месту работы, обучении в очной аспирантуре, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не учитывается.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3